Пьер Карден: Русская женщина – интернациональная!

яс: Прежде всего хотелось бы узнать о вашем совершенно новом мировом проекте – Дворце света в Венеции.


Пьер Карден: 4 года я работаю над этим проектом. Высота дворца достигнет около 300 метров. Дворец света полностью независим от внешних источников энергии. Большую часть энергии даст солнце – ее хватит на тысячу офисов, кинотеатр, торговый центр и люксовые квартиры, которые расположатся на одном из уровней. Это скульптура, в которой можно жить, город в городе. Будет построен к 2015 году в Венеции, недалеко от железнодорожного вокзала Местре. Надеюсь, и в Москве скоро появится такой небоскреб.


яс: У каждого дизайнера есть свой идеал женщины. Я говорю не столько о внешности, сколько о темпераменте… Каков он у вас?


Карден: Майя Плисецкая. Она красивая. Она – мое вдохновение, мой идеал.


яс: Вы в тридцатый раз приезжаете в Россию. Что вы можете сказать про русскую женщину?


Карден:  Сейчас она не русская, она интернациональная. Она такая же, как и на других континентах. Русская женщина свободная, интеллигентная, очень ярко проявляет свой персонализм. Что касаемо темперамента – девушки настолько многогранны, сложно сказать про их тип личности.


яс: Знаю, что ваш отец был виноделом. Не хотите ли вы создавать вино?


Карден: Да, мой отец более 60 лет отдал винной промышленности. Раньше все приезжали из деревень в города, а сейчас все, наоборот, тянутся к природе. Не думал о создании вина, там и без меня все придумано.


яс: Вы постоянно оцениваете коллекции известных мировых дизайнеров. Последний понравившийся показ?


Карден: Недавно был на показе Диора. Удивительны были трикотажные изделия. Очень качественная ткань. Редко встретишь такую интересную отделку из ниток, эта простота и понравилась.


яс: Кого-нибудь сами хотели научить дизайнерскому искусству?


Карден:  Я не буду сейчас учить. Какой смысл это делать для тех, кто уже является профессионалами в своем деле?


яс: Если бы у вас была возможность изменить что-то в начале своей карьеры…


Карден: Я точно бы оставил все как есть. Я сам создал себе идеальную работу. Сейчас я не занимаюсь спортом, в свои 88 лет я не чувствую себя дедушкой, у меня не болят ноги и руки. Я счастлив. Я работаю всю жизнь и не устал от этого. Но если бы я начал карьеру сейчас, вряд ли бы что-то получилось. Во-первых, я человек, который не может без общения, во-вторых, я люблю наблюдать – вот секрет моего успеха. Сейчас система не та, чтобы за счет этого жить.


яс: У вас пятеро приемных детей. Чем они занимаются?


Карден: Я дал им образование. А  в 20 лет я их отпустил, не стал держать за руку. Именно благодаря этому они все нашли себя в жизни.


Яроcлавские страницы


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе