Минск попросил у Москвы очередной "недорогой" кредит

России необходимо кредитовать экономику Белоруссии, сообщил президент страны Александр Лукашенко. По его словам, с подобной просьбой он уже обратился к российским властям во время визита в Москву и не получил отрицательного ответа. Кроме того, господин Лукашенко сделал заявление о соглашении по поставкам нефти, которое уже опровергло российское Минэнерго.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

"Если мы родные братья, нам надо помогать. Нам надо пару миллиардов долларов недорогих денег, это коммерческие кредиты на модернизацию предприятий... Я вел тяжелые переговоры 18-19 декабря в правительстве России и с президентом, много было вопросов. Обсуждали вопросы, в том числе и финансовые", — сообщил Александр Лукашенко в пятницу на встрече со студентами Белорусского госуниверситета информатики и радиоэлектроники. Отрицательного ответа от российской стороны, по словам господина Лукашенко, не последовало, но было предложено назвать конкретный список совместных проектов, на которые планируется направить финансирование. "Я говорю: хорошо, но это одно направление. Для несовместных предприятий нам тоже нужен миллиард долларов", — отметил белорусский лидер. Кроме того, с Москвой было достигнуто соглашение о поставках 23 млн тонн нефти в 2013 году. "Нефть получим без проблем", — заявил президент, отметив, что договор был подписан на белорусских условиях: Россия предлагала Минску поставить 18,5 млн тонн нефти.

Официальный комментарий Министерства энергетики РФ: "На сегодняшний день соглашение об объемах поставок в Республику Беларусь российской нефти в 2013 году не подписано. Предложение российской стороны, поставка в Белоруссию 18,5 млн тонн нефти. Поставки нефти в первом квартале 2013 года будут осуществляться исходя из предложенного объема".

Вместе с тем Александр Лукашенко заявил о получении кредита в $1 млрд от Китая: "Я очень обрадовался: нам китайцы предоставили более $1 млрд несвязанного кредита, притом недорогих денег, чтобы мы могли осуществить проекты в нашей стране". Однако все работы в рамках двустороннего сотрудничества с КНР будут осуществляться белорусскими специалистами. "И те китайцы-специалисты, которые приедут, они отработают и уедут, — отметил президент, опровергнув слухи о якобы выданных 650 тыс. въездных виз для граждан Китая. — Я сам испугался, неужели я этого не знал".

Господин Лукашенко развеял также опасения о возможной девальвации белорусского рубля. "У нас нет объективной необходимости девальвировать национальную валюту, тем более, искусственно курс мы не сдерживаем... Это идет нагнетание обстановки, кто это делает — вы знаете", — подчеркнул он.

Не удержался Александр Лукашенко и от шутки про конец света: "Сегодня же конец света, так чего переживать? У нас слухов — море. Они (население. — "Ъ") сами себе противоречат: то конец света, то доллары скупают. Зачем на том свете доллары?"

Наталья Ромашкова

Kоммерсантъ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе