Патриарх Кирилл: «Русский мир – это не матрёшки и самовары, а уникальность русского способа жительства»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на открытии III Ассамблеи русского мира в Москве, предложил ввести в употребление новый термин - «страна русского мира». Он должен обозначать принадлежность к сообществу стран, объединённых русской культурой.

«Можно было бы ввести в употребление понятие "страна русского мира", - цитирует слова Предстоятеля русской православной церкви «Интерфакс-Религия». - Оно означало бы, что страна относит себя к русскому миру, если в ней русский язык используется как язык межнационального общения, развивается русская культура, хранится общеисторическая память».  

Святейший Патриарх напомнил, что ранее культурное пространство русского мира поддерживалось общими государственными границами. Сегодня же единый географический ареал во многом разрушен, однако народам государств, проживающим на пространстве исторической Руси, необходимо «осознавать свою общую цивилизационную принадлежность и рассматривать русский мир как свой общий наднациональный проект».

Предлагая ввести в оборот понятие «страны русского мира», Патриарх Кирилл, по его собственным словам, не предлагает ничего нового. В качестве примеров он привёл Британское содружество наций, а также содружества франкоязычных и португалоязычных стран. 

При этом Предстоятель Русской Церкви отметил важность сохранения уникального глубинного содержания понятия «русский мир», сохранения самобытной традиции русской культуры, иначе, по его словам, русский мир будет у всех ассоциироваться только с «матрёшками, платками и самоварами».

«Нам необходимо и дальше осознавать уникальность русского способа жительства и воспроизводить его не только в странах с доминирующей русской культурой, но свидетельствовать о нем далеко за своими пределами», - сказал Патриарх.

Для укрепления ареала русского мира Святейший предложил действовать одновременно на нескольких уровнях. То есть, укреплять взаимодействие гражданских обществ соответствующих государств, с одной стороны, и с другой - устанавливать «систему прочных отношений между элитами русского мира».

Также Предстоятель Русской Церкви отметил, что лишь сплоченный русский мир может стать сильным субъектом международного права: ни одна из стран русского мира не может действовать на международной арене в полном одиночестве, и здесь также должен соблюдаться принцип соборности.

Русский обозреватель

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе