Был ли Ярославль столицей средневековой империи - обсуждали в Вятском

Новая система датировки событий, современные подходы к изучению старейшей науки. 

В самом красивом селе России прошел круглый стол. На повестке - новый взгляд на традиционную историю.


«На правах модератора я хочу свой первый вопрос адресовать авторам. Как они пришли к новой хронологии? Как возникла сама идея заниматься этим направлением?», - начал встречу Олег Жаров.

Заинтересованность на лицах говорит об одном - вопрос самый что ни на есть актуальный. Такой новый и непривычный взгляд на историю не оставляет равнодушным участников круглого стола. Среди гостей - как последователи, так и противники теории. Но, как известно, именно в споре рождается истина.

«Я поддерживаю традиционное мнение, традиционную историю, а муж придерживается альтернативы», - говорит участница круглого стола Мария Овченкова.

«Мне импонирует альтернативная история, многие моменты кажутся интересными», - сказал Алексей Овченков.

К слову, таких моментов немало. Ведь как говорят сами создатели музея новой хронологии, порой картина отражает абсолютно другой сюжет развития человечества.

«Ярославль, согласно новой хронологии, был столицей большой империи средневековой. И летописный Новгород, на самом деле, это Ярославль», - рассказывает Анатолий Фоменко, академик Российской Академии наук.

В основе нового течения лежат именно математические методы датировки. В этом радикальное отличие от традиционного подхода к изучению исторической науки.

«Мы отвергаем устаревший, не соответствующий современным научным представлениям подход к изучению прошлого. У нас совершенной разный подход, у нас разная хронологическая основа», - говорит Глеб Носовский, кандидат физико-математических наук, доцент МГУ.

Но новый взгляд на привычные вещи - одна из главных тенденций в современном мире. Поэтому такие дискуссии, вероятно, останутся актуальными.

Автор
Эвелина Есенгбе
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе