Чем русские в Донбассе хуже, чем русские в Крыму

Жители Донецка и Луганска пять лет живут в режиме взрыва, считая себя россиянами, а не украинцами.
Фото: Михаил Соколов/ТАСС


Материал комментируют:
Александр Сладков


Вот есть (или уже была?) такая поговорка, что язык до Киева доведет — мол, расспрашивая людей, можно добраться куда угодно. В 2014 году выяснилось, что русский язык уже стал непопулярным в украинской столице и довести он тогда мог только до Донбасса, где именно из-за отмены Верховной радой закона о региональных языках люди отвергли новую майданную власть и стали с оружием в руках отстаивать свое право говорить на родном языке. Скорее всего это был не реальный повод для борьбы, а отвержение общего агрессивного украинского национализма, который «наползал» на восточные регионы Украины с западных областей, подмял некогда русскоговорящий Киев, и готов был захлестнуть Донбасс — Донецкую, Луганскую, Харьковскую, Днепропетровскую, Запорожскую области, которые «бандеровцами», в отличие от Львовских себя никогда не считали.

Запрет на русский язык стал последней точкой в «битве наций» на Украине. Харьков и Одессу сломали приехавшие «нацики», Донецк и Луганск устояли. Стоят до сих пор, уже пять лет.

Вы бывали в Донецке? Обычный южнорусский город, слегка патриархальный в историческом центре, где еще работает гостиница «Великобритания» (постройки 1883 года) на улице Постышева, с широкими проспектами и «высотками» (почти город-миллионник), футбольный стадион «Донбасс Арена», где играл знаменитый «Шахтер», шикарный аэропорт имени Сергея Прокофьева. Это картинка до начала 2014 года. Аэропорт сейчас в хлам разрушен в ходе боестолковений ополченцев и подразделений ВСУ с националистическими батальонами. Окраины города и города-спутника Горловки (что-то типа Химок в Москве) помечены разрывами воронок от снарядов и ракет — «подарки» от украинской армии. Но жизнь в Донецке продолжается — как-будто в любом другом мирном городе, но с постоянным ощущением взрыва.

Датой начала вооруженного конфликта на Донбассе считается 7 апреля 2014 года, когда исполняющий на тот момент обязанности президента Украины Александр Турчинов объявил о создании антикризисного штаба. Произошло это в ответ на захват жителями, несогласных с отменой статуса русского языка, административных зданий в Харькове, Донецке и Луганске. Новая киевская власть, взошедшая на политический Олимп Украины на волне Майдана, отреагировала на протест людей на Востоке страны на… русском языке, объявив войну «против тех, кто взял в руки оружие».

Официальной датой начала АТО (антитеррористической операции) на Донбассе является 14 апреля, когда на сайте президента Украины был размещен текст указа о начале операции на востоке Украины: «О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины». При этом Донбасс сказал Киеву «нет» еще в конце февраля — там уже зарождался «Антимайдан» и жители промышленного и самого прибыльного региона Украины были не готовы принимать новые условия политической игры, где ставка была сделана на национализм, культ Бандеры и отрицание всего русского.

В бывших российских губерниях, переданных в качестве непонятно какого «подарка» генсеком Хрущевым УССР, высказали свое мнение по этому поводу. Мнение это в Киеве не понравилось и всем протестующим приклеили ярлык — сепаратисты, на украинском сленге — «сепары», «ватники», «колорады». В общем, те, кого надо поставить на колени и уничтожить.

Если следовать хронологии развития конфликта, то референдумы в Донецкой и Луганской областях прошли лишь 11 мая, когда ВСУ и националистические батальоны уже активно внедряли «новый порядок» на территории Донбасса. Суверинитет самопровозглашенные власти обеих республик объявили 12 мая и выразили желание войти в состав России, а также объединиться в Новороссию. На Западе ждали, что Москва втянется в конфликтную ситуацию и даст повод для обвинении в международной агрессии со всеми вытекающими последствиями — санкциями ООН, вводом международного военного контингента на Украину. Но заявление Кремля охладили: «Мы с уважением относимся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей и исходим из того, что практическая реализация итого референдума пройдет цивилизованным путем, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска. В интересах налаживания такого диалога приветствуются любые посреднические усилия, в том числе по линии ОБСЕ».

Минуло 5 лет. Россия, в отличие от Крыма к Донбассу проявила внешнее «равнодушие». Это если смотреть со стороны и вообще не понимать, что происходит на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые все это время считают себя русской землей. В самой России, на обывательском уровне, о ситуации в Донбассе практически ничего не знают и искренне удивляются, услышав, что там «идет война». Видимо, своих проблем хватает, про «забытых братьев» редко кто вспоминает.

— Донбасс живет своей жизнью, в которой присутствует все русское, — рассказывает обозреватель и военный эксперт Александр Сладков, которому хорошо известно современное положение в этом регионе. — В ходу российский рубль, многочисленные российские гуманитарные конвои позволили выйти за «черту бедности» и наладить собственную экономику, здесь частыми гостями стали российские артисты, дети в школах учатся по учебникам на русском языке. Сейчас Донбасс ориентирован исключительно на Россию и надеется на получение рынков сбыта своей продукции — угля, сельхозпродукции, машиностроения, фармакологии да и много чего другого. От Украины здесь ничего не ждут, кроме результатов президентских выборов, после которых новый глава государства как минимум пойдет на выполнение минских соглашений и прекратит обстрелы.

Здесь постоянно стреляют, как минимум на линии разграничения. Зачем — совершенно непонятно. Ведь что ни день-ночь летят безумные и пущенные в никуда мины или снаряды, ведется огонь из стрелкового вооружения. В Донбассе образ украинского военного или наемника из националистического батальона — это образ врага, того, который несет смерть и разрушение. Примирение здесь видится только как разграничение и, похоже, пройдет еще немало лет пока «донецкие» замирятся с «киевскими». Поэтому сейчас Донбасс смотрит только на Россию и на «мове» разговаривать не собирается. Ну, а что, собственно, за минувшие пять лет сделала Украина для жителей Донбасса, чтобы заслужить признание людей? Отрубила электричество, отказалась закупать уголь, зато прислала «гуманитарку» — десятки тысяч снарядов и мин на головы мирных жителей. Братскими отношениями эти действия вряд ли назовешь. Неудивительно, что Донбасс сказал Киеву гуд бай, до побачення, в общем — до свидания.

Что может дать Донбассу Россия? Вероятно, что пока лишь то, что и сейчас дает. Это экономическая помощь, развитие торговых отношений и, вот уже совсем серьезная тема, гарантии безопасности от украинской агрессии. Если ВСУ полномасштабно вторгнутся на Донбасс, то это может быть расценено как угроза внешней безопасности. Неслучайно значительная часть войск Южного военного округа сосредоточена именно в Ростовской области с «прицелом» на Украину. Может и без последующей задачи «взять Киев», но Донбасс защитить точно. Вероятно, поэтому Киев и ведет лишь позиционные бои и не переходит в решительное наступление.

— Донбасс с большей радостью встретил бы в конце февраля 2014 года «вежливых людей» на своей территории чем Крым, — продолжает Александр Сладков. — Планы развивались по-другому, Крым был тогда важнее, но сейчас Россия держит руку на пульсе Донбасса. Пусть медленно, но уверенно.

Автор
Виктор Сокирко
Поделиться
Комментировать