«Саакашвили допустил роковую ошибку»

Нино Бурджанадзе — The New Times

«Саакашвили допустил роковую ошибку». Российские военные покинули грузинское село Переви, оккупированное в середине августа 2008 года. Станет ли вывод войск прелюдией к постепенной нормализации грузино-российских отношений, есть ли вообще у них будущее — The New Times расспрашивал главную фигуру грузинской оппозиции, экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе 

Слухи о том, что в Москве и Вашингтоне следующим президентом Грузии хотели бы видеть именно ее, Нино Бурджанадзе не комментирует. Но в готовности грузинского народа принять женщину-президента не сомневается: «У грузин испокон веку было достойное отношение к женщине, так что женщина президент или мужчина, большой роли не играет». Спокойна, рассудительна, принципиальна и безжалостна к оппонентам — не случайно ее называют «железной леди» Грузии. «Михаил Саакашвили совершил преступления перед страной и народом, его должен судить независимый суд, но для этого в Грузии должна установиться настоящая демократия», — говорит она о действующем президенте. 


Они ржавые, но их много 

* С середины августа 2008 года в селе Переви было на постоянной основе дислоцировано около 200 военнослужащих погранвойск РФ и 28 единиц бронетехники. Переви находится в Сачхерском районе Грузии, в 30 км от столицы Южной Осетии Цхинвали. 
Что может означать вывод войск из Переви* * С середины августа 2008 года в селе Переви было на постоянной основе дислоцировано около 200 военнослужащих погранвойск РФ и 28 единиц бронетехники. Переви находится в Сачхерском районе Грузии, в 30 км от столицы Южной Осетии Цхинвали. для отношений 
Москвы и Тбилиси? 
Россия сделала очень важный шаг. Но реального улучшения отношений не произойдет, пока у власти в Грузии Саакашвили. Между Грузией и Россией до сих пор нет договора о демаркации границы, ситуация вокруг Абхазии и Южной Осетии серьезно осложняет ход переговоров по этому вопросу. Грузия не подпишет такой * Помимо Абхазии и Южной Осетии, Грузия считает отдельной темой переговоров территориальную принадлежность стратегически важного Рокского тоннеля, соединяющего Северную и Южную Осетии. Тбилиси претендует также на Мамисонский перевал на границе Южной Осетии и России, имеющий важное транспортное значение. 
договор, пока не вернет себе эти регионы.* * Помимо Абхазии и Южной Осетии, Грузия считает отдельной темой переговоров территориальную принадлежность стратегически важного Рокского тоннеля, соединяющего Северную и Южную Осетии. Тбилиси претендует также на Мамисонский перевал на границе Южной Осетии и России, имеющий важное транспортное значение. 

Получается — тупик? 
Из любой ситуации есть выход. Россия и Грузия однажды уже показали, что вместе способны распутать сложный узел: вскоре после «революции роз» мы сумели найти выход из ситуации вокруг * 5 мая 2004 года экс-лидер Аджарии Аслан Абашидзе в обмен на гарантии неприкосновенности со стороны Саакашвили подал в отставку, а 6 мая в Батуми прибыл самолет с руководителем Совбеза РФ Игорем Ивановым, который в тот же день вывез Абашидзе в Москву. 
Аджарии.* * 5 мая 2004 года экс-лидер Аджарии Аслан Абашидзе в обмен на гарантии неприкосновенности со стороны Саакашвили подал в отставку, а 6 мая в Батуми прибыл самолет с руководителем Совбеза РФ Игорем Ивановым, который в тот же день вывез Абашидзе в Москву. Но потом 
картина стала портиться: Саакашвили решил, что может разговаривать с Россией с позиции силы... 

Только ли Саакашвили виноват в ухудшении отношений? 
Не только. Но мои главные претензии — к нашему президенту. Он был избран моим народом, в том числе мной. Вспомним лето 2008-го: Россия проводит учения в нескольких километрах к северу от Большого Кавказского хребта, российские лидеры в телефонном разговоре с Саакашвили прямым текстом говорят ему: если Тбилиси начнет воевать с Сухуми и Цхинвали, Россия признает сепаратистские регионы... Для любого ответственного политика это уже сигнал: «Будь осторожнее, не дай спровоцировать себя». А Саакашвили ввязался в войну, будучи абсолютно уверен, что разгромит российскую армию. Были люди в окружении президента (они и сейчас там), которые нашептывали ему: вот, мол, у нас новейшие вооружения, высокопрофессиональные солдаты, а у России — ржавые танки. Они забыли: танки-то, может, и ржавые, но только их много... В августе 2008-го Саакашвили допустил роковую ошибку. 

Ходили слухи, что Саакашвили получил гарантии от американцев: США не дадут Грузию в обиду. 
Лично я ничего про такие гарантии не слышала. Буквально за несколько * Госсекретарь США в 2005–2009 гг. 
недель до начала войны я встречалась с Кондолизой Райс,* * Госсекретарь США в 2005–2009 гг. и она мне 
сказала: ни в коем случае не втягивайте себя в войну, США вас уважают и любят, но никто не будет из-за Грузии воевать с Россией. Я слово в слово передала это Саакашвили. Не знаю, может, в каких-то других кабинетах ему говорили другое... 

Обойтись без оскорблений 

Будь вы на месте Саакашвили, что бы сделали сейчас для улучшения отношений с Москвой? 
Самая верная стратегия — показать России, что у власти в Грузии — договороспособный лидер, отвечающий за свои слова. Ведь сейчас риторика нашего руководства нередко построена на элементарных оскорблениях в адрес России. Вместе с тем и Россия должна понимать: для всех грузинских политиков существует «красная линия», которую они никогда не перейдут — это высшие государственные интересы, подразумевающие территориальную целостность страны. Чтобы Грузия наладила отношения с Абхазией и Южной Осетией, нужно чтобы внешние силы нам как минимум не мешали. 

Я абсолютно уверена: если бы не война 2008 года, мы бы уже в ближайшие годы урегулировали ситуацию вокруг Южной Осетии. А это послужило бы отличным примером и для Абхазии. Ведь несмотря на тяжелые последствия событий начала 1990-х годов, когда впервые обозначился острый конфликт, отношения между грузинами и осетинами со временем стали улучшаться. В августе 2008-го Саакашвили убил эти позитивные ростки. Сейчас самая главная проблема — отсутствие доверия между двумя народами. Восстановить его — задача номер один для любого грузинского политика, который придет к власти после Саакашвили. 

Можно ли было избежать августовской войны? 
Знаете, меня ведь никто в оппозицию силой не выгонял. Наоборот, президент и его команда до последнего момента умоляли меня не уходить. Но я видела, что он ведет страну в неправильном направлении. Наш последний разговор с ним был 3 августа 2008 года, за пять дней до начала войны. Я сказала ему: «Если ты начнешь войну, это будет означать гибель для моей страны, и я тебе никогда этого не прощу». Уверена, он до сих пор помнит тот разговор... Если бы Саакашвили в начале 2008 года всерьез прислушался к требованиям оппозиции * С ноября 2007 года и вплоть до внеочередных президентских выборов в январе 2008-го, на которых победил Михаил Саакашвили, в Грузии проходили массовые акции оппозиции. 
о демократизации страны,* * С ноября 2007 года и вплоть до внеочередных президентских выборов в январе 2008-го, на которых победил Михаил Саакашвили, в Грузии проходили массовые акции оппозиции. если бы в парламенте присутствовали 
серьезные оппозиционные силы, уверена — трагедии удалось бы избежать. 

Плюсы и минусы 

Среди грузинских оппозиционеров популярна идея импичмента президенту Саакашвили... 
Сейчас это нереально, в парламенте не наберется достаточного количества голосов в пользу немедленной отставки президента, иначе эту меру давно бы уже провели. Наша партия «Демократическое движение — Единая Грузия» выступила с инициативой созыва общегрузинского Национального собрания (в него вошли бы представители всех регионов Грузии) и постановки вопроса о доверии президенту. И нас услышали: собрание будет созвано 25 ноября. Лично я считаю своим долгом добиться проведения досрочных выборов и отставки президента.  

Только что сторонникам Саакашвили удалось провести в парламенте поправки к Конституции Грузии, предполагающие переход к смешанной парламентско-президентской форме правления... 
Да. Мое отношение к поправкам однозначно негативное. 

Почему? Как уже доказано на примере многих стран, ведущая роль парламента в политической жизни — одна из цементирующих основ демократии. 
Безусловно, но при условии баланса между ветвями власти. Однако в проекте Саакашвили — явный перекос в сторону исполнительной ветви, он создает предпосылки для безграничной власти премьер-министра. Именно это и породило у нас сомнения: а не пытается ли таким образом Саакашвили приспособить Конституцию к своим личным планам — чтобы вернуться во власть после 2013 года, когда истечет срок его полномочий, уже в роли премьера. Кстати, Венецианская * Независимый консультативный орган Совета Европы по вопросам конституционного права. 
комиссия,* * Независимый консультативный орган Совета Европы по вопросам конституционного права. которая проводила экспертизу поправок, оценила их 
положительно только «в целом». Парламент не принял во внимание многих рекомендаций «венецианцев», а они, кстати, в чем-то созвучны замечаниям нашей партии. 

Разве нет в деятельности президента Саакашвили позитивных сторон? 
Есть. В противном случае я бы не оставалась в президентской команде до апреля 2008 года. Но к тому времени накопилось слишком много негатива. Вокруг все пересказывали истории про убийства ни в чем не повинных людей, их убийцы остались безнаказанными только потому, * Эту должность занимает Вано Мерабишвили. 
что были ближайшими друзьями главы МВД,* * Эту должность занимает Вано Мерабишвили. а тот сейчас бравирует 
тем, что в Грузии, мол, нет преступности. 

Коррупции ведь тоже всерьез поубавилось... 
Смотря о какой коррупции говорить. Полицейские патрули взяток не берут, врачи — тоже, экзаменационные комиссии в вузах честны и прозрачны. Замечательно! Но попробуйте выиграть какой-нибудь государственный тендер, где речь идет о миллионах или сотнях тысяч долларов, не договорившись с высшими чиновниками! Коррупция стала привилегией узкого меньшинства. Государство превратилось из тотально коррупционного, как во времена Шеварднадзе, в элитарно коррупционное. Несколько десятков человек прибрали к рукам все национальное богатство, весь денежный оборот страны. Безработица, по неофициальным данным, превышает 30% — уже показатель того, что * Согласно официальным данным, уровень безработицы в Грузии составляет около 17%. 
многие реформы так и остались на бумаге.* * Согласно официальным данным, уровень безработицы в Грузии составляет около 17%. Да, у нас сейчас дороги 
лучше, чем раньше, всегда есть свет и газ, улицы красиво подсвечивают. Но давайте-ка соизмерим все это с потерями, понесенными в результате безответственной политики... 

Нино Бурджанадзе родилась в 1964 году в Кутаиси. В 1986–1990 годах училась в аспирантуре юрфака МГУ, в 1990-м — защитила кандидатскую диссертацию. Автор двадцати трудов по международному праву, опубликованных на грузинском, русском и английском языках. Замужем за Бадри Бицадзе, бывшим председателем департамента охраны государственной границы Грузии, у нее двое сыновей. Ее отец Анзор Бурджанадзе, партийный чиновник, впоследствии — крупный грузинский коммерсант, еще с советских времен являлся близким другом Эдуарда Шеварднадзе, президента Грузии в 1995–2003 годах. По иронии судьбы Нино довелось стать одним из лидеров «революции роз» 2003 года, в результате которой Шеварднадзе был отрешен от власти. На выборах президента в 2004 году поддержала Саакашвили. Дважды временно исполняла обязанности президента Грузии: с ноября 2003 по январь 2004 года и с ноября 2007 по январь 2008 года. В парламентских выборах в мае 2008 года не участвовала. 7 июня на посту спикера парламента ее сменил Давид Бакрадзе. После войны в августе 2008 года Бурджанадзе перешла в оппозицию к Саакашвили, а позднее создала оппозиционную партию «Демократическое движение — Единая Грузия». Тон высказываний Бурджанадзе в адрес России в целом всегда был более сдержан, чем у большинства других грузинских политиков.

Монтик Татьяна 

The New Times
Поделиться
Комментировать