Ангела-хранителя, батька!

  На НТВ, на федеральном канале были показаны две серии фильма "Крестный батька". Это не просто политическая публицистика, не просто инструмент борьбы с неугодной политической системой или неугодным государственным лидером. Этот фильм является сложной комбинацией кинематографических приёмов, военно-агитационных технологий, магических средств разрушения личности. Это отвар, приготовленный на тайной кухне, которая дымится в подвалах ФСБ. В его рецептуру входят необычные составы, которые могут украсить стол любого колдуна, любой ведьмы. 

  Здесь не просто ложь или ненависть, утончённая клевета или искусно подобранные взаимоисключающие факты, порождающие в сознании зрителя абсурд. В этом зелье много тёмных отваров, приворотных и отворотных средств, кладбищенская земля, мыло, сваренное из мертвых костей, чёрное семя дракона, который не умер, а продолжал все эти десятилетия жить в глубине под Лубянской площадью. 


  Такие фильмы создавались в период Великой Отечественной войны против Гитлера, Геббельса и Ордена СС. Такие фильмы создавались Геббельсом против "комиссаров и жидов". Обычно такие фильмы предполагают начало горячей войны и движение дивизий, в данном случае — от Москвы к белорусским границам. 

  Демонизация белорусского президента такой силы предполагает ракетный удар по его резиденции или налёт на Минск группы российского спецназа с целью захвата, как это было в Панаме, когда американцы захватили и посадили в свою темницу законно избранного президента Панамы Норьегу. 

  Стратегия фильма, показанного на огромную российскую аудиторию, состоит не в том, чтобы изменить или сломать представление российского гражданина о Белоруссии и её президенте. Эти представления глубинны и не подвластны сомнительным манипуляциям. Цель этого фильма — воздействовать на потаённые психологические центры Лукашенко с тем, чтобы взорвать его подсознание, взломать его глубинные коды, вызвать в нём панику и череду непредсказуемых поступков, результатом которых мог бы стать выход Белоруссии из Союзного государства. Именно разрушение Союзного государства, которое все эти годы продолжало существовать благодаря колоссальным усилиям Белоруссии, именно разрушение этого государства руками самого Лукашенко — такова цель этого фильма. 

  Ответом на эту чудовищную инфернальную атаку могло быть создание на телевизионных студиях Белоруссии ответного фильма. Многосерийного, красочного, подобного тому, что создал в своё время великий Коппола: о российской семье Корлеоне, которая захватила в свои руки великую страну и все эти годы планомерно уничтожает её историю, экономику, народонаселение, векторы развития, само русское небо и русское будущее. 

  В этом фильме нашли бы своё место рассказы о взрывах домов в Москве, об интригах, приведших к двум чудовищным чеченским войнам, о небывалых преступлениях по разрушению Советского Союза и захвате узкой беспощадной группой лиц советской собственности, всей советской цивилизации. 

  Тут могли бы быть рассказы и расследования о похищении и гибели миллионов русских людей, о создании "лагеря смерти" от Смоленска до Владивостока, в котором в год исчезает по миллиону российского населения. Также рассказывалось бы о нравах российской элиты, напоминающей разложившуюся до дна римскую знать перед тем, как пасть великой империи. 

  Этот фильм бы не пощадил ни лидеров, ни их окружение, ни всю властную экономическую и политическую элиту России, которая действует в интересах чужой, покорившей Россию цивилизации. 

  Лукашенко не пошёл на создание этого фильма. Нужно удивляться достоинству и мужеству этого благородного славянина, который после гигантской волны тьмы, что была вылита на него самого и на его родину, нашёл в себе мужество не отвечать на эти нападки, а отправиться на политические форумы и подписать соглашения, укрепляющие Союзное государство, договорённости и союзы, которые могли бы лечь в основу будущего великого союзного пространства. 

  Белорусским ответом на эти политические провокации стало приглашение в Минск президента Грузии Саакашвили, что является формой противодействия кремлёвской идеологической пропагандистской экспансии. Приглашение должно было показать Кремлю, что ситуация у Лукашенко не тупиковая, не патовая, и в тонких политических комбинациях у него есть выход из капканов, которые поставили ему кремлёвские газовики. 

  В Евросоюзе Лукашенко давно уже поджидают, заманивая утончёнными посулами и негарантированными обещаниями. У Лукашенко есть будущее в Европе, есть будущее в европейской экономике и европейской политике. Но это будущее в случае его реализации означало бы политическую и моральную катастрофу России. В очередной раз перед этим критическим, накануне взрыва, моментом в отношениях между Белоруссией и Россией, судьба славянского единства находится в руках белорусского президента. От его этики и самосознания, от его государственной славянской философии зависит, быть или не быть сложившемуся за эти десятилетия альянсу Белоруссии и России. 

  Почему столь велика ненависть российских элитариев к белорусскому президенту и белорусскому государству? Причины — не экономические, не военные, не политические. Причины — метафизические и почти религиозные. Присутствие на границах России небольшого, прекрасно организованного и процветающего государства демонстрирует всю пагубу, всю несостоятельность современной российской государственности. Этой хищной, убивающей свой собственный народ элите невыносим осмысленный национальный лидер, плоть от плоти своего народа, знающий интересы и стратегические цели белорусов, ведущий белорусский народ сквозь все тернии, минные поля и пороги к процветанию. 

  Вместо безнадёжно развратной, распавшейся неисправимой российской элиты в Белоруссии существуют сплочённые дееспособные управленцы, руководящие всеми отраслями белорусского общества, добивающиеся в своих направлениях несомненных успехов. Вместо непрерывно наносимых ударов по народному русскому самосознанию, вместо превращения народа в бессмысленное оболваненное скопище, эгоистическое, наполненное гедонизмом, забывшее о своем историческом героическом прошлом, Белоруссия проводит фундаментальную, основанную на национальных ценностях культурную политику, делающую из белорусов глубоко образованный, самосовершенствующийся, стремящийся к высшим представлениям народ. 

  Вместо разгрома всех государственных институтов: армии, МВД, судов, национальной культуры, национального образования, — белорусы тщательно и бережно выстраивают своё государство, в котором лелеется армия, наука, культура, инженерный корпус, крестьянство, духовенство. 

  Слишком несопоставимы эти два типа общества, два типа бытия. Схватка этих представлений носит метафизический характер. Кажется, что взаимодействие, сотрудничество двух полярных систем невозможно. Народы Белоруссии и России с ужасом и тоской наблюдают за этим чудовищным церемониалом. У них почти нет средств воздействовать на этот сокрушительный процесс. Но у них остаётся понимание, остаётся историческая память, из которой не исчезнут истинные герои — и истинные предатели, истинные ревнители славянского братства — и бесы, которым сама идея такого братства отвратительна. 

  В который раз — быть может, уже в последний — Александру Григорьевичу Лукашенко даётся шанс остаться настоящим славянским лидером. Хватит ли у него воли? Хватит ли у него государственной мудрости? Хватит ли у него любви к нашим народам? Не оставит ли его на этот раз его и наш с вами ангел-хранитель? 

Александр Проханов

Газета "Завтра"
Поделиться
Комментировать