Крым войны не хочет

Стало уже почти хорошим тоном ожидать «маленькую победоносную войну» с Украиной под лозунгом «Вернем России Крым!» 

Я только что вернулся из Севастополя: мои друзья из организации ветеранов войны в Чечне и Афганистане «Забытый полк» пытались там организовать шахматный матч Россия—Украина, Черноморский флот с ВМФ Украины. Матч этот сорвался, потому что из Москвы поступил категорический запрет на то, чтобы Черноморский флот в этом участвовал. Играли украинские моряки, дети, профессиональные клубы из Ялты и Симферополя. Ну запретили и запретили — в конце концов, что поделаешь, если нашим начальникам регулярно недостает ума понять, что возникающие межгосударственные проблемы и разногласия правильно решать в том числе и через простые человеческие контакты, а не через прорезь прицела. 


Многое из того, что я увидел в Севастополе, стало для меня открытием, а многие стереотипы, которые сложились и у меня, и, подозреваю, у многих людей в России, оказались начисто разбиты. Ну, например, стереотипы о крымском сепаратизме, о взрывоопасности ситуации в Крыму, о желании крымского населения уйти в Россию, их полном неприятии своей украинской государственности. 

На самом деле в Крыму есть русский национализм, который понятен в условиях, когда этническое меньшинство стремится сохранить свою самоидентификацию, свою национальную автономию, оказавшись в положении диаспоры. Однако это именно русский, а не российский национализм. При безусловных симпатиях к России крымчане отнюдь не стремятся вернуться в материнское лоно. По многим причинам, в том числе и потому, что у России есть Чечня и все связанные с ней проблемы; и потому, что наслышаны про российский милицейский беспредел, — а на Украине бросается в глаза почти полное отсутствие милиции; и потому, что в Севастополе шесть телевизионных каналов — один украинский, два смешанных, три русских, и по ним рассказывают обо всем, ругают власть, спорят. Это вообще было такое сильное ощущение: оказаться абсолютно в своей, родной среде — все вокруг говорят по-русски — и притом все другое: атмосфера, свобода обсуждения и контактов. Просто другая планета. 

Так вот те представления, которые нам транслирует московская пропаганда, — что народ в Крыму ждет освобождения, — это очень далеко от реальности. Конечно, есть там люди радикальных взглядов, но они в меньшинстве. Доминирующая идея — европейская интеграция. При этом, так же как в сознании людей разделяются понятия «русский» и «Россия», так же разделяются Европа и НАТО: в Европу — да, в НАТО — нет. 

Конечно, свой русский статус они терять не намерены и за него борются, за свой русский язык, за автономию, кстати, Севастополь сейчас должен стать отдельной экономической зоной. Я спрашивал: что будет с флотом? Сейчас 7 тыс. офицеров увольняют. Так вот, единицы собираются уезжать в Россию – порядка 5%, остальные останутся в Севастополе или на Украине, у многих двойное гражданство, у многих севастопольские жены. Хотя это и проблема для местной власти: в 400-тысячном городе всех не трудоустроить. 

Так что если кому-то в Москве и кажется, что в случае войны с Украиной они обретут в Крыму «пятую колонну», то они сильно заблуждаются. И русские и нерусские в Крыму ощущают себя частью украинского государства, элиты договариваются друг с другом, понимание, что нельзя допустить стрельбы друг в друга, есть, и очень определенное. Я много общался с людьми, близкими к армии и флоту, с ветеранами-афганцами. Они, конечно, Россию любят, но тоже предпочитают любить на расстоянии. И у них есть абсолютное понимание того, что в России их никто не ждет, они никому не нужны и их могут просто попытаться использовать. Другими словами: «война за освобождение Крыма» самому Крыму не нужна, там ее апологетов нет. Если где они и есть, то только в Москве.

Каспаров Гарри 

The New Times
Поделиться
Комментировать