«Евразийский союз — моя заветная мечта»

Аскар Акаев в своей новой книге предлагает России эффективный путь экономического развития в ходе евразийской интеграции.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александра Сопова

В Петербурге вышла книга первого президента Кыргзыстана Аскара Акаева «Евразийские перспективы возрождения России». Аскар Акаев известен как автор точного прогноза новой волны экономического кризиса — она началась, как он и предупреждал, в июле-августе 2011 года.

Теперь политик-кыргыз, учившийся и создавший семью в Ленинграде, а с 2005 года (после «тюльпановой революции» в Кыргызстане) живущий в России, предлагает вспомнить концепцию Льва Гумилева, которого называет «великим сыном русского народа», и приложить ее к сегодняшней ситуации на пространстве бывшего СССР. Свою книгу Аскар Акаев приурочил к отмечаемому в этом году столетию со дня рождения автора «пассионарной теории этногенеза», то есть теории развития народов во взаимодействии с другими этносами и окружающей средой.

Высокая пассионарность России, по мнению Акаева, проявляется в ее духовной притягательности для окружающих народов. «Уникальное мультикультурное сообщество» и «цивилизация, стоящая в одном ряду и вровень с другими мировыми цивилизациями» — так автор описывает Россию. «На современном этапе в постсоветской России сложились предпосылки для нового пассионарного взлета», — считает он.

Из событий прошлого Аскар Акаев больше всего внимания уделяет распаду СССР. С его точки зрения, это самая большая геополитическая катастрофа ХХ века. Некоторые тезисы могут быть оспорены историками, например: «Это не была империя, созданная силой и удерживавшая входившие в нее народы путем принуждения».

Интересно, что после неоднократных позитивных оценок советской системы с одной стороны и самообозначения как приверженца теории пассионарности — с другой, Аскар Акаев на страницах той же книги не умалчивает об обстоятельствах рождения любимой теории. Она «возникла как творческое озарение во время пребывания в тюремной камере». Лев Гумилев провел в общей сложности 14 лет в Норильлаге и Камышлаге, успел поработать землекопом, строителем, горняком, но это обстоятельство никак не омрачает авторский образ светлого «советского суперэтноса».

Аскар Акаев уверен в будущем воссоединении народов Евразии.

«Происшедшая после краха СССР ломка в силу исторической логики не могла не привести к возникновению центробежных тенденций, но в историческом контексте было бы недальновидно преувеличивать их значение», — пишет он.

Уверен он и в том, что «нынешнее руководство в Бишкеке» напрасно размывает фундамент отношений, заложенный девизом президента Акаева «Россия дана нам Богом и историей». Со временем «жизнь и непоколебимая воля нашего народа всё же вернут кыргызско-российские отношения в поистине дружественное русло».

Будущее России Аскар Акаев видит в Евразийском союзе, а началом его формирования называет статью президента России Владимира Путина (тогда премьер-министра) в «Известиях» в октябре 2011 года. Евразийское единение, по мнению Акаева, — это и «ответ на народные чаяния», и «историческая закономерность». Он отмечает, что «на Западе Россию и ее ближних соседей извечно считают цивилизационными чужаками», зато «духовные связи и тяга евразийских народов к единению не знают межгосударственных границ».

Народы Евразии объединятся не столько по принципу «против кого будем дружить», сколько естественным путем. И ключевой момент заключается не в отталкивании от ислама.

«Глубоко ошибочным и зловредным мне кажется приписывание агрессивных качеств исламу, что ставит его в ряд источников особой опасности для международного мира и безопасности», — предостерегает автор, считая, что ни теоретически, не практически нельзя переводить стрелки с проблемы мирового терроризма на конфликт цивилизаций.

Книга, вышедшая тиражом 1 тыс. экземпляров, адресована в первую очередь политикам и экспертам в области экономики. Будет она интересна также историкам и психологам — как преломление идей Льва Гумилева в современном контексте.

Акаев Аскар. Евразийские перспективы возрождения России. СПб.: Информ. агентство «Северная звезда», 2012. — 408 с.

Александра Сопова

Известия

Поделиться
Комментировать