Эксгумация Гоголя в 1931 году: что удивило свидетелей

Вскрытие могилы Гоголя в 1931 году было необходимо – место захоронения писателя у Данилова монастыря было снесено по плану реконструкции Москвы.

Прах гения было решено перенести на Новодевичье кладбище. При церемонии присутствовало более двадцати человек, многие из которых настаивают, что тело писателя пострадало не только от времени.



Предсказанная смерть

Вместе с местом упокоения Гоголя переносу подлежали все могилы, которые находились на кладбище Свято-Данилова монастыря. Среди захоронений были деятели культуры, меценаты, писатели. Но повторное захоронение праха писателя породило ряд мистических историй и небылиц, которые после тщательного анализа можно назвать актом вандализма и мародерства.

Литератор Сергей Аксаков говорил о Гоголе так: «Это истинный мученик высокой мысли, мученик нашего времени». Николай Васильевич умер рано, о его смерти ходило множество легенд, первая из которых гласит, что писателя похоронили заживо – за смерть тела приняли глубокий летаргический сон. Гоголь сам ее предсказал в своих произведениях и отрывках дневников.

Тайны стали множиться после вскрытия могилы 31 мая 1931 года. Во время раскопок на монастырском кладбище присутствовали известные деятели культуры того времени: Ю. Олеша, В. Лидин, В. Иванов, А. Малышкин. Сохранились письменные свидетельства, главное из которых – воспоминания литературоведа, писателя и критика Владимира Лидина. Он первым рассказал, что после вскрытия гроба с останками Гоголя обнаружилось, что у покойного отсутствовала голова.

Примечательно, что вместе с прахом Гоголя переносу подлежали еще несколько могил. Во время процедуры Лидин фотографировал порядок работ – в архивах достаточно фото останков публициста А. Хомякова и поэта Н. Языкова, но нет ни одного фотоснимка с гробом Гоголя.



Могилу вскрывали дважды

Лидин очень подробно описал в своих дневниках тот день, 31 мая, когда начались работы по вскрытию могилы Гоголя. Первое, что отметил писатель – гроб был закопан очень глубоко, и когда рабочие стали вынимать пласты земли, наткнулись на человеческий череп. Останки сохранились, и после экспертизы было установлено, что череп принадлежит мужчине очень молодого возраста.

После того, как рабочие подобрались к гробу Гоголя, стало очевидно, что это не простой гроб, а саркофаг. Когда его удалось поднять на поверхность, была поздняя ночь, но работы не останавливались. После того, как был разбит каменный мешок, присутствующие увидели наполовину сгнивший гроб из дубовых досок, в котором покоилось тело без головы.

Уже в 1931 провели расследование, и было установлено, что могилу вскрывали, когда реконструировали надгробие. Мероприятие подготовили в честь столетия со дня рождения Николая Васильевича. Отсюда пошли слухи о том, что кроме переустановки надгробного креста на могильный камень, монахи похитили голову писателя.



Пропавший сюртук

Через несколько лет после эксгумации стали множиться слухи о том, что могила писателя была просто разграблена, и у тела Гоголя отсутствовали не только голова, но и часть сюртука, сапог, ребро и берцовая кость.

По этому поводу сохранились воспоминания еще одного очевидца событий, литератора Вячеслава Полонского, который в своем дневнике утверждает, что останки Гоголя были целые, но присутствующие на вскрытии просто разграбили гроб: «Один оторвал кусок одежды (Малышкин), другой взял «на память» кусок гроба, а писатель А. Стенич, (расстрелянный в 1938 и реабилитированный в 1990-м) просто украл ребро Гоголя»...

О куске одежды пишет и сам Лидин – он прямо говорит, что это он взял сохранившуюся часть сюртука Гоголя и вшил материал в обложку произведения «Мертвые души». Сегодня книга хранится в частной коллекции дочки Лидина.



Ненаписанные свидетельства

Намного интереснее оказались устные свидетельства очевидцев, которыми они делились в приватных беседах. По словам того же Лидина, берцовую кость и левое ребро Гоголя он вместе с другими участниками тайно похоронил на монастырском Новодевичьем кладбище по мистическим соображениям.

Историк-литературовед М. Барановская, которая также присутствовала при вскрытии саркофага писателя, подтверждает, что после того, как гроб открыли, головы у тела Гоголя не было. Ходили слухи, что череп украли по заказу московского коллекционера А. Бахрушина, и якобы среди экспонатов Бахрушинского музея театра есть неизвестные черепа, один из которых точно Гоголя.

Расследование провел Леопольд Ястржембовский, и никаких черепов в музейной коллекции известного московского мецената не обнаружил.

Еще один свидетель раскопок, историк-археолог А. Смирнов, опровергает слова писателей и говорит, что после открытия крышки гроба голова у тела была, но она была нехарактерно повернута почти на 100 градусов.

Историк А.С. Соловьев утверждает, что после того, как место раскопали, гроб вообще не нашли, но в склепе Гоголя была обнаружена сеть подземных ходов и большое количество воздушных шахт...

Свидетельства очевидцев – это, безусловно, лучше, чем ничего, но тайна головы автора «Вия», его перезахоронений, мистических снов и всего прочего остается открытой. Очень жаль, что Владимиру Лидину не удалось сделать ни одного фото – ни саркофага писателя, ни того, что в нем находилось. А может, снимки есть и просто ждут своего часа?

Автор
Марина Протасова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе