Женщина, которая рулит

Вскоре человечество ждет экономический матриархат. Жены в ближайшие годы отберут у своих мужей пальму первенства и по уровню трудоустроенности, и по размеру зарплат, а может, и займут большинство руководящих должностей. К такому выводу пришел авторитетный американский журнал Newsweek. И благодарить за все дамы должны не мужчин, уступивших им место под финансовым солнцем, а кризис.

Великую рецессию журналисты окрестили новым термином "mencession". Newsweek объяснил, что это за слово: "хана мужикам".


"Мужчины составляли диспропорционально большую долю в секторах экономики, которые сильнее всего пострадали от кризиса, - финансово-банковском, промышленности и строительстве, и часто первыми оказывались под ударом, так как зарплата у них была выше", - пишет издание.

В цифрах это выглядит так: из 11 млн человек, за последние пару лет оказавшихся в свободном плавании, две трети - мужчины. В одной только Америке здоровых, но безработных мужиков процента на два больше, чем женщин. А по некоторым прикидкам, через пять лет каждый шестой мужчина в возрасте 25-54 лет окажется безработным. На чем основываются такие бесперспективные для сильной половины человечества пророчества? Сплошная математика. Судите сами: уже сейчас в 13 из 15 профессий, зарплаты в которых, как ожидается, будут расти быстрее всего в ближайшие десять лет, большинство работников - женщины. 

Более того, слабый пол всего мира куда как любознательнее мужчин и во что бы то ни стало стремится получить высшее образование. В США, например, среди выпускников колледжей, докторантур и юридических школ преобладают женщины - их на одну пятую больше, чем мужчин. То же самое происходит в Бразилии, ОАЭ и в России. У нас так вообще 86% девушек до 23 лет - студентки. И все эти барышни вовсе не собираются всю жизнь драить кастрюли, нянчить детей и поджидать с работы мужа долгими зимними вечерами. Наоборот, это девушки с амбициями. Немалая их доля рано или поздно вполне обоснованно рассчитывает не только переплюнуть коллег-мужчин по зарплате, но и занять руководящие должности на предприятиях. То, что в "золотом списке" Fortune-500 женщин всего 3%, смущать не должно. Скоро все изменится.

Ну а если так пойдет и дальше, то офисная революция произойдет неминуемо и корпоративному патриархату придет конец. При нынешнем состоянии экономики корпорации начинают осознавать, что женщины - их главная опора. Врожденная рачительность и зашитый генетически алгоритм заботы о потомстве (читай - о подчиненных и прибыли) открывает предприимчивым девицам двери к вершинам экономического, да и политического, олимпа.

Анастасия Савиных

Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе