Украина отнимает у России Колобка. Пусть тогда уж забирает и Ивана-дурака!

У России и Украины, как у любых дружных соседей, всегда найдется тысяча поводов для взаимных упреков, но порой дело доходит до совершенно комических историй. В прошлом номере еженедельника «КП» и на сайте kp.ru мы писали о том, что украинская сторона выступила с претензиями к российской по поводу кражи... Колобка. Однако одним продуктом хлебобулочной промышленности дело не ограничилось. За сказочных персонажей разразился­ нешуточный спор.

Колобок из Киева ушел, а Илья Муромец до него не доехал


Вообще спор из-за Колобка выглядит скорее номером в уездном шапито, чем разговором на межгосударственном уровне. Российский доцент Сергей Петров выводит его из слова «колебятка», которое употреблялось преимущественно в Симбирской губернии и в словаре Даля означало «последнее тесто из квашни». На Украине корни Колобка видят в слове «коло» (окружность) и уверяют, что в России такого не было. В ход идут даже доводы вроде такого, что еще два века назад в России пшеница не росла, а значит, и колобков не пекли.


Но если бы дело ограничилось одним Колобком! Украинцы в обиде за «русификацию» целого сказочного многотомника. Вот показательная цитата из местного телерепортажа: «Герои украинского фольклора отныне будут представлять миру Россию. С волшебной карты Украины пропал Колобок, Курочка Ряба, звери из рукавички - сказочных существ «переселили» на север. Россияне создали «Сказочную карту России», на которой родиной Колобка указана та же, что и у Ленина, - Ульяновская область. Коренными русскими значатся Дед Мороз и Снегурочка, Золотая рыбка, Соловей-разбойник, Кощей Бессмертный, Кикимора, Баба-яга, Иван-дурак, Курочка Ряба и Илья Муромец».


То есть обида нешуточная! Подобное мнение вряд ли найдет поддержку у российского любителя сказок, но на Украине доказательную базу подводят даже под национализацию Ильи Муромца, казалось бы, привязанного к месту уже самим своим именем. Ан нет! По мнению Киева, он происходил не из российского Мурома, а из украинского Муровска. Потому что, «когда князь позвал Илью Муромца защищать Киев, то добраться до города за 5 часов из Мурома он не мог».


В российской провинции рады даже Кощею


Пять лет назад страна впервые услышала о существовании городка Старица Тверской области. Решив его прославить, местные власти объявили: этот город - родина самого Кощея Бессмерного! Конечно, деньги можно делать на чем угодно, но быть родиной злодея - радость небольшая. Поэтому начинание так и осталось начинанием.


С тех пор процесс пошел полным ходом, и в России образовался натуральный дефицит сказочных персонажей, которые конкретный регион мог бы в буквальном смысле поднять на щит. Всех позитивных героев расхватали как горячие пирожки. Затем пусть со скрипом, но разобрали и негативных. Например, инициаторам того, чтобы в Ярославской области появилась «родина Бабы-яги», пришлось выдержать серьезное противостояние с местными священнослужителями, возражавшими против создания культа нечисти. В итоге прописку получила лишь «перековавшаяся», перешедшая на светлую сторону Баба-яга. В Кирове тоже были не в восторге от Кикиморы, но подобрать что-то менее болотное было уже сложно.


Когда все свободные бренды закончились, начались настоящие «сказочные войны». До того как поселить у себя Колобка, тот же Ульяновск пытался отбить себе у Москвы и Эдуарда Успенского Чебурашку. Местные краеведы считали, что этот зверек прилетел в ящике с апельсинами вовсе не из неведомой страны, а из их области. Там издавна было слово «чебурашка», означавшее «поплавок», а Успенский якобы его себе присвоил.


Причем вся эта сказочная свистопляска идет при непосредственном участии исполнительной власти региона. В частности, перед недавней встречей губернатора области Сергея Морозова с послом Украины в России Владимиром Ельченко местная пресса уверяла, что посол прибыл в Ульяновск именно для того, чтобы «обсудить спорный статус родины Колобка».


Калининградская область сейчас активно бьется за… Буратино. В городке Зеленоградск уже несколько лет этого персонажа считают своим, хотя доказательств, что Буратино родом именно оттуда, нет. Но это никого особенно не беспокоит. Зато проводятся одноименные праздники и учрежден даже орден Буратино, который дают направо и налево.


ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА


В достатке побывав уже в разных заграницах, российские туристы, в принципе, готовы теперь покататься и по просторам собственной страны, но не очень понимают, зачем им туда ехать. Вот ради хоть какой-то зацепки местные энтузиасты при поддержке властей один за другим и тащат из детских книжек на поверхность сказочных персонажей всех мастей. Если уж малюсенький городок Мышкин, объявивший себя столицей мышиного царства и создавший Музей мыши, сейчас «тормозит» волжские пароходы и зарабатывает на туристах, то другие чем хуже?


Вопрос только в том, что для процветания объявить себя родиной кого бы то ни было мало. Нужно еще проложить нормальные дороги, построить хорошие и недорогие гостиницы и организовать хоть сколько-то сопоставимый с европейским сервис. Вот тогда народ в провинцию и потянется, и деньги свои повезет. А до тех пор, пока этого не произойдет, все подобное сказочное творчество так и останется саморазвлечением властей и энтузиастов. На голом Колобке далеко не уедешь.


Русский обозреватель


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе