Федор Волков – универсальный человек

Для XVIII столетия Федор Волков был удивительной фигурой. 
Архитектор, поэт, живописец, скульптор, резчик по дереву, музыкант, собиратель книжных редкостей, машинист сцены, директор, режиссер, актер – это все он.

Актерство с детства

Федор Волков родился 9 (20) февраля 1729 года в Костроме. Отец Федора умер, когда мальчик был маленьким. Мать повторна вышла замуж за купца Федора Полушкина и переехала с детьми в Ярославль. Отчим оказал сильное влияние на пасынка.

Грамоте мальчик обучался у пастора, состоявшего при герцоге Э.И. Бироне, сосланном в Ярославль. Уже тогда у мальчика обнаружились разнообразные способности и таланты. Полушкин, видя это, прочил старшего пасынка в наследники и продолжатели своего дела.

Юного Федора отправили учиться в Заиконоспасскую академию в Москву. Мальчик учил закон Божий, немецкий язык и математику. Еще во время обучения Федор стал проявлять интерес к спектаклям и постановкам. По свидетельству А.А. Шаховского, Волков «отличался на святках в представлении духовных драм и переводных комедий, которыми издавна славились заиконоспасские студенты». После отчим отправил пасынка в одну из петербургских немецких контор, там парню предстояло изучать торговое дело. Однако свободное время Федор проводил в придворном театре и посещал итальянскую оперу. И все же Федор вернулся в Ярославль. Дома он стал учить своих братьев. Уроки живописи, музыки и драмискусства он давал и своим знакомым.



От амбара до царских чертогов

История умалчивает, уговорил ли Федор отчима выделить один из амбаров под театр или отчим, видя стремление пасынка к искусству, выделил помещение под спектакли. Так или иначе, в одном из амбаров Федор Григорьевич устроил первый русский театр.

Труппа, которую собрал Волков, оказалась разношерстной. Были в ней люди купеческого звания, служащие провинциальной канцелярии, бывшие семинаристы, «из церковников», посадские люди, ремесленники, выходцы из Малороссии.

Свое первое представление артисты дали в день именин отчима – 20 июня 1750 года. Вскоре представления стали регулярными.



Счастливый билет от сенатора

Примерно в это время в Ярославль по делам приехал сенатский экзекутор Игнатьев. Высокопоставленный чиновник был немало удивлен, что в провинциальном городке есть регулярно действующий публичный театр. Так что Игнатьев не преминул воспользоваться возможностью и посетил заведение.



Судя по всему столичного гостя поразил уровень организации и актерской игры. Так что вскоре весть о театре Волкова разлетелась по Санкт-Петербургу и дошла до императрицы. Елизавета Петровна повелела «немедленно привезти труппу, на почтовых, ко двору».

Высочайший именной указ был подписан 3 января, а 12 января его уже огласили в Ярославле. Воевода Михайла Бобрищев-Пушкин и другие первые лица города дали Волкову 24 часа на сборы.

В путь отправились 11 актеров-ярославцев в сопровождении подпоручика Дашкова. Их сопровождали 19 подвод, груженных театральным скарбом. Труппа ехала не на гастроли. Театр менял место прописки, чтобы навсегда остаться на берегах Невы.

…Благодаря Федору Волкову Ярославль навсегда стал родиной первого русского театра. 


Текст подготовлен по материалам с сайтов театра имени Волкова и moi-jaroslavl
Автор
Татьяна Жданова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе