Поставить на карту

Кирилл Журенков — о последних тенденциях в мировой миграционной политике


Глобализация и демографические проблемы заставляют многие страны менять миграционную политику. Российская ФМС предлагает отменить квоты на трудовых мигрантов, а в США, напротив, хотят распрощаться с легендарной лотереей Green Card


Новости о различных инициативах в области миграционной политики приходят каждую неделю. Так, глава ФМС Константин Ромодановский заявил на днях, что его служба предлагает оценивать иностранных граждан, которые собираются жить или работать в России, по балльной системе. Соответственно, каждый иностранец сможет сам подсчитать, набирает он необходимое количество баллов или нет. Среди других предложений Федеральной миграционной службы — отмена квот на трудовых мигрантов, преференции для студентов из-за рубежа, желающих получить российское гражданство, упрощение въезда и отмена различных ограничений для членов семей работников-иностранцев, словом, предлагается целая революция. Но если Россия в мигрантах заинтересована, то многие страны Запада, напротив, собираются закрываться. Миграционную политику намерены ужесточить в Великобритании: в январе этого года там были введены суровые квоты для приезжих из неевропейских стран, рассматривается ряд других, не менее жестких мер. Одна из самых громких инициатив — предложение отменить лотерею Green Card в США. Напомним, что Green Card — это своего рода удостоверение личности, позволяющее жить в США, работать, а также пользоваться льготами. Получить ее, поучаствовав в лотерее, могут люди со всего мира. Единственное исключение — к розыгрышу не допускаются те страны, откуда в Америку и так идет большой поток мигрантов.


Законопроект об отмене лотереи был внесен конгрессменом-республиканцем Бобом Гудлаттом и прошел юридический комитет нижней палаты конгресса США. Как заявили "Огоньку" в вашингтонском офисе конгрессмена, следующий шаг — рассмотрение законопроекта полным составом палаты представителей. Аргументы противников лотереи просты — она несправедлива. Ведь законопослушные граждане таких стран, как Канада, Индия или Великобритания, годами ожидающие возможности оказаться в Америке, но лишенные шанса поучаствовать в розыгрыше, вынуждены смотреть, как их обходят случайные счастливчики. К тому же, считает сам Гудлатт, лотерея угрожает национальной безопасности США, так как невозможно проконтролировать, кто именно в ней участвует.


Законопроект появился на фоне скандала, связанного с очередным розыгрышем Green Card. Дело в том, что несколько месяцев назад его результаты были отменены из-за технического сбоя. В социальной сети Facebook даже появилась страница "22 тысячи слез" — именно стольким людям пришлось отказаться от мечты об Америке. Среди них есть представители самых разных стран, от России до Японии. К примеру, историю уроженки Абхазии Анны Гуния, которая живет в Москве, но надеялась перебраться в США, рассказали журналисты The New York Times. Свежая запись на странице: своей компьютерной программой, с помощью которой можно высчитать шансы на успех в лотерее, делится еще один экс-победитель — японец Хироси Ямасироя. Сейчас все эти люди координируют свои действия через Facebook, ищут юристов, пытаются выйти на американских конгрессменов...


О перспективах отмены лотереи официальные лица пока не говорят. В американском посольстве в Москве от комментариев на эту тему отказались. Никак не прокомментировали шансы законопроекта и в офисе конгрессмена Гудлатта. Эксперты, в свою очередь, считают, что законопроект не пройдет в конгрессе, а если и пройдет, то не найдет поддержки у президента Обамы. Как отмечают на кафедре американских исследований СПбГУ, демократы всегда выступали за мультикультурную политику в сфере миграционного законодательства, и розыгрыш Green Card — лучшая реклама этой политики. Другое дело, что отвечать на вызовы времени и США, и другим странам все равно придется, так что сколько еще просуществует легендарная лотерея, вопрос открытый.


Кирилл Журенков


Огонек


Поделиться
Комментировать