Оппозиция без определенного места жительства

Власти Белоруссии начали подготовку к парламентским выборам


В Белоруссии продолжаются гонения на противников режима Александра Лукашенко. В четверг своего центрального офиса в очередной раз лишилась оппозиционная партия «Белорусский народный фронт» (БНФ). Независимые аналитики утверждают, что в стране начался процесс «зачистки» оппозиционной среды перед запланированными на 2012 год парламентскими выборами.


К истории вокруг лишения партии «Белорусский народный фронт» ее центрального офиса власти страны формально непричастны. Согласно официальной версии, владелец офисного комплекса, где до недавнего времени располагался партийный штаб, просто передумал сдавать помещение в аренду.


Впрочем, в Минске мало кто верит в то, что решение о выселении БНФ владелец здания принял самостоятельно. Председатель партии Алексей Янукевич заявил “Ъ”, что случившееся является продолжением развернутой официальным Минском кампании по притеснению оппонентов режима Александра Лукашенко. По мнению господина Янукевича, лишение партии БНФ офиса, репрессии против активистов оппозиции и притеснение негосударственных СМИ являются «звеньями одной цепи».


Слова оппозиционера подтверждает история борьбы партии за свои штаб-квартиры. В июле администрация Советского района Минска, где на протяжении последних 19 лет располагался офис БНФ, добилась выселения оппозиционеров. В связи с этим руководству партии пришлось срочно искать другое помещение. Но и на новом месте, как стало ясно в четверг, БНФ долго не задержалась.


Как заявила “Ъ” шеф-редактор газеты «Народная воля» Светлана Калинкина, в данном случае речь идет о попытках власти зачистить оппозиционное поле перед предстоящими парламентскими выборами (дата голосования еще не определена, но оно должно состояться до 26 сентября 2012 года). По словам госпожи Калинкиной, согласно белорусскому законодательству, представители зарегистрированных партий имеют право участвовать в парламентских выборах без сбора подписей и тем самым избежать «сито» Центральной избирательной комиссии, которая охотно снимает оппозиционных кандидатов с выборов, ставя под сомнение собранные ими подписи. Отсутствие же у партии центрального офиса и, следовательно, юридического адреса, по мнению эксперта, является основанием для лишения ее регистрации.


Владислав Каган, Минск


Коммерсантъ


Поделиться
Комментировать