Россия и Польша: трудный путь к дружбе

Состоится ли перезагрузка российско-польских отношений после визита в Варшаву Патриарха Кирилла?

Взаимоотношения между Россией и Польшей нельзя назвать безоблачными и простыми.Проблемы эти начались не вчера, а много столетий назад.

16-19 августа должен состояться первый в истории визит Предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Польшу. Ожидается подписание важнейшего с политической, религиозной и межнациональной точек зрения совместного обращения к верующим патриарха Кирилла и главы Конфедерации католических епископов Польши архиепископа Юзефа Михалика. В документе будут подниматься вопросы прощения, примирения между двумя народами-польским и русским, так тесно переплетенными за многие столетия истории.

Взаимоотношения между Россией и Польшей нельзя назвать безоблачными и простыми. Стычки российских и польских болельщиков в Варшаве на Евро-2012 ряд польских СМИ окрестил “варшавской битвой” . Название громкое, и, увы, не случайное. Кто-то могущественный и влиятельный пытается подлить масла и подбросить дров в тлеющий костер российско-польских проблем.

Проблемы эти начались не вчера, а много столетий назад. Вроде, и время было другое, и герои тех лет давно стали историческими персонажами, а незримая нить тянется из глубины веков к нам в бурный 21. Они нам про Катынь, про пакт Молотова-Риббентропа, про коммунистическую диктатуру, навязанную СССР Польше, про Варшавские восстания и подавление польской независимости, а мы обязательно вспомним Ивана Сусанина, Марину Мнишек, Лжедмитриев, Смутное время, когда российское государство как никогда было близко к полному распаду и краху, трагическую судьбу красноармейцев в польском плену 1919-1921 годах.

А наш православный великомученник патриарх Гермоген? Кто уморил его голодом за отказ выступить с патриаршего амвона за католизацию Руси? А с чего началось восстание в Москве в Смутное время против поляков? Может, еще и потерпели бы интервенцию, но вот двум панам захотелось въехать верхом на лошадях в один православный храм во время воскресной литургии. Такого православный люд понять и простить уже не мог – цунами гнева прокатилось по всей Москве, выплеснулось за ее пределы, а ясновельможные паны остались растерзанными у врат храма.

Кстати, и русские либералы довольно сложно относились к польскому вопросу. Национальная программа декабристов, например, предусматривала Великую и неделимую Россию – ни о каких национальных автономиях, в том числе и Польской, там и речи не шло. После польского восстания 1831 года А.С.Пушкин, столь восторженно приветствовавший восстание декабристов против самодержавия, пишет Вяземскому - “это наше внутреннее дело, и никакие соображения не должны останавливать от того, чтобы не задавить польское восстание”. В 1862 году только Герцен из русских либералов высказывал сочувствие полякам, остальные молчали. В начале 20 века партия кадетов заявляет свою программу: неделимая Россия, некоторая автономия для Польши и Финляндии. Опять и речи нет о независимости Польши!

В 1869 году император Александр II дает указание преподавать все предметы в средней школе в Польше только на русском языке, польский язык становится необязательным и преподается как иностранный. А с 1872 года польский язык полностью запрещен к изучению.

Конечно, такая политика не могла не встретить ответного сопротивления. Есть вресия, что изначально знаменитый роман Жюль Верна “20 000 лье под водой” задумывался как повествование о польском изобретателе, скрывавшимся в водах Балтийского моря на подводной лодке и топящим корабли под русским Андреевским флагом. Так как у Жюль Верна было много почитателей в России и русский рынок обещал реальную прибыль, сюжет был заменен на борьбу капитана Немо против британцев.

Поляки часто упрекают Россию в насаждении коммунизма в Польше. Но ведь и сама Россия не меньше пострадала в годы тоталитаризма. Польский социализм был несравненно мягче советского, и в польских магазинах при социализме был намного больше ассортимент, чем на советских прилавках. Советскому руководству хватило дальновидности не повторять в 1981 году при обострении ситуации в Польше ошибок 1956 года в Венгрии и 1968 года в Чехословакии. Генерал Войцех Ярузельский самостоятельно решал все силовые вопросы, не прибегая к помощи СССР.

Самый болезненный аспект русско-польских отношений – Катынь. Да, было. Но это вина руководства СССР, грех тех страшных и кровавых времен, когда человеческая жизнь- польская или русская- не стоила ломаного гроша. Владимир Путин ясно высказался по катынскому вопросу: “Десятилетиями циничной лжи пытаются замарать правду о катынских расстрелах, но такая же ложь возлагать вину за эти преступления на российский народ”. Как современные русские относятся к Польше и полякам стало ясно после трагедии с самолетом президента Польши под Смоленском. Владимир Путин лично прилетел на место трагедии и без фальши, не для протокола по-человечески обнял премьер-министра Польши Дональда Туска и выразил ему от имени всех россиян соболезнования. Вся улица перед польским посольством в Москве в те дни была усыпана белыми и красными розами – под цвет польского флага. Люди приходили к посольству по зову сердца, восприняв эту трагедию как свою собственную. Кстати, именно по инициативе президента России Владимира Путина была создана Группа по сложным вопросам, вытекающим из истории России и Польши.

В одном из блогов в Интернете прочитал любопытную историю. Один москвич проводил для своих польских друзей экскурсию по достопримечательностям столицы. Все шло хорошо и гладко, пока не пришли на Красную площадь. Там кто-то из поляков показал на памятник Минину и Пожарскому и поинтересовался, кому монумент? Возникло замешательство. Москвич деликатно пытался провести краткий экскурс в историю, боясь сказать лишнего и обидного. Реакция поляков была на редкость спокойной: “а, ну это давно было!”.

Может, действительно стоит подвести жирную черту под старыми проблемами и обидами и сделать перезагрузку наших отношений. Мы соседи, а между соседями бывают и распри, и обиды, и ссоры. Соседям надо жить дружно, а историю изучать в школах и вузах, а не на площадях и футбольных матчах.

ЭКСПЕРТ

Г.Ф.Матвеев, доктор исторических наук, заслуженный профессор, заведующий кафедрой истории южных и западных славян исторического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова

Европа давно уже напоминает «воронью слободку» из романа наших знаменитых сатириков, в свое время, кстати, в переводе пользовавшегося успехом и у поляков. За многие столетия лет соседского проживания накопилась масса поводов для взаимных претензий и предубеждений, как, впрочем, и для эмоций совершенно противоположного свойства. И для того, чтобы не стать смертельными врагами навсегда, а страшнее этого ситуацию вряд ли можно придумать, все, кто имеет возможности воздействовать на общественные настроения, просто обязаны помнить, что Европа – наш общий дом, и другого у нас не будет.

Эта истина, на первый взгляд совершенно очевидная, почему-то никак не может стать аксиомой в российско-польских отношениях. Я далек от мысли, что в этом виноваты только поляки, хотя умалять «заслуги» некоторых польских политиков и СМИ в разжигании русофобский настроений у своих сограждан я бы не стал. И у нас есть желающие плеснуть бензина и подбросить дровишек в костер взаимного непонимания.

Поэтому я считаю – давайте перестанем видеть друг в друге заклятого врага или «унтерменша», и тогда история перестанет быть средством манипулирования общественным мнением, а станет тем, чем она и должна быть – «учительницей жизни».

АВТОР: СЕРГЕЙ ЧЕРЕПОВ

Профиль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе