Двадцать лет Украины: наш путь только начинается ("Зеркало Недели", Украина)

Двадцать лет — достаточное время для становления человека. Но для молодого государства — это только первые шаги. И наше главное достижение на этот момент истории — четкое осознание нашей общей цели. Мы знаем, что делать, и осознаем, как этого достичь. Мы определили стратегию развития, и нам достаточно политической воли для ее реализации. Европейская демократическая богатая Украина, свободное государство, в котором человек будет чувствовать себя защищенным, — это наша цель, и она будет достигнута. На этом пути мы надеемся на поддержку всех европейцев.

24 августа 1991 года Украина возродилось как независимое государство — неотъемлемая составляющая европейской семьи свободных народов. Мечта многих поколений осуществилась. Дух единства, сила воли народа, вера в лучшее будущее нашли свое воплощение в реальности. Акт провозглашения независимости стал важным этапом исторического пути нашей страны. С тех пор и навсегда будущее Украины — в руках ее народа. Украинское общество, поддержав 1 декабря 1991 года решение Верховной Рады, осуществило окончательный выбор в пользу суверенности и ответственности за собственные действия. Украинская идея независимости стала объединяющей силой, стержнем которой были и остаются основоположные ценности: свобода, гуманизм, демократия, толерантность, справедливость и социальное единство.


20 лет, минувшие с тех пор, были непростыми. Жесткая реальность разрушила надежды на быстрое улучшение жизни, построение в сжатые сроки свободного состоятельного общества и правового демократического государства. Романтический восторг от факта обретения независимости перерос в потребность реальных шагов. Потребность прагматичного, осознанного и ответственного подхода к каждому решению.


Общество уже не первое десятилетие с трудом преодолевает советское наследие. Государст­во, как ни больно это было признать, часто проигрывало в развитии соседям. Коррупция все эти годы разъедала систему управления и не давала возможности свободно дышать украинцам. Но, несмотря на трудности, главный шаг уже сделан: мы окончательно определились со своим будущим. Европейский выбор стал основой внешнеполитической идентичности Украины. А европейские ценности — основой нашего развития.


Украина не просто хочет быть европейской страной. Этот географический факт не нуждается в лишних подтверждениях. Мы хотим приобщиться к большому европейскому проекту — построению единой Европы на основе ценностей свободы, демократии и права. Приобщиться в сложное время, стремясь получить не субсидии или поблажки, а возможности и права. Приобщиться, вопреки жесткому давлению и сознательному торможению, на правах равных партнеров. Приобщиться — ради нашего общего будущего.


Мы уверены, что Соглашение об ассоциации и о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли — это то, что сегодня нужно и Украине, и Европейскому Союзу. Надеемся, что это поймут и наши партнеры.


Украину сложно обвинить в конъюнктурности или непоследовательности. На протяжении веков, даже в сложнейших условиях, наше общество оставалось европейским, а его лучшие представители многое привнесли в культурную сокровищницу Евро­пы. Свидетельством наших корней является и златоглавый Киев, и средневековый Львов, и яркая Одесса, и модернистски-конструктивистский Харьков. Мы не можем представить украинскую землю без древнегреческой Ольвии и генуэзских Судака и Феодосии, еврейских штетлов и польских дворцов. Наша история богата и многоцветна, наш народ — многонациональный, и это — наше общее мировое наследие.


Нас объединяет не только прошлое, но и настоящее. И, я в этом убежден, будущее. Приме­ров этого — множество. И возможностей — тоже.


В следующем году Украина вместе с нашим стратегическим партнером Польшей будет принимать финальную часть чемпионата Европы по футболу — «Евро-2012». Это мероприятие даст еще один шанс гражданам стран Евросоюза увидеть современную Украину, а украинцам — пообщаться с туристами и болельщиками из ЕС.


Украина нуждается не только в экономическом сотрудничестве, но и прежде всего — в кардинальном расширении человеческих контактов с Европейским Союзом. Это нужно не власти, а обществу, каждому гражданину. Украинское руководство сделает все для выполнения Нацио­нального плана по введению безвизового режима. Надеемся, европейская сторона поймет наши возможности и ограничения и поможет гражданам Украины в реализации их права на свободу передвижения.


Украина глубоко осознала, что наш европейский прогресс невозможен без добрососедских отношений с Россией. Годы независимости неопровержимо доказали, что такие отношения возможны только на основе четкого соблюдения двустороннего баланса национальных интересов и взаимного уважения. Государство и его руководство сделают все от них зависящее для построения такого баланса.


Мы понимаем всю важность отношений с ведущей страной мира — США и надеемся, что в последующие годы эти отношения будут развиваться по восходящей. Реализовать имеющийся здесь огромный потенциал — наша главная задача.


В современном мире пре­небрегать отношениями с Ки­тайской Народной Республикой — просто бессмысленно. В течение последнего года многое сделано для развития таких отношений, и это только начало перспективного сотрудничества.


Национальный прагматизм, в основе которого заложены интересы украинского гражданина, — это наш ориентир в построении отношений с другими государствами.


В мире уважают сильных. Украина и далее будет реформировать Вооруженные силы, другие органы сектора безопасности, будет вводить европейские принципы и стандарты, развивать сотрудничество с НАТО, другими институтами по вопросам безопасности в Европе.


Мы будем вносить свой вклад в обеспечение международной стабильности и безопасности, решение конфликтов на основе строгого соблюдения норм международного права. И не только в Европе. Украинские миротворцы выполняют сложные задачи по поддержанию мира также и в Азии, и в Африке.


Мы понимаем — путь в Европу проходит через каждое село и город нашего государства. И торить этот путь будут не только дипломаты, а все мы — граждане Украины всех национальностей, те, для кого государственность — это не просто слово, а общее дело.


Украина настоятельно нуждается в модернизации всех сфер общественной жизни. Дальнейшее промедление угрожает не стагнацией, а медленным самоубийством государства. Для того, чтобы избежать трагедии, мы стали на путь реформ. Это решение далось нелегко. И пусть не все удается, но направление движения правильное — и это не вызывает никаких сомнений.


Мы ставим перед государством высокие цели. Мы ориентируемся на уровень, которого действительно достойна Украина. Мы должны войти в клуб мировых лидеров. Мы должны дать возможность свободно дышать украинскому бизнесу. Мы снимаем административные препятствия, которые не дают гражданам чувствовать себя комфортно на своей Земле.


После десятилетий пустых разговоров и попыток увиливания от ответственности в Украине уже второй год подряд происходят решительные изменения. Изменено налоговое и бюджетное законодательство, продолжаются административная и пенсионная реформы, запущен крупный эксперимент в сфере здравоохранения, идет обсуждение нового уголовно-процессуального кодекса, а также избирательного законодательства. Готовятся новые серьезные действия. Украина уже изменилась, и трансформации в интересах украинского народа будут продолжаться и в дальнейшем. Независимо от того, хотят этого поборники старой системы безответственного популизма или нет.


Залог успеха реформ — преодоление коррупции, приоритетной угрозы национальной безопасности Украины. Впервые за многие годы мы применяем истинные, а не декоративные, как это нередко случалось до сих пор, меры. Но коррупцию нельзя уничтожить без обеспечения полнейшего равенства всех граждан перед законом.


Сделан важный шаг — отныне в Украине нет касты неприкосновенных и, уверен, никогда в будущем уже не будет. И если кто-то надеется, что речь идет об отдельно взятой кампании, то он глубоко ошибается. Никакая должность, никакие накопления, бывшие или настоящие, не защитят преступника. Восстанавливается базовый принцип правосудия — неотвратимость наказания. Глаза украинской Фемиды будут закрыты, ее внимание будет сосредоточено только на правосудии, и весы откалиброваны в соответствии с европейскими стандартами.


Это нравится далеко не всем. Нередко наши действия наталкиваются на сильное сопротивление. Но мы уверены, что взятый курс — правильный, а его результаты помогут всем гражданам Украины избавиться от коррупционного налога, защитить свое собственное достоинство перед лицом сегодняшних и завтрашних чиновников.


Не отрицаю — власть делала ошибки. И не одну. К сожалению, мы не застрахованы от этого и в будущем. Но мы учимся. Время неопровержимо доказало, что нынешнее руководство Украины умеет выполнять домашнюю работу.


Украинская власть строго соблюдает положения Конституции о правах и свободах человека и гражданина и будет делать все необходимое для наполнение этих положений истинным содержанием. И здесь мы рассчитываем на поддержку и содействие со стороны украинского гражданского общества, руководства и широкой общественности всех европейских стран.


Мы открыты для диалога, но не отступим от своих принципов, главный из которых — служение интересам украинского общества и демократического государства.


Все эти факторы дают мне полную уверенность в том, что сегодня, в день двадцатой годовщины Независимости, в Украине есть широкий консенсус. Каждый из нас четко осознает, какую страну мы вместе строим. Это — современное, демократическое, правовое, высокотехнологическое и развитое государство, которое является неотъемлемой составляющей европейского цивилизационного пространства. И эта цель объединяет всех украинцев, независимо от политических вкусов или веры. Путь к ее достижению безальтернативный — это глубокая модернизация страны. Придет время и лет через десять Украина будет в Европейском Союзе, вой­дет в круг развитых стран. Я в этом убежден.


Виктор Янукович


ИноСМИ


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе