В Ярославле представители диаспор жалуются на непонимание со стороны миграционной службы

В национально-культурном центре Азербайджанской диаспоры состоялось выездное совещание, в работе которого приняли участие представители Правительства и УФМС Ярославской области, Ярославского регионального отделения Ассамблеи народов России, руководители диаспор.

В повестку дня включены вопросы в сфере миграции, взаимодействие и сотрудничество органов власти и диаспор Ярославской области.

Перед началом совещания была проведена краткая экскурсия по зданию национально-культурного центра. Гостей пригласили осмотреть молебную комнату, несколько классов воскресной школы, где обучаются дети и подростки русскому и азербайджанскому языку, обустроенную в традиционном стиле чайхану, рабочие кабинеты.

Совещание проходило в музее им. Гейдара Алиева, среди выставочных экспонатов. С приветственным словом выступил Президент Азербайджанской национально-культурной автономии «ЯРООАНКА» Асман Гусейнов. В своем выступлении Асман напомнил, что сегодняшние мигранты это вчерашние дети одного государства, одной семьи – СССР (СНГ), и пусть у каждой союзной республики теперь своя судьба, сейчас как никогда не надо забывать, что мы союзники и в этом наша сила. Поэтому если сейчас есть закон, позволяющий упростить процедуру получения гражданства, то его необходимо использовать, если нет, возможно, пришло время законы доработать.

Председатель Ярославского регионального отделения Ассамблеи народов Росси и Хасиев Нур-Эл Абдулович также отметил, что УФМС по Ярославской области не всегда идет на конструктивное общение. В любое время дня и ночи, по первому звонку представители диаспор принимают активное участие в разрешении конфликтных или спорных ситуаций с участием сограждан во имя сохранения межнационального мира и согласия на территории Ярославской области.

Но как только у мигрантов возникают проблемы, они обращаются за поддержкой в диаспоры и ждут реальной помощи. Неоднократные попытки помочь ни к чему не привели. Все это подрывает авторитет лидера диаспоры. Люди разочарованные, обиженные теряют надежду и веру в справедливость закона и искренность руководителей диаспоры. Нельзя отталкивать людей, иначе они в массе будут не управляемы.

Глава Таджикской диаспоры «Саманиды» Мирзоходжаев Рустам Амиджонович выступил о проблемах мигрантов своей диаспоры на территории Ярославской области. Так комиссия УФМС ни одному из 50 человек не вынесла положительного решения в выдаче квоты и разрешения на работу, даже те, у кого было ходатайство руководителя диаспоры. Если бы дали разрешение 1/3, можно было бы думать, что у остальных имеются основания для отказа. Возникает вопрос, на сколько обоснован отказ в отношении каждого из этих гражданин?

Советник губернатора Ярославской области Александр Тимченко сказал, что работа диаспор оставляет желать лучшего. Отметил низкую активность участия диаспор в конкурсах и грантах, отсутствие работы в содействии изучения мигрантами русского языка.

Ярославская епархия помогает мигрантам в адаптации. Так изучение базового русского языка и основ культуры проходит в Яковлевско-Благовещенском приходе, где оборудован класс. Но необходимо учесть, что большинство мигрантов мусульмане и они просто не могут входить в христианский храм. Прозвучало пожелание перенести адаптационный центр на нейтральную территорию или, что еще удобнее, в национально-культурный центр Азербайджанской диаспоры так, как на базе центра есть все необходимое.

Гусейнов Асман внес предложение включить представителей диаспор в комиссию УФМС по Ярославской области при рассмотрении документов их сограждан, учитывать ходатайства от диаспоры. Так как участие представителей диаспор в работе комиссий государственных органов положительно повлияет на качество работы обеих сторон и «СОтрудничество» перестанет быть односторонним. Необходимо научиться слышать и понимать друг друга, прислушиваться к мнению общества и в рамках закона вырабатывать справедливое решение.

ЯРНОВОСТИ

Поделиться
Комментировать