Хочешь быть русским? Получи карту!

В четверг в Медиа-центре "Известий" фонд "Русские" выдал первые четыре "Карты русского" для наших соотечественников, проживающих за рубежом. На первом этапе это будут граждане Украины, Казахстана, Молдавии и балтийских государств. Привилегий карта не дает. Но это первый шаг к объединению русских, живущих за пределами страны.

Выдавать "Карты русского" всем желающим с 16 лет - полностью общественная инициатива фонда "Русские". Когда создатели фонда начинали этот проект, они рассчитывали на то, что идею поддержит государство. Предполагалось, что у обладателей таких карт будет право на бесплатное получение многократной российской визы, на получение образования в России на общих основаниях с российскими гражданами, а также право служить по контракту в Вооруженных силах России и другие привилегии. Но концепцию Федерального закона "О "Карте русского" на государственном уровне так и не одобрили. Поэтому фонд "Русские" принял решение выдавать такие карты самостоятельно, и сейчас эта небольшая ламинированная карточка с фотографией и подписью владельца - лишь материально выраженное желание человека идентифицировать себя как русского. Но и это уже, по словам организаторов, немало.

- Массовое распространение "Карты русского" - действенный способ против разъединения русского народа, - сказал перед церемонией выдачи первых карт президент фонда "Русские" Леонид Шершнев и привел пример: - Из стран бывшего Союза больше всего русских проживает на Украине - примерно 8 млн человек. Сейчас там закрываются русские школы (из 20 тысяч остались 3 тысячи), проявляются русофобские настроения. Идет разъединение русского народа.

- Есть определенный набор ценностей, характерных только для русского человека, - сказал президент ассоциации "Лермонтовское наследие", потомок и полный тезка поэта - Михаил Лермонтов. - Наш проект - обращение общества к власти, чтобы привлечь внимание и сохранить эти ценности.

В ближайших планах организаторов - появление центров по созданию таких карт в городах России, а также Украины и других стран ближнего зарубежья.

А пока в Медиа-центре "Известий" выдали первые четыре карты. Обладателем карты N 1 по решению организаторов стал Николай Васильевич Гоголь. Писатель, который сказал: "Сам не знаю, какая у меня душа - хохлацкая или русская? Они дополняют друг друга!" и творчество которого объединяет Россию и Украину, по мнению организаторов, - лучший кандидат в первообладатели "Карты русского".

 

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе