Пытки в Грузии, пытка Грузией

Грузия в ужасе. Грузия негодует.


Скандал с избиениями и извращенным насилием в тюрьмах стал моральной пыткой для грузинского общества. На него накладывается близость парламентских выборов (1 октября), в которых окончательно спутались все расклады. До скандала правящей партии президента Саакашвили социологи отдавали около 60 процентов голосов, а ее основному сопернику, партии бизнесмена Иванишвили, около 30, но теперь прогнозы пошли прахом. 

Президентская партия лишилась поддержки тех, кто еще думал, за кого голосовать, — говорят одни. Возможно, очищение после этой грязной истории пойдет власти на пользу, — возражают другие. Но в действительности, чем закончатся выборы, не знает никто.

Протестуют, так или иначе, все. На массовых митингах, дома у телевизоров, в кафе, даже на государственных телеканалах. Нам трудновато это представить, но ведущие новостей здесь выходят в эфир в майках с надписями «Нет насилию!». Граждане бурно обсуждают реакцию властей: в отставку отправлены два министра — исправительной системы и МВД. Тюремное ведомство возглавил уполномоченный по правам человека, который сразу заявил, что две тюрьмы, где наиболее жуткие условия содержания, закроет. Во всех местах заключения тюремщиков заменили на полицейских.

Одни говорят, что Миша (президента зовут так и враги, и друзья) молодец — моментально расстался с проштрафившимися министрами. Другие считают, что отставок мало, нужны посадки. Но в этих спорах главное не отдельные реплики, а общий настрой: грузины неравнодушны, им абсолютно не все равно, что будет со страной. И кто бы ни получил большинство в парламенте, пусть знает: случись впредь нечто подобное — народ жестко выразит недовольство, выйдет на улицы. Постоянно твердя о европейском выборе, грузинские власти сами установили себе планку, которой придется соответствовать.

Представители оппозиции при всей их естественной нелюбви к президенту признают: Саакашвили — «политическое животное», у него чутье, он знает, как угодить народу. Парадоксально, непонятно, но факт: сколь импульсивно и необдуманно грузинская власть бросилась четыре года назад в южноосетинскую авантюру, столь же продуманно она выстраивает отношения со своими гражданами.

Полиция после реформы с почти полным обновлением штата стала неподкупной (то же самое — налоговая, таможня). Люди забыли, что такое взятка гаишнику, даже как выглядят наглые «ментовские» рожи. Проходя по улицам грузинских городов, невольно любуешься на доброжелательных «копов», заглядывая в подсвеченные неоном прозрачные павильоны ОВД — диву даешься; но это еще и эффективно работает. Преступность снизилась до абсолютного минимума. Ходить по улицам безопасно в любое время суток. Угонов машин почти нет — власть обессмыслила этот «бизнес», запретив барахолки-«авторазборки» (плюс, естественно, серьезные сроки).


Пытки в Грузии, пытка Грузией (16 фото)

В стране не осталось на свободе ни одного криминального авторитета. Даже в Кутаиси, неформальной столице преступного мира еще со времен СССР, от воровской иерархии нынче нет и следа. Кстати, скандал с издевательствами над заключенными — тоже результат ожесточенной борьбы с оргпреступностью. Многие в Грузии давно подозревали, а теперь все убедились: власти «раскороновывали» авторитетов (здесь сажают просто за статус в преступной иерархии) далеко не в белых перчатках. Но раньше люди готовы были закрывать на это глаза, теперь — нет. Грузинское общество, испустив из себя криминальный дух, стало требовательнее к власти.

О грузинском туристическом буме написано много, но побывав в Батуми, оказываешься не под впечатлением, а в культурном шоке: боюсь, ни Крыму, ни даже Сочи со всеми олимпийскими миллиардами не угнаться за грузинским курортом в плане привлекательности для отдыха: чисто, комфортно, безопасно, огромный ухоженный пляж, wi-fi, по-европейски уютные кафе и гостиницы, детские площадки, аттракционы, прокат велосипедов, велодорожки; город светится в прямом смысле слова (освещать здания и дороги — «фетиш» властей). А скоро южнее Абхазии грузины с нуля начнут строить новый город — Лазику (на полмиллиона жителей, в т.ч. там поселят абхазских беженцев).

Если обновленная столица Аджарии отчетливо напоминает прибрежную Италию, то на пустом месте грузины планируют построить черноморский Дубай (в правительстве будущий город называют free city, рай для инвестиций). Проект крайне амбициозный, кажущийся невероятным, но на самом деле продуманный до деталей: международное законодательство, облегченный налоговый режим и т.д.

Бум в Грузии переживает не только туризм, но и бизнес. Причина — нулевая терпимость к коррупции, отсутствие «крыш» и таких организаций, как санэпидемстанция с пожарной инспекцией. Государство помогает предпринимателям строительством дорог, электрификацией, коммуникациями. Когда я по телефону рассказал об этом приятелю, средней руки российскому бизнесмену, он отреагировал многозначительной паузой. Видно, до конца не поверил.

Как трудно поверить российскому гражданину и в еще одно «грузинское чудо» — дома юстиции, которые один за другим открываются грузинским министерством юстиции (оно, кстати, занимается и туризмом, и проектом «Лазика») в городах страны. К аквариумам с полицейскими-рыбками грузины привыкли, но дома юстиции даже на их фоне поражают воображение, и не только футуристической архитектурой (фото см. на сайте). Под одной крышей собраны практически все государственные услуги, их более трехсот — от купли-продажи автомобилей и оформления паспорта до регистрации сделок с жильем и своего бизнеса (это занимает всего несколько минут, а среднее время ожидания в очереди... 45 секунд). Перечислять все удобства и фантастически короткие сроки оказания услуг гражданам места и смысла нет, интересно — зайдите на русскоязычную версию сайта минюста Грузии. Упомяну лишь самое «экзотичное». К примеру, бесплатный Интернет, которым может воспользоваться любой прохожий. Или детские игровые комнаты в госучреждении (вообразите это в нашем паспортном столе, ОВИРе или ГИБДД), где особо занятые родители даже ухитряются оставлять на несколько часов своих чад — и персонал не возмущается. Ему, персоналу, вышколенному почти до голливудского блеска, запрещено выказывать отрицательные эмоции. Только улыбки, только участие и содействие. А в открытом последним по времени, в минувшую пятницу, тбилисском Доме юстиции (12-м по счету в стране) ввели новшество, которое выглядит совсем уж «развратом»: получить документы можно, как в «мак-авто» — не выходя из машины; да тебя еще и угостят чашкой кофе. Но в грузинском минюсте считают, что это норма. Кстати, проект «Дом Юстиции» стал победителем конкурса ООН в номинации «Улучшение предоставления государственных сервисов», и о такой системе стали задумываться в Европе.

Наконец совсем уж невероятный для нашего глаза штрих в грузинском пейзаже: здесь государственные чиновники не ездят на роскошных машинах. Потому что это... считается неприличным.

Возвращаясь в бесконечных, деловых и застольных, разговорах к выборам — ближайшим парламентским и будущим (в январе) президентским, мои грузинские собеседники говорили: мы верим, что кто бы ни пришел к власти, противники Саакашвили либо его сторонники, повернуть страну назад, в криминально-коррумпированное прошлое, не удастся, Рубикон перейден. Яростно критикуя режим Миши, оппозиция не ставит целью возвращение в прошлое. Потому что большинству грузин, независимо от политических взглядов, пришлось по вкусу жить в государстве, движущемся вперед, трудно, с болью, шишками и ссадинами, через ломку устоев, даже через позор, но движущимся.

Еще до поездки в Грузию часто приходилось слышать: Россия — большая страна, у нас такие реформы, как у них, невозможны. Да неужели? Если следовать этой логике, китайским властям вообще не стоило шевелиться.

Я начал с пыток, этим же и закончу. Видеть собственными глазами, как стремительно и в лучшую сторону меняется соседняя Грузия, настоящая пытка для самолюбия россиянина. Уверен, Россия могла бы проводить полезные для граждан реформы не хуже, нужно для этого только одно — политическая воля. Но ее, как говорят на тюремном сленге, век не видать. Или нам, как грузинам, пора становиться неравнодушными.

материал: Айдер Муждабаев

Московский комсомолец

Поделиться
Комментировать