Беспощадный и коварный тиран

На вопрос «Кем стал Сталин в истории нашей страны?» отвечаю сразу: Сталин войдёт, полагаю, уже вошёл, в историю СССР как умный, хитрый, коварный и беспощадный тиран, сумевший убедить большинство своих соратников в том, что именно он наиболее решительный сторонник дела Ленина, хотя, как вскоре обнаружилось, он проигнорировал так называемое «завещание» Ленина.


Не «строй цивилизованных кооператоров», а полное огосударствление экономики (вопреки экономическим законам) и фактически всей жизни общества – вот что насильно под названием «социализм» утверждалось в нашей стране. А это означало, что рано или поздно такая система должна была рухнуть. При Сталине она «работала», а во время войны и вовсе была необходима, благодаря лишь громадным материальным и людским ресурсам страны, с затратами которых не считались, а также благодаря патриотической самоотверженности людей, поверивших в силу пропагандировавшихся идей, символом которых стал Сталин и культ которого безудержно раздувался. Ну и, наконец, благодаря страху, который приходилось испытывать всем в тоталитарном государстве, которое беспощадно наказывало «непослушных».
После Сталина на фоне мирного развития нежизнеспособность огосударствленной экономики становилась всё больше очевидной и неизбежно привела к известному итогу. Сталину исторически «повезло», если можно так выразиться. Он вовремя «ушёл». Но с его именем, увы, видимо, ещё долго многие наши люди будут связывать великие победы «в труде и в бою».
Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе