Двуличный президент Украины ("Business New Europe", Великобритания)

Когда год назад Виктор Янукович пришел к власти, Запад - с радушного одобрения низложенной украинской оппозиции - остановился на примитивной и грубой карикатуре Януковича, изображевшегося марионеткой Москвы. Но под чью дудку он пляшет на самом деле?

Янукович вряд ли способствовал перерезанию веревочек кукловода, когда подписал договор о продлении присутствия российского Черноморского флота в Севастополе в обмен на скидку на газ уже в первые два месяца своего пребывания на посту. Однако, его рукой явно водила хроническая нехватка наличных средств, испытываемая Украиной.

Янукович провел остальные 12 месяцев на своем посту, повторяя как мантру, что его главным приоритетом остается присоединение Украины к ЕС - хотя на самом деле на этом пути был достигнут крайне незначительный прогресс, а также отражая давление России в вопросе об объединении государственной газовой компании «Нафтогаз Украины» с Газпромом, которое обеспечило бы передачу под контроль Москвы стратегической газотранспортной системы (ГТС) Украины.

Еще более четко свою независимость от политики Москвы он продемонстрировал на Давосском Международном экономическом форуме в конце января, объявив о сделке по поставке азербайджанской нефти в Европу, и одновременно горько жалуясь на два запланированных к постройке российских газопровода – «Северный поток» и «Южный поток» - которые будут транспортировать газ в Европу не через украинскую территорию, что позволит России не оплачивать транзит.

И самое примечательное, Янукович четко заявил, что разделяет польскую точку зрения по поводу трубопроводов. До последнего потепления у Варшавы были самые плохие отношения с Москвой из всех европейских столиц, она выступала с критикой планов по строительству трубопроводов, называя эти решения политически мотивированными. «“Южный поток” напрямую имеет отношение к Украине, и здесь я полностью разделяю позицию Польши», - заявил Янукович, которого цитирует агентство Reuters. - Если это способ оказать давление, а не коммерческий проект, тогда конечно возникают серьезные вопросы о том, как нам строить наши отношения сегодня, не говоря уже о будущем».

И в то же время ни нефтяное соглашение с Азербайджаном, ни дерзкие слова Януковича не будут особо негативно восприняты Москвой, так как не затрагивают ее интересов. Янукович - человек Украины, или как минимум, определенной части украинцев. «Януковичем не движет идеология, - говорит Лилит Геворгян из IHS Global Insight, - им двигают экономические интересы его страны, и говоря более узко, коммерческие интересы тех олигархов, которые поддерживали его кандидатуру во время последней президентской гонки».

Стратегическое положение Украины между Россией и Европейским Союзом означает, что эти интересы лучше всего могут обслуживаться путем игры на обе стороны. Киев ублажает Брюссель, используя громкие слова, такие как «демократия» и «энергетическая безопасность», одновременно стараясь уговорить Евросоюз помочь в обновлении его обветшалой газотранспортной системы в рамках трехстороннего партнерства (Украина, ЕС и Россия). Европа если и выложит на стол какие-либо деньги, то немного, в то время как Украина делает выбор из целой россыпи сделок, предлагаемых Москвой.

Бригхэм Мэриотт из Phoenix Capital предполагает, что Янукович и его сторонники понимают, что сбалансированная внешняя политика - единственный способ сохранить контроль. «Склонись слишком сильно на Восток, и Москва начнет задавать тон и отдавать приказы. Склонись слишком сильно на Запад, и к власти может прийти новая политическая идеология, или еще хуже, украинские олигархи могут начать играть по западным правилам», - говорит она.

Разделенные

Резкий идеологический водораздел в норовистой внутренней политике Украины также поддерживает политику невмешательства. Янукович до настоящего момента наслаждается самой стабильной политической ситуацией в стране со времен Оранжевой революции 2004 года, но крупные протесты по-прежнему являются обычным делом. Ему нужно избегать радикализации серьезно проевропейской Западной Украины, а также не раздражать представителей своей политической опоры на русскоговорящем востоке страны.

Защищать стратегическую роль страны как перекачивателя энергоресурсов между Россией и Европой - что также является краеугольным камнем украинской экономики - это главный принцип. Это единственный туз, с которого Киев может пойти - и он делает это вновь и вновь - и не откажется от него. «Украинцы склонны верить, что потеря контроля над газотранспортной системой страны это потенциальная угроза их суверенитету, а вот иметь российский флот, размещенный на их территории - это укрепляет безопасность страны», - отмечает Мэриотт.

Диверсификация поставщиков энергоресурсов и транзитных договоров - это оборонительная стратегия для сопротивления российскому давлению в вопросе о передаче контроля над ГТС. Отсюда последние переговоры со странами на Кавказе и в Северной Африке о морских поставках сжиженного природного газа (СПГ) на планируемый терминал в Одессе, переключение режима работы нефтепровода «Одесса-Броды» на перекачку венесуэльской нефти на белорусские перерабатывающие предприятия (что является частью аналогичной стратегии диверсификации Минска) и сделка по транзиту нефти с Азербайджаном. «Служить мостом между Россией и Евросоюзом - это то, что Янукович провозгласил после своего избрания, - вспоминает Геворгян, - из того, что он произнес, это максимально близкое к идеологии».

Тим Гослинг (Tim Gosling)

ИноСМИ
Поделиться
Комментировать