Ярославские белорусы отметили 25-летний юбилей

В субботу, 2 декабря, в областном центре прошёл юбилейный вечер, посвящённый 25-летию со дня образования ярославской региональной общественной организации русско-белорусской дружбы «Сяброуства».

Гостями праздничного мероприятия стали представители белорусских землячеств из соседних регионов и российской общественной организации «Федеральная национально-культурная автономия белорусов России», а также непосредственно Республики Беларусь. Пришло поздравить юбиляров и дружное межнациональное сообщество нашей области, объединённое в Ярославское региональное отделение Ассамблеи народов России. Своё уважение ярославским белорусам выразили представители правительства области.



«Стараниями людей»

Праздник начался с первых ступеней Дома актёра имени Сергея Пускепалиса, где во всей красе предстал ансамбль белорусской песни «Крыница». С душой и музыкой – именно так встречали прибывающих гостей ярославские «сябры». Общество берёт своё начало в далёком 1998 году. Тогда Ярославскую область посетил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. С того момента уже много лет белорусы налаживают крепкие дружественные связи со всеми народами не только Ярославской области, но и всей России.

«Народы России и Белоруссии объединяют прочные братские отношения. Для многих ярославцев эти связи – неотъемлемая часть жизни, семейной истории. Участники региональной организации русско-белорусской дружбы берегут наше общее историческое и культурное наследие», – прозвучало со сцены поздравление губернатора Ярославской области Михаила Евраева.

На сегодняшний день в России существует 80 общественных организаций белорусской диаспоры. Ярославское «Сяброуства» работает на базе музея Максима Богдановича – классика белорусской литературы, который родился в Минске, но большую часть своей жизни провёл в Ярославле.
«Под сенью поэта мы в полной мере ощущаем себя белорусами. Крепкие дружеские связи позволяют нам реализовать многие культурно-просветительские проекты, чтобы популяризировать белорусскую культуру и развивать российско-белорусские связи», – рассказал председатель совета региональной общественной организации «Сяброуства» Дмитрий Попович.

Среди знаковых мероприятий – посещение организацией мемориала «Брестская крепость – герой». За всё время своего существования ярославские «сябры» особое внимание уделяли ветеранам Великой Отечественной войны. Многие ветераны награждены юбилейными медалями «За освобождение Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков».



Дружба – настоящее богатство

«Сяброуства» – это слово в переводе с белорусского языка означает «товарищество» и «дружба». Именно на этой актуальной основе и была выстроена идея всего юбилейного мероприятия. Основной частью вечера стал концерт, на котором выступили творческие коллективы из Ярославля и Республики Беларусь.

Прозвучала песня «Молодость моя, Белоруссия», записанная легендарным уже советским ансамблем «Песняры» в 70-е годы прошлого века и которая сегодня является неофициальным гимном республики. Настроение поднял задорный белорусский народный танец «Весялуха». Его исполнил образцовый ансамбль ярославского колледжа культуры «Карусель».

Порой понимать друг друга можно даже не разных языках, ведь искусство сближает, а песни – объединяют. Незримую дружбу и связь народов показал заслуженный коллектив Республики Беларусь «Белы Птах» из города Минска. Народному вокальному ансамблю исполнилось уже 16 лет, и за это время артисты покорили сердца людей белорусскими, русскими и украинскими народными песнями.

«Мы ценим все традиции наших народов. Самое главное – это наши деды. Без них не было бы нас. Поэтому семья для нас очень важна. Семья, земля и песня. Творчество наших стран на протяжении многих столетий было единым. Дружба между нашими странами – это настоящее богатство, которое следует беречь. И мы посредством белорусской песни и культуры несём связь поколений и народов», – отметила художественный руководитель ансамбля «Белы Птах» Ольга Жишкевич.

И сами гости смогли принять участие в выступлении вокального ансамбля. Зрители с удовольствием подпевали артистам, а кто-то даже пританцовывал!



Сотрудничество продолжается

На мероприятии наградили победителей международного конкурса чтецов «Пад зоркай венеры», который проходил в марте 2023 года. Организатором выступила Областная юношеская библиотека имени Пушкина в Минске. Победителями конкурса стали ученицы трёх ярославских школ. Конечно, это не последние значимые проекты, которые реализовали ярославские «сябры».

«Для нас очень значимое мероприятие за 25 лет – это издание книги «Память сердца», в которой опубликованы воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, участников освободительной операции «Багратион». Для нас 25 лет – это мгновение. Мы стараемся и работаем. Мы рассказываем о белорусской культуре на территории Ярославской области», – рассказала руководитель региональной общественной организации «Сяброуства» Татьяна Куликова.

Сотрудничество двух сестёр – России и Белоруссии – продолжается.

Мероприятие проходило в рамках реализации подпрограммы «Реализация государственной национальной политики в Ярославской области» на 2021-2025 годы государственной программы Ярославской области «Развитие институтов гражданского общества в Ярославской области» на 2021-2025 годы.


Данный текст создан в рамках информационного проекта «Ярославия – земля согласия».


Источник: Аргументы и Факты


Автор
Анастасия Григорьева / АиФ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе