Иосиф Бродский: за что его выслали из СССР

Иосиф Бродский — один из самых известных русских поэтов XX века.

Однако его путь к славе был тернист. В 1963 году он был обвинён в тунеядстве и антисоветской деятельности и приговорён к пяти годам принудительного труда. После отбытия срока он был вынужден эмигрировать из СССР.



Статья-пасквиль

В 1963 году в газете «Вечерний Ленинград» была опубликована статья-пасквиль под названием «Окололитературный трутень». В ней неизвестные авторы обвиняли Бродского в тунеядстве и антисоветских настроениях. В качестве доказательств своей правоты они привели строки из стихов Бродского, которые на самом деле были позаимствованы из произведений других поэтов, в частности, Дмитрия Бобышева.



Преследование и арест

Статья вызвала широкий общественный резонанс. В газету стали поступать письма читателей, в которых они выражали возмущение и негодование по отношению к Бродскому. Власти не замедлили среагировать. 13 января 1964 года Бродский был арестован.

Арест стал для поэта тяжёлым ударом. В это время он переживал разрыв с возлюбленной Марианной Басмановой. Из-за этого он даже совершил попытку самоубийства. В камере после ареста у него случился сердечный приступ. От сердечной недостаточности Бродский страдал до конца жизни.



Суд

Суд над Бродским состоялся 13 марта 1964 года. Суд проходил в закрытом режиме, и никаких доказательств обвинения не было представлено. Бродский был приговорён к пяти годам принудительного труда.



Ссылка

Бродский был отправлен в Архангельскую область, где он работал на лесозаготовках. На его защиту встали многие известные деятели культуры, в том числе Анна Ахматова, Самуил Маршак и Дмитрий Шостакович. В результате международного давления срок ссылки Бродского был сокращён до условно осуждённого.



Возвращение из ссылки

После возвращения из ссылки Бродский устроился переводчиком в Союз писателей. Он активно занимался творчеством и переводами. Его произведения стали известны за рубежом, и он был избран почетным членом Баварской академии изящных искусств.



Высылка

В 1972 году Бродский был вызван в ОВИР и от него потребовали эмигрировать из СССР. Альтернативой этому решению была только психбольница. Бродский выбрал эмиграцию и вылетел в Вену, навсегда лишившись советского гражданства.



Конфликт с Евтушенко

Одной из причин высылки Бродского некоторые исследователи считают его конфликт с Евгением Евтушенко. Евтушенко был одним из тех, кто выступал за возвращение Бродского из ссылки. Однако после возвращения их отношения резко ухудшились. Бродский подозревал, что Евтушенко доносил на него в КГБ. На самом деле Евтушенко был вызван в КГБ из-за ввоза в СССР запрещенной литературы.

Автор
Кириллица
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе