Телеведущий Максим Шевченко: «Сегодня есть угроза новой мировой войны»

Известный журналист рассказал о своем отношении к последним политическим событиям в России и мире [радио КП и ТВ КП]

Радио "Комсомольская правда"


В прямом эфире телеканала и радио КП Максим Шевченко рассказал ведущему Александру Яковлеву о том, как представители «Единой России» помогают оппозиции, кто должен определять порядок проведения митингов в нашей стране и есть ли угроза новой мировой войны.


О внутренней политике (увеличение штрафов за нарушения при организации и проведении митингов)


Шевченко:


- Я считаю, что штрафы, возможно, нужны за нарушения. Везде в мире есть штрафы за нарушения. О чем нам очень любят напоминать депутаты «Единой России» и другие люди, которые стоят на страже интересов государства. Но, с другой стороны, во всех странах есть такие права широкие, которые уже и нарушать не хочется. Там право проведения митинга носит простой уведомительный характер во многих местах. Там есть право на спонтанную реакцию, а не ожидание десятидневного срока. Запрет народных гуляний – непонятно, о чем идет речь. Мне кажется, что первая часть этого закона недостаточно квалифицирует сам процесс. Мы не понимаем, что мы можем нарушить, за что получить штраф 1,5 млн.


Яковлев:


- Почему эта череда инициатив возникла? В Кремле не знают, как реагировать на протест?


Шевченко:


- Очевидно, для того, чтобы власть, в данном случае партия «Единая Россия» очень внимательно относится к лозунгу партии социалистов-революционеров начала ХХ века – «В борьбе обретешь ты право свое!». Поэтому она усиленно создает в России революционные движения, создавая такие условия для обычных и нормальных гражданских акций, которые обязательно сопровождались бы борьбой, арестами, штрафами. То есть созданием пантеона мучеников, святых, сопротивленцев. То есть созданием самого формата борьбы, в которой предполагаемые оппозиционеры должны обрести свое право ходить там, где им хочется, говорить то, что думается. Я считаю, что наказываться должны только хулиганские действия. Причем не абстрактно: какая-то группа в масках пришла, разгромила витрины. А организаторы митинга должны штрафы платить. Ничего подобного. Квалифицируйте преступление, найдите преступников и накажите их. Докажите, если вы считаете, что организаторы митинга виновны, докажите их связь с этой группой, которая организовывала погромы. Почему мы выносим презумпцию виновности организаторов митингов? Сразу они виновны заранее.


Яковлев:


- Получается, что единоросы, принимая этот закон, в том числе депутат Сидякин, который ходит по всем СМИ, агитирует за увеличение штрафов, помогают Яшину и Навальному стать героями?


Шевченко:


- Просто они на них работают. Нет лучших помощников сегодня у уличной оппозиции, которая, если бы ходила себе и ходила, то про нее бы уже все забыли давным-давно, чем те, кто вводит эти законы, бросает их на 15 суток в тюрьмы. Лепит из них просто образ героев, которые потом будут давать комментарии Си-эн-эн уже как активные борцы, правозащитники и так далее. Я не понимаю, у них фракция «Единая Россия» на полставки работает, у этих оппозиционеров?


Яковлев:


- Почему это происходит? Есть же кабинет, в котором принимается это решение.


Шевченко:


- Кабинета нет. Партия эмансипировалась от Администрации Президента. Председателем партии стал председатель правительства. Очевидно, она почувствовала себя по-настоящему консервативной партией, отвечающей за мощные консервативные основы. А они для большинства людей у нас связаны с полицейским режимом и со строгостью наказания, а вовсе не с мировоззрением и не с выработкой внутреннего демократического процесса граждан. Поэтому они, будучи консерваторами, на наших глазах создадут и вылепят новое революционное поколение.


Яковлев:


- Сергей Удальцов сообщил, что оппозиции отказали в «Марше миллионов» на Тверской, предложили в качестве альтернативы Фрунзенскую набережную, митинг у Андреевского моста. Может, стоит отдать центр города?

Известный тележурналист Максим Шевченко предложил переименовать «Марш миллионов» в «Марш триллионов»

Фото: Олег РУКАВИЦЫН


Шевченко:


- Я предлагаю переименовать «Марш миллионов» в «Марш триллионов» - чего уж тут мелочиться с цифрами. Звучит лучше и еще сразу наводит нас на православное учение о Троице. Те 20-30 тысяч или 50 тысяч, которые придут туда, конечно, лучше, чтобы их численность была еще весомее. Мне кажется, это нормальный процесс. Тут я не стану говорить, что режим оскалил зубы. Ничего подобного. Это нормальное согласование с городскими властями. Я, как горожанин,  это не важно, поддерживаю я Удальцова или нет, я считаю, что руководство города вполне компетентно в вопросе ведения переговоров о проведении той или иной демонстрации. Не важно, проводит ее Удальцов или «Молодая гвардия» и «Единая Россия». Мне представляется, что мы придаем чрезмерное политизированное значение демонстрациям. У нас нет другого уровня, кроме уровня президента и парламента, чтобы обсуждать обычные простые вещи, которые должны решаться на уровне городских властей.


Закон о митингах протестов, как мне лично представляется, должен быть городским законом. В каждом городе может быть свой закон. Депутаты «Единой России» занимаются тем, что пытаются дописать конституцию, расшифровать ее, исходя из конъюнктуры момента. Есть конституция, которая гарантирует право собраний, проведения. Дальше городские власти, законодательное собрание, городской голова или мэр, кто-то еще – они определяют, согласуют регламент движения по улицам города. Как можно унифицировать? Есть города, где один проспект, по которому пробка стоит, там проведи митинг – и жизнь в городе замрет. Есть города как Санкт-Петербург, где есть Дворцовая площадь, на которой можно спокойно митинговать, машины там не ездят. Есть Москва, где это очень сложно. Я, как москвич, считаю, что такие большие митинги могут проводиться только в выходные дни. Я решительно протестую против того, чтобы они перекрывали нормальную жизнь города в его центре. И так у нас хоккеисты проехали – и все, дикая пробка, второй день не можем разобраться. Проезд хоккеистов – это митинг, гуляние или что?


Яковлев:


- Не знаю. Видимо, праздник.


Шевченко:


- Надо определиться. Видите, какие важные дефиниции надо вводить в этот закон. Гуляния – что это такое, что вы называете гулянием? Если гуляют справа налево, то это одно. А если слева направо? Если гуляют молча, то это можно. А если гуляют и при этом скандируют – то нельзя. Депутатам тратить время на эту фигню не стоит. А в рамках города организуется комитет по проведению конкретного митинга. Он встречается с мэром или уполномоченным лицом мэра, с городским комитетом по организации подобных мероприятий. И ведут торговлю. Политика – это есть согласие сторон при взаимном удовлетворении.


Яковлев:


- Обсуждается вероятность политического кризиса, многие обсуждают доклад Центра стратегических разработок Михаила Дмитриева. Там туманные перспективы: политический кризис уже пришел, а дальше возможно будет только хуже. Как вам подобный прогноз?


Шевченко:


- Мы этот доклад обсудили еще в начале марта. У меня в программе был господин Дмитриев. Я считаю, что каждый прогноз может быть спорным, может состояться, а может – нет. Почему мы так прислушиваемся к мнению господина Дмитриева? Потому что он угадал один раз развитие ситуации прошлого года. Может, угадал. А может – озвучит сценарий, который знал заранее. У меня ощущение, что декабрь прошлого года – это события, которые шли по сценарию. Это были не стихийные события. Да, люди выходили на площадь стихийно, но организаторы, манипуляторы, поддержка, медиа-поддержка специально созданными под эти события СМИ – это, конечно, было заранее спланировано. Может быть, сейчас господин Дмитриев тоже знает какую-то закрытую пока еще информацию о планах группы элит, имеющую отношение к власти в том числе. Уверен, что декабрьские события поддерживались теми, кто усиленно создавал телеканал «Дождь» и раскручивал другие либеральные СМИ.


Яковлев:


-  Это такой непрозрачный намек на Наталью Тимакову?


Шевченко:


- Никакого намека у меня нет ни на кого. Я ни на кого никогда не намекаю, тем более не называю никаких фамилий. Наталья Тимакова является выдающимся специалистом по массовым коммуникациям. Я вообще не знаю ни о какой ее связи ни с чем, о чем я говорил. Но у меня было ощущение, что это продуманные вещи, очевидно, господин Дмитриев вхож в некие кулуары, которые, возможно, тоже планируют какие-то беспорядки и дестабилизацию осенью этого года.


Яковлев:


- Власть теряет контроль над событиями. С этой оценкой вы согласны?


Шевченко:


- Я с этим абсолютно не согласен. Мне кажется, это выдача желаемого за действительное. То есть действительного за желаемое некоторыми аналитиками. Мне кажется, власть концентрирует в своих руках рычаги управления. Я не вижу со стороны оппозиции никаких эффективных политических институтов или способов действия, которые поколебали бы позицию власти. Более того, оппозиция расколота. Это ее позиции поколеблены. Это от нее в легальную политику пошли Рыжков, Милов и так далее.


О внешней политике


Яковлев:


- Москва считает контрпродуктивным шагом высылку послов Сирии из ряда западных государств, заявил официальный представитель МИДа Александр Лукашевич. Мы снова адвокат дьявола?


Шевченко:


- Почему дьявола? Вы что знаете про Сирию?


Яковлев:


- Я хочу узнать вашу точку зрения.


Шевченко:


- У них есть позиция такая, что Башар Асад должен уйти в любом случае. У них есть свои цели, задачи. Мне так удивительно, что они внезапно занялись судьбой сирийского народа и льют крокодиловы слезы, когда на их глазах просто десятилетиями убивали палестинцев как хотели. Еще не так давно Израиль просто нанес бомбовые удары по сектору Газа, было убито 460  детей в ходе операции «Литой свинец». Там погибло вооруженных членов отряда «Хамас» и «Исламского джихада» человек двадцать. Остальные из нескольких тысяч были мирными жителями. И Запад чего-то послов Израиля особо не отзывал. Да, там свояченица Тони Блэра Лора Бут, прекрасная женщина, на демонстрации в Лондоне кинула ботинок в израильское посольство, кричала «Мы сегодня все палестинцы!». Потом она в Газу проехала на лодке, в обход военных конвоев. И оттуда не могла долго выбраться. Что-то воплей особых не было. А сейчас надо. Почему надо так свергнуть Асада?


Яковлев:


- Потому что Иран?


Шевченко:


- Не просто Иран. Потому что, если вы посмотрите на карту, вы увидите четыре страны, соседствующие, которые образовали транзитный коридор. Иран, Ирак, Сирия и Ливан. Шииты контролируют власть в четырех этих государствах. В Тегеране, Багдаде, где правительство шиитское у власти, которое во многом согласовывает свою позицию с Тегераном в том числе. Дамаск, где находятся просто союзники Ирана. И Ливан, где невероятно сильным движением является шиитское движение «Хизбалла». Самое интересное, что христиане во всех этих регионах поддерживают шиитов. Фактически образовался такой христиано-шиитский блок достаточно сильный. Тут дело не в Иране, на одном Иране ничего не заканчивается. Иран – это ближайший союзник Китая сегодня. Сложный партнер России. Не могу сказать, что Иран – союзник России, но, по крайней мере, очевидное сближение за последние годы есть. Оно основано не на идеологических моментах. Хотя есть общее для Китая, России и Ирана – это недоверие к Западу. Сюда можно еще страны БРИК отнести – Бразилия, индия.


Эти страны развивают свои контакты с Западом, но есть общее недоверие. Я считаю, что речь идет о гораздо более серьезных вопросах сегодня в борьбе за Сирию, чем будет Асад у власти или нет. Надо говорить так: оставит ли этот блок под своим контролем - Россия, Китай, Иран и примыкающие к ним другие государства – этот важнейший регион Ближнего Востока, этот коридор, который образовался. Который отсекает Турцию от полуострова Аравийского, от нефтеносного залива. Поэтому Турция ломится в Сирию, чтобы вернуться в это место. Который отсекает от Средиземного моря, потому что побережье Средиземного моря, через которое идут трубопроводы, это Сирия и Ливан. Почему за Сирию такая борьба. Королевства Ближнего Востока. Ни Саудовская Аравия, ни Кувейт, ни Эмираты, ни Катар, ни Оман, хотя Оман на это и не претендовал, он ближе в Индийский океан, - не могут сегодня вести спокойно и бесплатно нефтепроводы в Средиземное море для поставки нефтепродуктов в Европу или США, в обход воли Сирии, Ирана и России. Сегодня Россия, защищая Сирию, свои позиции в Сирии, контролирует важнейший аспект мирового экономического, энергетического рынка. Если Россия потеряет Сирию, если в Сирии будет правительство, враждебное нам или Ирану, или Китаю, то я считаю, что это будет тяжелейший удар по геополитическим интересам нашей страны.


Яковлев:


- Либералы вам скажут: мы на кого ориентируемся? На тоталитарный Китай или Иран? Или на Сирию, где 9 тысяч человек погибли? Или на Испанию, Великобританию Штаты…


Шевченко:


- Мы точно не ориентируемся на жирные, не вылезающие из «Макдоналдса» омерзительные Соединенные Штаты, где большая часть населения понятия не имеет, что такое Сирия, искренне полагает, что все черножопые и нехристиане должны гореть в аду, побыстрее бы их туда отправить. Я бывал в США, разговаривал и с такими людьми, и с нью-йоркскими интеллектуалами их Принстона или Стэнфорда, которые вам расскажут тонкое видение мира. Но основная масса населения США – это совсем другой народ. Это народ, которому пасторы круглые сутки, я видел эти протестантские каналы, рассказывают: мусульмане – это дети сатаны, их надо истреблять. Они будут гореть в аду. Только протестантские центры. Это фундаменталистская религиозная страна. Поэтому на США либералы могут ориентироваться сколько угодно, на своих друзей с Манхэттена или из Бостона, из Иллинойса. Но основная Америка другая. Я совершенно не хочу, чтобы моя странах хоть как-то ориентировалась на США.


Яковлев:


- Мы не будем ориентироваться на Великобританию, Италию, Канаду, Францию, Австралию?


Шевченко:


- Не надо ни на кого ориентироваться. Нам от этих стран нет ничего хорошего. Германия, Франция… нас пытаются вынудить к позиции, что якобы есть некая единая Европа, что нам надо вести переговоры с Брюсселем относительно политики в Европе. Это полная чушь. Мы сегодня видим, что Европа трещит по швам, что России надо вполне выстраивать отдельные отношения с Грецией, Австрией, Италией, Испанией. Это народы, с которыми мы имеем давнюю традицию дипломатических, культурных отношений. Я не могу сказать, что какой-то народ Европы нам враждебен. Разве что поляки к нам относятся крайне враждебно. Но тут уже ничего не поделаешь, слишком много позади в этих трагических событиях истории. Я тоже не считаю, что Россия вела себя по отношению к полякам всегда хорошо. Три польских восстания говорят об этом. Я не осуждаю поляков. Считаю, что надо кропотливо, долго работать. Но с остальными странами Европы у нас есть с кем-то общие интересы, с кем-то разные интересы, спорные интересы.


Проблема Европы в том, что сегодня европейская бюрократия пытается сказать, что только с нами говорите, только мы решаем, вы не ведите отдельно переговоры с Францией, Италией, Испанией. И итальянцы, и французы, и австрийцы, и немцы рады были бы отдельно переговариваться с Россией. Но они связаны такими соглашениями между собой, которые передают их суверенитеты просто некой надевропейской бюрократии, которая в основном действует не в интересах Европы, а в рамках «атлантического партнерства».


Возьмем Китай. Полная хрень, что это тоталитарная страна. Любое либеральное сообщество богемное гораздо более тоталитарно, чем 25 китаев вместе взятых. Уж кому говорить о внутреннем тоталитаризме и о нетерпимости. Кому угодно, только не вот этим персонажам. Китай – величайший наш сосед. Страна с развивающейся экономикой, с огромным потенциалом внутреннего рынка. Страна, буквально упрашивающая инвестиции. Нашу экономическую элиту специально ориентируют на Запад. Это прежде всего перевод бабок – взять денег в России, перевести туда, вложить в Манхэттен и на проценты купить себе квартиру в Лондоне. А инвестиции в Китай – это экономика. Да, это строительство заводов, доходы. Я знаю бизнесменов, которые сделали большие состояния на взаимодействии с Китаем. Но это трудно, поскольку это не грабеж страны, а реальные инвестиции в реальное производство. Китай – явно миролюбивое по отношению к России государство. Он к нашим границам не придвигает систем ПРО, всячески демонстрирует миролюбие к России, никакие угрозы не сыплет по отношению к России. Китайская армия не пытается долбить и бомбить союзников нашей страны.


Яковлев:


- Вернемся к Сирии.


Шевченко:


- Это связанные вещи.


Яковлев:


- Мы  должны Башара Асада поддерживать?


Шевченко:


- Я считаю, что мы должны, конечно. Башар Асад – это наш друг, друзей не кидают. В политике руководствоваться таким тупым прагматизмом, который нам советуют сегодня отмороженные либералы, дескать, все, он перестал быть вам выгоден, пошли вон, - это их идеология, их мировоззрение. Это мировоззрение для нормальных людей неприемлемо. Пусть они катятся на Запад с таким своим подлым проституточьим мировоззрением. Друзей не предают. Мы можем сказать: Башар, ты ошибаешься. Ему российский МИД говорит об этом постоянно. Россия указывает на ошибки во внутренней политике. Не хочу углубляться в сирийскую внутриполитическую проблему. Но у него тоже достаточно узкий коридор действия. Есть определенные силы сирийского общества, которые не примут ни при каких обстоятельствах власть ряда религиозных групп, к которым принадлежит Асад и с которыми он сотрудничает. Уход семьи Асадов, думаю, это, конечно, назрело.


Сейчас задача России – создать такие институты власти, которые позволили бы удержать власть в рамках конституционного процесса и не допустить прихода в Сирии к власти откровенно антироссийских и антииранских, что для нас существенно, сил. Это уже вопрос даже не политики, а, скорее, войны. А на войне, как говорится, компромисс, если он только односторонний, с твоей стороны, приводит к твоему поражению. Мы не можем потерпеть поражение в Сирии. Поражение в Сирии отбросит нас просто из статуса более-менее значимой державы.


Яковлев:


- Прогноз какой? Вторжение в Иран, в Сирию  состоится?


Шевченко:


- В Иран? Только безумец в современном мире будет вторгаться и в Сирию, и в Иран обычным военным способом. У Сирии достаточно современное оружие, которое будет применено, в том числе и по территории Израиля. Я думаю, что дестабилизация в Сирии будет проводиться руками повстанческих групп, разных революционных групп, которым будет подбрасываться оружие, и война будет идти по синусоиде – от горячей фазы, через расстрел в какой-нибудь деревне, как было на прошлой неделе, до фазы переговоров, опять к горячей. Но в любой момент Сирия может сорваться в ситуацию ливанскую. В Ливане тоже война началась после того, как боевой отряд христианских фалангистов расстрелял и сжег живьем автобус с палестинцами. Женщины, дети, которые ехали. Это привело к ответным акциям палестинцев на юге Ливана. Началась такая кровавая бойня, в которой просто было убито порядка 300 тысяч человек. И жертвы подсчитать невозможно. Вырезались целые деревни, города.


Сирия – это более концентрированный Ливан. Безусловно, гражданская война в Сирии затронет и Ливан тоже. Это страшный удар по всему региону. Это затронет и Европу. В Сирии реально может начаться мировая война. Сирия – как Сербия. Кто думал, что события в Македонии в 1913-м году могут привести к первой мировой войне? Но они привели.


Яковлев:


- Сегодня существует угроза новой мировой войны?


Шевченко:


- Безусловно. Потому что формируются глобальные, взаимоисключающие интересы больших блоков. Поэтому сначала фаза холодной войны, с локальными конфликтами. Но за ней видны контуры и глобальной войны.

Александр ЯКОВЛЕВ

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе