Когда Европа начнет восстанавливаться ("US News and World Report", США)

Никто не может с уверенностью назвать точную дату, после которой Европа начнет выходить из финансового кризиса. Однако существует фраза, которая передает общую идею: за минуту до полуночи.

В этом выражении присутствует намек на «часы судного дня», призванные указывать на риск ядерной конфронтации в период холодной войны. Однако это выражение можно употреблять и в отношении Европы: несмотря на то, что «полночь» будет ужасной и болезненной, теоретически она также может стать прорывом, потому что она способна вызвать те реформы, которые необходимы, чтобы вернуть Европе стабильность.

«Единственный момент, когда человек начинает по-настоящему действовать, это за минуту до полуночи, - говорит Эван Кэмерон Уотт (Ewan Cameron Watt), управляющий портфельными активами в инвестиционной компании BlackRock. - Только тогда он делает следующий шаг».

Тем временем, крупнейшие мировые инвесторы напряженно гадают, чем закончится эта драма и на что им необходимо делать ставки. Постепенно укрепляющаяся привычка к этой проблеме погрузила многих сторонних наблюдателей в беспокойный сон, однако, возможно, пришло время всем, кто имеет инвестиционные портфели или интересуется судьбой экономики, проснуться, потому что, очевидно, полночь уже близко.

Этим летом у Греции могут кончиться деньги, если она не получит еще один транш финансовой помощи от своих европейских кредиторов. Возможно, чтобы избежать катастрофы, договор о транше будет заключен в последний момент, однако Греция сейчас находится в опасной близости от того, чтобы отказаться от драконовских условий, на которых настаивают ее кредиторы. Даже если ей удастся обманом заполучить еще один транш финансовой помощи, выход Греции из еврозоны кажется все более и более неизбежным. «Наше основное предположение заключается в том, что Греция продержится в составе еврозоны до 2013 года, но затем она, в конечном счете, из нее выйдет», - проинформировала своих клиентов консалтинговая компания IHS Global Insight.

Некоторые аспекты выхода Греции из еврозоны очевидны уже сейчас. К примеру, множество вкладчиков обратились в греческие банки, чтобы забрать свои вклады в евро, опасаясь, что скоро их в обязательном порядке конвертируют в менее ценные драхмы. Многие трудящиеся и предприятия отказываются платить налоги, что лишь усугубляет финансовые проблемы правительства. Это может привести к тому, что правительство начнет выпускать долговые расписки уже этим летом. «В результате возникнет параллельная валюта, - говорит Кэмерон Уотт из BlackRock. - Делая это, вы уже фактически частично выходите из зоны евро».

Не так давно выход Греции из еврозоны считался немыслимой катастрофой, которая ознаменует собой развал всего блока. Теперь никто так не думает. Плановики в Европе теперь ведут разговоры о регулируемом выходе Греции, а некоторые аналитики считают, что это, возможно, даже станет для еврозоны «моментом Лемана». Здесь речь идет о банкротстве инвестиционного фонда Lehman Brothers в 2008 году, которое фактически вывело из строя мировые финансовые рынки, но которое при этом стало стимулом для масштабного государственного вмешательства. Именно эта непреодолимая сила, в конечном счете, смогла стабилизировать рынки.

Если Греция покинет еврозону, страхи перед последствиями, возможно, быстро перекинутся на Испанию и, вероятно, Италию. Стоимость кредитов для этих стран резко вырастет, могут начаться массовые изъятия средств со счетов добросовестных банков. В этот момент Европейскому Центробанку и лидерам европейских стран не останется ничего иного, кроме как решительно вмешаться в ситуацию, имея в своем арсенале фонды финансовой помощи и новые меры обеспечения стабильности, такие как гарантированная страховка банковских вкладов во всех государствах еврозоны – подобная американской федеральной страховке депозитов – чтобы предотвратить панику в мире финансов и убедить вкладчиков оставить деньги в банке.

Это замедленное крушение поезда, очевидно, становится причиной значительных колебаний биржевых курсов и того, что многие осторожные инвесторы выходят из игры. Однако на рынках может возникнуть серьезное оживление, если окажется, что правительства европейских стран, в конце концов, приложат все силы к тому, чтобы сохранить еврозону, даже если она потеряет некоторых своих членов.

Чтобы извлечь из этого выгоду, потребуется твердая уверенность и умение выбрать подходящий момент. Во-первых, вам нужно верить в то, что лидеры европейских стран, в конце концов, начнут действовать решительно, когда ситуация достигнет критической точки. Во-вторых, вам нужно верить в то, что их действия, какими бы они ни были, принесут положительный результат. Вам также нужно будет угадать, когда наступит момент «за минуту до полуночи» и вынести все те мучительные потери, которые вам угрожают непосредственно перед ним – за две минуты до полуночи. Но если вам удастся сделать все это, вы можете стать богатым уже к рассвету.

Рик Ньюман (Rick Newman)

ИноСМИ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе