Шов не срастается

Виктор Лошак о том, к чему подталкивают Украину события в Киеве

События в Киеве в очередной раз подталкивают Украину к федерализации. Даже если в стране сменится власть, каждая ее часть останется со своей историей и со своими взглядами на жизнь.

Дурная энергия копилась тут давно. Нередко, приезжая на Украину, можно было увидеть, как по центральным улицам где-нибудь в Днепропетровске, Одессе или Харькове идет колонна молодых людей с трезубцами, портретами Бандеры. Поют, скандируют речовки. Позже я узнал, что в те города, где, по мнению западноукраинцев, родину любят недостаточно, высаживались из поездов и автобусов специальные десанты "профессиональных украинцев". "Поорут и уедут" — так приблизительно реагировали на них в городах востока страны. Да и ничего удивительного не было: в каждой стране есть лузеры, делающие, за неимением других достоинств, национальность своей профессией или идефикс всей жизни. Самих жителей промышленных центров, правда, не могло не смущать, что обучают их правильно любить родину, по сути, на их же деньги — западная часть страны глубоко дотационная территория.

Никто не знает, сколько бы копиться этой энергии, не появись у нее такой детонатор, как Виктор Янукович и весь его клан. Было ощущение, что этот лидер победил собственное благоразумие: сын, в момент ставший мультимиллионером, страна, полная слухов о распродажах всех и всяческих должностей, посадка Тимошенко, разворот парламентской страны в президентскую — приватизация не остатков госсобственности, а уже собственно власти... "Элиты отупели и обнаглели, потеряв инстинкт самосохранения,— писал в "Ведомостях" киевский философ Михаил Минаков,— мирные революции уже не могут оказать на них давление". Теперь очевидно и то, что команда Януковича не учла достаточно простой закономерности: чем очевиднее насилие власти над оппозицией, тем терпимее общество к насилию над самой властью.

За тем, как это происходило и происходит, мы наблюдаем весь январь. Смешно, конечно, что выдавливание здорово подгнившей власти, сопротивление автократии происходит под девизом о необходимости открыть стране движение к европейским ценностям. Европейский выбор для людей, способных жечь "коктейлем Молотова" своих солдат в милицейской форме, а именно они стояли в передовых цепях на улице Грушевского, это миф, если не издевательство. Вопрос: эти хлопцы в масках с булыжниками открывают или закрывают Украине путь в Европу? Или вся их евроинтеграция — это всего лишь лозунг "Прочь от Москвы!"?

Западенцам вообще-то ближе "лечить" Польшу, чем восток собственной страны. Но уж поляки точно их не ждут и не полюбят. Как ни крути, но даже самые отъявленные польские националистические организации корнями из антифашистского движения, в то время как западноукраинские (впрочем, как и прибалтийские) из коллаборационистов, рьяных помощников гитлеровцев во всем, что касалось концлагерей для евреев и военнопленных.

Украине еще и потому хорошо бы разъехаться по федеральным квартирам, что исторический шов не срастается. Можно написать какую угодно красивую историю общей страны, но есть еще и личная, и семейная история, которая одним не даст забыть ужасы фашизма, а другим — отступить от одного из отцов идеи "незалежности", Степана Бандеры,— фашиста по поступкам и идеологии.

Если признается, что западноукраинские настроения — это дальнее наследие вхождения разных частей этого края в Польшу, Австро-Венгрию, Чехословакию, то тогда мы должны признать, что собственная история востока и юго-востока страны, связанных со всем русским, тоже сформировала взгляды, имеющие право на жизнь. При этом окажись у власти в стране не Янукович, мягкая европеизация могла бы стать объединяющей идеей, а не войной и кровью майдана. Наш автор Федор Лукьянов и вовсе считает: "Неоднородность и география стали главными гарантами Украины от авторитаризма, которым оказалось заражено все остальное постсоветское пространство".

"Украина — не Россия" еще и в том смысле, что у России есть общий для всей страны этический фундамент — Великая Отечественная. И в силу этого в том числе нашей стране сложнее было начать новый отсчет истории с 1991 года. Что, в свою очередь. Украина сделала с легкостью. В намучившейся от советской власти стране это было воспринято с пониманием. Через 20 лет в одной киевской компании, как рассказывал бывший украинский посол, даже не могли понять историю нашего горе-политика Митволя, снявшего с шашлычной название "Антисоветская". Конечно, с украинской точки зрения все сегодня антисоветское, а какое же еще?

Из Москвы сложно понять, почему так ожесточен майдан, что за феномен недоверия он демонстрирует не только власти в любых ее проявлениях, но и лидерам оппозиции, и, кажется, даже людям, которые хотели бы назваться лидерами их собственного "правого сектора". Но не будем забывать, что 10 лет назад их романтическая революция — оранжевая была победителями просто распродана. Что называется, "распивочно и навынос". Где итоги той победы? Где "великий национальный лидер" Ющенко? На смену поющим песни и братающимся пришли угрюмые, мстительные метатели булыжников и зажигательной смеси. Они не хотят быть дважды обманутыми, но трудно представить, какого рода лидеры их устроят, если даже отъявленный националист Тягныбок для них слаб и трусоват.

События на Украине неожиданно создали у наших ястребов иллюзию, будто эта страна как подгнившая груша падает в их корзину. Мол, эксперимент с этим государством закончился, оно не выдержало самостоятельности. Это опасное развешивание лапши иллюзий. Оно не только подпитывает антирусские, но и весь букет самых радикальных настроений майдана. И самое главное, с потерей государственности не согласятся ни на западе, ни на востоке страны.

Виктор Лошак

Огонек

Поделиться
Комментировать