Казахстон

Как самая стабильная страна СНГ на неделю потеряла государство.
Трагические события начала января 2022 года и неспособность власти самостоятельно справиться с кризисом лишили Казахстан имиджа стабильной и благополучной страны
Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ


Казахстан, еще недавно казавшийся чуть ли не образцово-стабильным государством постсоветского пространства, теперь утратил этот неформальный титул. Вспыхнувшие здесь беспорядки показали беспомощность властей, которым пришлось звать на помощь контингент ОДКБ. Спецкор “Ъ” Владимир Соловьев выяснял в Алматы, как страна дошла до событий, характерных для соседней с ней вечно беспокойной Киргизии.



Город-горюй

В Казахстане продолжают подсчитывать ущерб от беспорядков, вспыхнувших в разных городах в первую неделю января. В деньгах сумма ущерба уже превысила 90 млрд тенге (более 15 млрд руб.). Сейчас по всей республике задержано около 6 тыс. человек. С данными о погибших пока неразбериха. Вечером 5 января телеканал «Хабар» впервые опубликовал общее число жертв. Цифра 164 человека мелькнула в основном выпуске. Но позже эта информация исчезла. Минздрав данные опроверг. В ведомстве сообщили, что всего пострадало 2265 человек. 791 человек находится в стационарах, из них 83 — в тяжелом состоянии. Официально сообщалось о 18 погибших сотрудниках различных силовых структур — в их числе полицейские, сотрудники органов госбезопасности, курсанты. Двух силовиков нашли обезглавленными. Половина пострадавших, сообщил Минздрав, в крупнейшем городе страны — Алматы. К местным моргам и больницам приходят десятки людей и нередко узнают здесь плохие новости.

— Это мой сын! Это! Мой! Сын! — кричала молодая женщина у ворот морга на улице Казыбек би. Она закрывала лицо руками и без конца повторяла только эти три слова.


К местным моргам и больницам приходят десятки людей. И нередко узнают здесь плохие новости. Разговаривать с ними небезопасно. Родственники погибших и пострадавших на взводе
Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ


Разговаривать с людьми возле больниц и моргов и тем более снимать здесь небезопасно. Родственники погибших и пострадавших на взводе. Охраняющие здания правоохранители запрещают съемки и могут отреагировать жестко, вплоть до применения оружия. Журналист телеканала «Дождь» (внесен Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов.— “Ъ”) Василий Полонский испытал реакцию силовиков на себе: увидев, что он снимает морг, они дали очередь над его головой.

В воскресенье в Алматы уже не стреляли. По крайней мере в центре города. С улиц стала исчезать сожженная техника: ее убирают коммунальные службы. Особо важные объекты охраняют автоматчики, в том числе военные, недавно прибывшие сюда в составе воинских контингентов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Свои контингенты, напомним, направили Россия, Белоруссия, Армения, Киргизия и Таджикистан.


Сгоревшее здание администрации Алматы будет еще долго напоминать о трагических событиях начала января 2022 года
Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ


Военные продолжают контролировать и центральную площадь перед полностью выгоревшим зданием акимата (местная администрация). В городе действует комендантский час и продолжается спецоперация, которую власти называют антитеррористической. Один из силовиков, отказавшийся представиться, сказал “Ъ”, что в дни беспорядков в городе было разграблено 13 оружейных магазинов. Тех, кто может оставаться на свободе с захваченным оружием, пытаются отловить на блокпостах, расставленных на ведущих из Алматы дорогах.

Между тем представитель местной администрации, попросивший не называть его имени, в беседе с “Ъ” описал ситуацию в городе как стабильную. «В Алматы нет террористических групп и бандформирований. Есть сопротивление мародеров и тех, кто любой ценой хочет покинуть город. Военные проводят зачистки. Полный порядок — вопрос времени. Ценим поддержку России и сил ОДКБ, которые взяли под охрану все стратегические объекты Алматы».

Интернет Алматы по-прежнему не работает: ни мобильный, ни проводной. Но если установить в телефон сим-карту местного оператора, можно читать некоторые заслуживающие доверия власти информационные ресурсы — доступ к ним не блокируется. Они сообщают, что среди мародеров, которых в эти дни задерживают правоохранители, немало приезжих из других областей страны.


В пятницу в самом центре Алматы, на площади Республики стояла изрешеченная пулями Mazda, за рулем которой сидел застреленный водитель. Ее убрали только на следующий день
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов


В воскресенье в Алматы уже не стреляли. Коммунальные службы увозили сожженные машины и убирали мусор
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов


Из Алматы вывозят российских граждан. На родину их доставляют самолеты военной авиации
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов



Страна восходящего бунта

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, назвавший недавние события террористической атакой, 7 января заявил, что в нападениях участвовали около 20 тыс. боевиков. По его словам, властям пришлось иметь дело с «вооруженными бандитами, как местными, так и иностранными». Всех террористов, отметил казахстанский лидер в обращении к народу, необходимо уничтожить, и пообещал, что это будет сделано.

Несмотря на такие жесткие заявления, власть пока не разъяснила, кто эти террористы, чего они хотели и почему местные силовики оказались бессильны перед атакой. Депутат парламента от правящей партии «Нур Отан» Айдос Сарым надеется, что больше информации появится после запланированного на 11 января выступления президента Токаева в парламенте страны.

«Мой анализ показывает, что в итоге народными протестами пытались воспользоваться деструктивные силы. Их действия можно квалифицировать попыткой переворота или мятежа. В Алматы все было грамотно организовано, распределены силы. Были ложные цели вроде акимата, а основные группы шли на три полицейских участка, на военные училища, где есть арсеналы с оружием. Были нападения на пять каналов — офисы некоторых сожгли»,— говорит господин Сарым в беседе с “Ъ”.

Все это трудно считать объяснением, отмечает алматинский политолог Досым Сатпаев. «Говорят, в Алматы вооруженные группы пытались захватить власть. Но обычно власть берут в столице. Говорят, было 20 тыс. хорошо подготовленных нападавших. Но кто это был? Радикалы? Криминальные группы? Иностранные банды? Кто они? Нет конкретики. Есть цифры, какие-то намеки, но нет фактов, что вот этот конкретный человек принадлежит такой-то группировке. Показывают мародеров. Но чтобы хаос создать, подготовка не нужна. Допустим, была задача дестабилизировать обстановку в Алматы. А дальше что? Какая цель? Власть-то в Астане осталась. Много вопросов висит в воздухе»,— рассуждает Досым Сатпаев.

Нынешний бунт в Казахстане не первый. «Те, кто хорошо разбирается в ситуации в Казахстане, понимают, что, хотя со стороны и казалось, что страна стабильная и экономически успешная, большое количество мин замедленного действия здесь всегда лежало. Локальные взрывы происходили с определенной регулярностью»,— указывает господин Сатпаев.

Массовые выступления и столкновения с полицией были в 2006 году. В 2011 году пылал нефтедобывающий Жанаозен. Там жестко подавили протесты недовольных своими заработками нефтяников, расстреляв демонстрантов. В 2016 году люди выходили на протесты из-за так называемого земельного вопроса — жители страны митинговали против продажи земли китайцам. В 2019 году во время июньских президентских выборов в Алматы и других городах несогласные протестовали против транзита власти, затеянного первым президентом Нурсултаном Назарбаевым: решив покинуть пост президента, он назначил своим преемником Касым-Жомарта Токаева.

Случались и немотивированные бунты. 31 августа 2013 года погромами обернулся концерт популярного певца Кайрата Нуртаса в торгово-развлекательном центре «Прайм Плаза» на северо-западе Алматы. «Концерт был бесплатным, на него стекалась беднота, и стихийно начались беспорядки»,— вспоминает журналист Вадим Борейко, в то время работавший главредом сайта «Форбс Казахстан». Тогда в городе тоже жгли машины и грабили магазины.

Это был шок для страны, комментирует те события Досым Сатпаев, все на голом месте: «Приехала молодежь послушать певца, им не понравилось, как он выступил, и они пошли громить все подряд. После мы написали книгу "Коктейль Молотова", в которой анализировали взрывоопасный потенциал молодежи».

Что-то похожее, думает политолог, произошло и сейчас. Сначала стихийный мирный митинг против повышения цен на сжиженный газ в Жанаозене — для местных жителей это самое дешевое топливо, которым в этом регионе почти все заправляют автомобили. В поддержку жителей Жанаозена вышли люди в Алматы. Сначала с экономическими требованиями. Потом появились политические: отставка правительства.

«А потом пошло наслоение. Подтянулись ребята с пригородов — маргинальная молодежь. Они под шумок решили помародерствовать. Так нередко происходит в разных странах»,— отмечает Досым Сатпаев.

И он, и Вадим Борейко считают, что власть не рассчитала последствия от подорожания газа с 60 до 120 тенге за литр. «Цена выросла с 1 января. Забастовка в Жанаозене была уже 2 января. Правительственная комиссия приехала туда только 4 января, когда уже пошли политические лозунги. Сначала была экономика, потом политика, потом подключились громилы»,— перечисляет бывший главред сайта местного «Форбса».

Отличительной чертой нынешних протестов было отсутствие лидеров. Имена лидеров, которые организовали и вели протестующих, нигде не фигурируют. Господин Сатпаев считает, что власть оказалась в ловушке, которую сама создала, давно, еще при Нурсултане Назарбаеве, зачистив оппозиционное поле.

«У нас нет ни одной легально действующей оппозиционной партии. Среди оппозиции не осталось авторитетных лидеров: кто-то уехал, кто-то активен только в соцсетях. В итоге альтернативное мнение просто некому представлять»,— отмечает господин Сатпаев.

Социолог Жанар Джандосова называет еще одной проблемой отсутствие диалога с обществом: «На первом месте (в списке претензий.— “Ъ”) непрозрачность. Даже сейчас власть принимает решения, которые неясно чем обоснованы. Власть что-то делает, а население даже не имеет возможности что-то сказать в ответ и дать понять, как оно эти действия воспринимает».

Власти пользуются данными, которые сами себе сочиняют, критикует правительство Вадим Борейко. «Безработица у них снижается, инфляция падает. Самоуспокоительная статистика. Даже не пропасть между элитами и населением, они просто в параллельных мирах. Но независимая экспертиза нужна всегда»,— резюмирует он.


Фотогалерея
Беспорядки и погромы в Алматы


Сгоревшее здание администрации Алматы
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов


Военнослужащие с оружием на улицах Алматы
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов


Закрытый овощной рынок
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов


Местные жители ловят попутки
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов


Сожженный в ходе протестов в Алматы автобус в районе площади Республики
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов


Убитый водитель автомобиля в камуфляжной форме
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов


Следы от пуль на лобовом стекле автомобиля
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов


Столб с указателями и светофором рядом с распределительным электрощитом в Алматы
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов


Сожженный автомобиль на улице города
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов


Сожженные в ходе протестов грузовики
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов


Перевернутая скамейка на улице Алматы
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов


Разбитое стекло легкового автомобиля
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов


Битое стекло витрин магазина
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов


Мужчина возле сожженных легковых автомобилей
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов


Следы пожара на стене жилого дома
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов


Врезавшийся в дерево легковой автомобиль
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов


Женщины в светоотражающих жилетах на фоне новогодней елки в виде Эйфелевой башни
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов


Колонна автомобилей полиции на улице города
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов


Мужчина фотографирует разбитый уличный указатель «проспект Назарбаева»
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов


Разбитый рекламный баннер на улице Алматы
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов


Сожженный автомобиль на улице города
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов


Жители города рядом с разбитой клумбой
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов


Группа местных жителей на перегороженной проезжей части
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов


Разбросанные коробки из под обуви на улице города
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов


Пустой выезд из тоннеля в Алматы
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов


Досмотр мертвого водителя и обыск автомобиля
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов


Мужчина убирает мусор с проезжей части
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов


Сожженный перевернутый автомобиль
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов


Заправочные пистолеты на бензоколонке
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов


Военный автомобиль на улице города
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов


Жители города Алматы
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов


Вскрытый банковский терминал
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов


Военные машины на дороге
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов


Обращение властей к жителям города
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов


Поваленный дорожный знак
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов


Мужчина стоит на коленях на дороге
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов


Все происходящее в Казахстане указывает на то, что власти чего-то не понимают или не знают про народ, которым правят. Супермаркеты, магазины с бытовой техникой, одеждой и банкоматы грабят либо преступники, либо доведенные до отчаяния бедностью люди. Судя по тому, сколько всего здесь было разгромлено и разграблено, и тех и других не так уж мало.

Алматы сейчас больше похож на послереволюционную столицу соседней с Казахстаном Киргизии. Бишкек грабили каждый раз, когда с помощью толпы здесь менялась власть во время революции 2005, 2010 и 2020 годов.

По версии казахстанских властей, костяк погромщиков составляли подготовленные внутри страны и за ее пределами боевики. Касым-Жомарт Токаев обещал разобраться, почему государство «проспало подпольную подготовку спящих ячеек». Уже снят с должности, задержан и обвинен в госизмене экс-глава Комитета национальной безопасности Карим Масимов —влиятельный чиновник из окружения Нурсултана Назарбаева, ранее занимавший многие важные посты, включая должность премьера.

О сути обвинений пока не сообщается «в интересах следствия». Но уже ясно, что январь 2022 года развеял миф о стабильном Казахстане, который долгое время было принято считать одним из самых благополучных стран постсоветского пространства. Во всяком случае, он таким казался извне на фоне уже упомянутой вечно революционной Киргизии, постоянно бурлящей Грузии, неспокойных Украины, Армении, Белоруссии. Теперь вторая по величине территории страна бывшего СССР будет упоминаться в этом ряду через запятую.

Более того, Казахстан стал страной, куда впервые за всю историю существования ОДКБ по просьбе местных властей для выполнения боевых задач введен контингент этой организации, пусть и названный миротворческим.

«Мы страна, которая не воевала,— объясняет необходимость участия внешних сил в наведении порядка Айдос Сарым.— Как выяснилось, где-то были расслаблены. Не хватило своих специалистов, и получалось, что силы, которые есть, были вынуждены охранять стратегические объекты, и их не хватало».

Прибытие военных ОДКБ, продолжает депутат, позволило перераспределить силы и отправить их туда, куда было необходимо. «Но это краткосрочная миссия, которая завершится скоро, и мы всех сможем достойно проводить на родину»,— заключает Айдос Сарым.

Досым Сатпаев, однако, беспощаден: «Если Токаев обратился к ОДКБ, значит, он не мог положиться на силовые структуры в такой степени, чтобы ожидать от них эффективности. Скорее всего, оглянувшись, он понял, что нет ни одной структуры внутри Казахстана, на которую мог бы рассчитывать. Есть только ОДКБ. Выбора не было, и обратился к ним. Это большой риск для нас. Выходит, за 30 лет независимости мы не создали эффективную правоохранительную систему, хотя на силовой блок тратились миллиарды тенге».

Автор
Владимир Соловьев, Алматы
Поделиться
Комментировать