Полный назад

Виктор Янукович укрепляет свои конституционные позиции

Украина стала президентско-парламентской республикой. Конституционный суд опротестовал реформу 2004 года, проведенную соратниками Леонида Кучмы накануне выборов. Победа Виктора Ющенко на них была неизбежной, и старая команда спасала страну от необъятной власти "оранжевого" президента. Теперь, когда угроза миновала, лидеру страны вернули все отнятые возможности.

Отмена политреформы - второе рождение президента Виктора Януковича. Теперь он может самостоятельно, а не по представлению коалиции выбирать кандидатуру премьера и вносить ее на рассмотрение Рады. Кроме того, он получит право увольнять премьера и правительство. А также - отменять решения кабинета министров, причем без объявления причин. Президент может увольнять и назначать глав Фонда госимущества, Антимонопольного комитета, Госкомитета по телевидению и радиовещанию, Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины. Он получил право распустить парламент, если тот за 30 дней не начал заседать. Отменена норма, запрещавшая разгон Рады в первые полгода после ее избрания.


Отмена политреформы и возвращение к Конституции 1996 года забирают у депутатов возможность выдвигать кандидатуру премьера, увольнять министров, давать согласие на увольнение руководителей Службы безопасности Украины, Антимонопольного комитета и Фонда госимущества.

Возвращение к прежней Конституции восстанавливает на Украине жесткую вертикаль власти. Правительство теперь подчиняется только президенту. Состав кабинета министров сокращается - вместо нынешних пяти вице-премьеров должно остаться три. Это поможет красиво удалить из правительства экономического вице-премьера Сергея Тигипко, которого давно называют оппозиционером во власти. Янукович приветствовал отмену политреформы в обращении к народу. "Мы вернулись к Конституции, которую Европа и мир признали одной из лучших. Эта Конституция позволила Украине утвердиться как независимому государству", - сказал президент согражданам. И напомнил - Основной закон меняли "в угоду политическому моменту", что стало причиной "сплошных конфликтов во власти".

Именно из-за политреформы произошло, по мнению Януковича, падение экономики, обнищание людей и ослабление украинских позиций в мире. Теперь ситуация изменится - получив расширенные возможности, Янукович сможет установить единоначалие и модернизировать власть. 

Внезапно возникший из политического небытия экс-президент Виктор Ющенко заявил на своем партийном сайте, что отмену политреформы инициировал он, потому расширение полномочий Януковича - его заслуга. А оппозиционерка Юлия Тимошенко потребовала полной перезагрузки власти и досрочных парламентских и президентских выборов. По ее мнению, нынешних политиков народ избирал для других полномочий. Они не должны работать после отмены политреформы. Бывший спикер Рады Александр Мороз предполагает, что политики зря торопятся: Конституционный суд еще может пересмотреть решение и снова сузить полномочия президента.

Янина Соколовская (Киев)

Известия
Поделиться
Комментировать