В переславских лесах китайцы устроили беспредел

На границе Ростовского и Переславского районов, неподалеку от заброшенной деревни Каменево, оперативники Петровского ГОВД задержали нескольких китайцев – браконьеров. 

Изъяли у них 20 кг лосиного мяса. Милиция установила, что проживавшие полулегально в этой деревне иностранцы отлавливали лосей стальными петлями. 


 

– Сначала они заманивали лосей в ловушку, – рассказывает главный охотовед Переславского охотхозяйства межрегиональной военноохотничьей организации центральных органов Министерства обороны РФ Василий Гальцов, – около поваленных осин, куда животные приходили кормиться, устанавливали стальные петли. 

Лоси, как рассказывает охотовед, попадая в эти петли, пытались вырваться. Коварная ловушка все больше их затягивала. Так они погибали мучительной смертью прямо на глазах китайцев. А после браконьеры безжалостно добивали их. 

– На месте, где к осинам были прикреплены петли, – говорит Василий Гальцов, – мы нашли разделанные туши лосихи и двух годовалых лосят. Недалеко от пруда, где китайцы берут воду, обнаружили закопанный в снег мешок с лосиным мясом. Когда оперативники прибыли в деревню Каменево с обыском, то прямо на снегу увидели лосиные кости. Их глодали и растаскивали по всей деревне голодные собаки. 

– Когда гости в Каменево обосновались, они никому не мешали, – рассказывает охотовед. – Но сейчас они перешли все границы дозволенного. 

Следователи Петровского ГОВД проверяют улики, подтверждающие факт браконьерства, и устанавливают, кто из задержанных китайцев причастен к убийству лосихи и лосят. В свою очередь, сотрудники отделения УФМС в городе Ростове тоже нагрянули в Каменево. Как сказал «КаравануРОС» заместитель начальника управления федеральной миграционной службы в Ростове Леонид Гуменюк, составлен протокол по нарушению китайцами режима пребывания и осуществления трудовой деятельности без разрешения на территории Ярославской области. 

Вероника Терентьева

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать