Раймонд Паулс о том, почему он перестал приезжать в Россию

Установлен коммерческий железный занавес

У Евгения Евтушенко в этом году юбилей - 80 лет.

У поэта, который "в России больше, чем поэт" (именно Евтушенко принадлежат эти строки), все в жизни по особенному. С годом и местом его рождения - тоже путаница. 

Разные источники указывают на разную информацию. Но все же решено - юбилей - сейчас, в 2012-м! И хотя поэзия нынче не в таком почете как во времена молодости Евгения Александровича, все же его знают и любят на всех уровнях. На недавно открывшейся в Мультимедиа Арт Музее выставке работ советского фотографа Дмитрия Бальтерманца есть замечательная старая фотография, где молодой Евтушенко с теми, кто был тогда рядом. На этом снимке есть и Булат Окуджава... И посетители у этого фото задерживаются дольше, чем у остальных.

А знаменитый латышский композитор Раймонд Паулс недавно выпустил новый альбом , где его музыка написана на стихи Евгения Евтушенко. Альбом называется "Дай Бог!" и песни на нем звучат в исполнении молодых латышских исполнителей. Обозреватель "РГ" побывала на концерте Раймонда Паулса и убедилась, что нынешние зрители воспринимают и текст Евтушенко, и музыку маэстро, так же хорошо, как и старые любимые хиты, такие, как "Миллион алых роз", "Листья желтые" и другие. После концерта - несколько вопросов неразговорчивому Раймонду Паулсу.

Почему вы сейчас так редко приезжаете в Москву?

Раймонд Паулс: Я вообще редко выезжаю - я уже от всего этого отошел. Даже в соседнюю Эстонию. Вот приехал с этим концертом на эстонский остров Сааремаа. Никогда в жизни на нем не был, хотя это и недалеко.

Я ошибочно полагала, что вы сейчас на своих концертах, как и многие ваши ровесники, используете только старый репертуар. Так что была приятно удивлена - популярные молодые исполнители так красиво поют и новые, и старые ваши песни. И стихи Евтушенко для них современны.

Раймонд Паулс: Я не могу ни на одном концерте обойтись без старых песен - все равно публика их просит. Но мое имя связано и с "Новой волной". Так давайте все же выпустим на сцену молодых - а то вокруг одни и те же лица. Очень рад, что встретил именно этих исполнителей, эту "новую волну" - это совсем другое.

Когда вы начали работать над песнями на новые стихи Евтушенко?

Раймонд Паулс: Два года тому назад. Есть у него стихотворение, которое так и называется "Дай Бог!". Оно и дало имя альбому. Сама эта песня старая. Но мы постепенно подобрали к ней репертуар и из новых. Понимаете, это ведь некоммерческий альбом - мы играем в свое удовольствие. Потому что стихи Евтушенко отличаются от стандартного набора текстов на нашей эстраде.

Но, к сожалению, в России эти ваши песни мало кто услышит.

Раймонд Паулс: Есть альбом. Его можно купить. С концертами мы не ездим - чуть что, слышим от российских специалистов в области шоу-бизнеса: "Это некоммерческий продукт!" И воздерживаюсь, и ничего на это не отвечаю. Мне больше нравится то, как я сейчас работаю, - могу сам музицировать, импровизировать. Что-то у нас получается, что-то нет. Мы играем это в Латвии во многих местах, и латыши и наши гости слушают песни на стихи Евтушенко. А в России появился новый "железный занавес" - коммерческий.

Вот вы говорите "некоммерческий продукт", но молодые певцы, которые исполняют ваши песни на стихи Евтушенко, очень популярны среди латвийской молодежи.

Раймонд Паулс: Среди них есть лауреаты "Новой волны", между прочим.

А вы этом году поедете на этот конкурс в Юрмалу?

Раймонд Паулс: Наверное, но как-то... (маэстро делает выразительную паузу).

Я слышала, что Алла Пугачева в этом году не приедет.

Раймонд Паулс: Мне очень жаль. Я очень ее уважаю, но в последние годы все эти ее выходки... Думаю, они мешают. Зачем это надо делать?

У нашей газеты - большой тираж, не боитесь критиковать Аллу Борисовну?

Раймонд Паулс: Но я отношусь к ней как к лучшей певице, хотя и думаю сейчас так: зачем, Алла, тебе все это надо, когда ты могла благодаря своей громаднейшей популярности идти совсем по другому пути. Ну звезды - они любят эту шумиху вокруг. И везде информация одна: деньги и деньги - ничего мы с этим сделать не можем. Но вы ведь слушали наш концерт - мы играли, пели и сами получали огромное удовольствие от этого. Такие стихи! Вот что для нас важно!

Текст: Сусанна Альперина

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе