100 лет спустя: Первая мировая возвращается в историческую идеологию России

11 декабря в МИДе состоялся международный общественно-научный форум «Первая мировая война в контексте современной мировой политики», организованный Постоянным Комитетом Союзного государства РФ и Белоруссии совместно с Российским военно-историческим обществом. 

Этим мероприятием РВИО дало старт своей кампании по анализу и итогов Первой мировой, приуроченной к столетию начала войны.

В своём вступительном слове исполнительный директор РВИО Андрей Назаров подчеркнул, что задача РВИО – не просто вернуть забытую Первую мировую в поле российской истории, не просто восстановить в правах память её героев, вспомнить и осмыслить её события и итоги, но и рассмотреть её уроки в контексте единства и преемственности русской истории. Один из важнейших уроков в том, что российские солдаты всегда сражаются за одно и то же Отечество – независимо от его политического устройства или экономического уклада.

Директор Института Российской истории РАН Юрий Петров считает серьёзной проблемой то обстоятельство, что в нашей историографии отсутствует комплексное научное представление о Первой мировой войне как таковой. Несмотря на то, что даже в советское время эта тема была неплохо исследована нашей исторической наукой, в историко-культурном пространстве, в пространстве исторического сознания Первая мировая остаётся «белым пятном». Поэтому идеологические подходы к событию, которое определило ход мировой истории в ХХ веке, диктует историография западноевропейская. Мы же по-прежнему остаёмся в заложниках советских идеологизированных интерпретаций, согласно которым Первая мировая – всего лишь «прелюдия к Октябрьской революции».

Председатель правления белорусского культурно-исторического фонда памяти Первой мировой «Крокi» Вячеслав Бондаренко, в свою очередь, уточнил, что дело даже не в научных представлениях: «Давайте выйдем на улицу и спросим у прохожих, кто такой генерал Алексеев. Вам ответит один из ста». Поэтому научные исследования обязательно должны сопровождаться элементарной просветительской работой.

Главный научный сотрудник Института международных эконмических и политических исследований РАН Александр Ципко – известный в своё время публицист из колонны «прорабов перестройки» – заявил, что будет затруднительно дать правильную оценку Первой мировой и особенно Гражданской войне, если не осудить советский период в истории России. Оратор даже выразил недоумение тем фактом, что Патриарх Кирилл в своих публичных выступлениях «фактически оправдывает социалистический выбор» наших предков.

«Прорабу перестройки» резко возразил директор Института проблем глобализации Михаил Делягин – и его выступление по факту стало кульминацией форума. Делягин призвал вернуться к изначальному тезису мероприятия – то есть к рассмотрению Первой мировой, равно как и других событий в русле единства, неразрывности и преемственности отечественной истории: «Антикоммунизм, конечно, имеет смысл как мировоззренческая самоидентификация, но к истории это отношения не имеет». И только в рамках понимания единства собственной истории мы сможем не вступать в бесконечные и бессмысленные споры с «фальсификаторами» о каких-то отдельных фактах, а агрессивно продвигать собственную идеологию.

Однако

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе