Саакашвили: Россия ищет повода снова напасть на Грузию

Россия ищет повода снова напасть на Грузию. На фоне обвала российской экономики, шансов на новую агрессию очень мало, но "такая вероятность, естественно, существует всегда". С таким заявлением в ходе прямой телеконференции в эфире Первого канала Общественного вещателя Грузии выступил президент этой страны Михаил Саакашвили. Слова президента цитирует издание "Грузия Онлайн". 

Дословно :  

Михаил Саакашвили
президент Грузии

Днем и ночью все их мысли направлены на то, чтобы опубликовать все что угодно про Саакашвили, доказать, что он такой, сумасшедший, дикий, вызвать тут внутренние беспорядки, очернить нас в международной прессе, бороться с нами в международных организациях. Наша война закончится тогда, когда оккупанты покинут грузинскую землю. Наша борьба продолжается.

Наша команда очень крепка потому, что в течение последних пяти лет принципы этой правящей команды не менялись. Каковы эти принципы? Нет коррупции! И никто не сможет сказать, что правящая команда в Грузии коррумпирована. И никто не скажет, что в Грузии есть правящая команда, которая не слушает народ и не служит грузинскому народу. Это не клан, который является лояльным лично к Саакашвили. 

Если кто-то не привыкает к этим принципам, он немедленно должен уйти из правительства. 

Civil.Ge, 24.01.2009

Говоря о проблемах российско-грузинских отношений, Саакашвили сказал, что со времен персидского шаха Аббаса у Грузии не было такого врага, как премьер-министр России Владимир Путин. 

Он также ответил на вопрос о предвыборном обещании, которое касалось объединения Грузии до истечения президентского срока в 2013 году. "Мой президентский срок истекает в 2013 году и до 2013 года все грузинское государство будет работать для того, чтобы наше главное желание, наша мечта сбылась бы – чтобы произошла деоккупация Грузии и произошло бы мирное решение конфликтов" – заверил Саакашвили. 

По его словам, война в августе прошлого года стала "огромной трагедией" его жизни. Грузинский президент также попросил не использовать термин "августовские события". "Это была война! Борьба за нашу свободу, которая вновь продолжается", – сказал Саакашвили. 

Саакашвили также заявил, что несмотря на требование оппозиции, он не собирается уходить в отставку. "Моя отставка в 2007 году была ошибкой, – констатировал он. – Люди получили ложную надежду, что каждый раз, как только кто-то профинансирует или призовет к чему-то, правительство сможет уйти. Появилась ложная иллюзия, что каждый раз, когда достаточно малость поколебать, нервы откажут и уйдут. Как бы не так". 

По его словам, стабильность конституционных сроков станет главной основой долгосрочного будущего страны. "Мой срок истекает в 2013 году и после 2013 года я уже не будут президентом", - добавил Саакашвили. 

На вопрос, почему ушли несколько его бывших союзников в оппозицию, Саакашвили ответил, что ни один из них "по своему желанию" не покидал власти. "Их отправили в отставку", - напомнил он. "Слышали ли когда-нибудь, чтобы они говорили что-то подобное будучи в правительстве? ", - спросил он. 

Также Саакашвили довольно пренебрежительно отозвался о непарламентской оппозиции, заявив, что "основная политическая борьба ведется в парламенте". "Парламентская оппозиция является самой популярной политической силой после правящей партии, согласно последним опросам", - добавил он. 

Говоря о внешней политике Грузии, ее президент повторил принципиальное намерение развивать сотрудничество с США. "Грузия настроена оптимистично в отношении Администрации нового президента США Барака Обамы, – заявил Саакашвили. – Для нас сильная Америка – это естественный союзник при любых обстоятельствах". Саакашвили напомнил, что подписания 9 января Хартия о стратегическом партнерстве Грузии и США была согласована со многими лицами в новой американской администрации. Он также высоко оценил вклад вице-президента Джо Байдена в процесс принятия решения о выделении Грузии помощи в объеме 1 миллиарда долларов после военных действий на территории страны в августе прошлого года. 

Телеконференция, в ходе которой вопросы президенту Грузии задавались по телефону, через SMS и по электронной почте, а также путем прямых включений, продолжалась на час дольше запланированного времени – более четырех часов. Президент также отвечал на вопросы группы журналистов, которые собрались в студии телекомпании "Рустави-2". 

 Дословно : 
Зураб Ногаидели, бывший премьер-министр Грузии

Я не поверил ни одному слову Саакашвили. Все выступление президента было каскадом лжи. 

Civil.Ge, 24.01.2009

 Дословно : 
Нино Бурджанадзе, бывший спикер парламента Грузии

Я не стала смотреть выступление Саакашвили, потому что заранее знала, что ответы не будут искренними. Пока я верила в его искренность, я стояла рядом с ним, но после того, как я потеряла эту веру, я нахожусь там, где я сейчас. 

Civil.Ge, 24.01.2009

 Дословно : 
Звиад Дзидзигури, один из лидеров объединенной оппозиции Грузии

Ни на один острый вопрос президент не дал конкретный ответ. Некоторые темы явно вызывали у Саакашвили раздражение. 

Civil.Ge, 24.01.2009

Грани
Поделиться
Комментировать