Карл XII: как стать героем и войти в историю, погубив великое государство

Кажется, что Карл XII пришел из эпохи викингов, когда от вождя не требовалось ничего, кроме доблести, презрения к смерти и щедрости.

Он был великим воином, но при этом Петру I повезло с противником.


Все, кто более или менее прилично учился в средней школе, знают о тосте «пью за здоровье моих учителей в военном искусстве!», который Петр I произнес после сражения под Полтавой, имея в виду шведскую армию. И хотя сейчас историки оспаривают факт, что Петр произнес это в своем шатре и что ему удачно ответил шведский фельдмаршал граф Реншильд, нечто подобное царь и в самом деле говорил.

Много позже, после заключения мира, когда шведский король уже был мертв, Петр, провожая домой попавших в плен вражеских офицеров и генералов, сказал, что мир еще не видел такого героя, как «брат Карл».

Родившийся в конце июня 1682 года, триста сорок лет назад, Карл XII и в самом деле был героем и великим воином, это признавали и при жизни шведского короля. Но к концу его правления Швеция была полностью разорена, погибло примерно двести тысяч солдат. Для страны с населением порядка двух с половиной миллионов это было непомерно много.

После Тридцатилетней войны, к 1648 году, Швеция оказалась гегемоном Северной Европы. В ее состав входили Карелия, Ливония, Ингерманландия, Эстония, большая часть Норвегии, часть Померании, Бремен, Ферден и Висмар. Швеции принадлежали устья великих немецких рек, и она контролировала торговлю германских государств.

Небольшое, малонаселенное, изначально бедное королевство удерживало свои приобретения силой оружия: те, кого оно в свое время ограбило, хотели вернуть потерянное. После царствования Карла XII Швеция лишилась провинций в Прибалтике и Германии. В 1718 году, когда король погиб, шведский внутренний долг составлял шестьдесят четыре миллиона риксдалеров, а бюджет всего восемь с половиной миллионов. Тогда же были прекращены выплаты по внешнему долгу, новые кредиты Швеция смогла получить почти через пятьдесят лет.

Карл XII, последний европейский монарх, убитый на войне, лишил свою страну статуса великого государства. Он был великим воином, но никуда не годным государственным деятелем.

Он вступил на престол в пятнадцать лет и получил отлично устроенное королевство. Его отец укрепил абсолютизм, лишив земель тех дворян, у которых не было на них документов, и свел роль парламента-риксдага к совещательной функции. Армию, кроме королевской гвардии и нескольких дворянских полков, содержал народ: определенное количество крестьянских дворов выставляло одного рекрута, они же оплачивали обмундирование и содержали в военное время семью солдата.

Шведская армия была едина, она привыкла к победам, ее пронизывал протестантский дух. Солдаты верили в Предопределение, в то, что праведные возьмут верх, потому что они избраны Богом, а грешные — их враги — погибнут. Перед сражением и в атаке они пели старый церковный гимн:

…Наша вера крепка,

Кто может нас опрокинуть?

Выдержать натиск дисциплинированных, яростных и фанатичных шведов, выпаливших с пятнадцати шагов, а потом рванувшихся вперед, держа в левой руке ружья со штыком, а в правой шпаги, или орудовавших длинными пиками, было трудно.

Пятнадцатилетний Карл XII во время коронации сам возложил на свою голову корону, это было знаком того, что он станет править по собственной воле. От матери его взяли в шесть лет, воспитание он получил мужское, и развлекался юный монарх по-пацански.

Вместе со своими дружками король напивался до изнеможения. Они разъезжали по Стокгольму голыми, срывая с прохожих шляпы. Врывались в дома и выкидывали на улицы мебель. Во время заседаний государственного совета Карл плевал в министров вишневыми косточками.

Молодой человек производил впечатление законченного оболтуса, но, когда против Швеции составилась опаснейшая коалиция из Русского государства, Дании и объединенного польско-саксонского королевства, все переменилось.

Двадцать четвертого апреля 1700 года восемнадцатилетний король простился с сестрами и бабушкой, тайно покинул Стокгольм и отправился на войну.

При помощи союзного англо-голландского флота шведская армия высадилась в Дании и вывела ее из войны. С небольшими силами Карл XII разбил осаждавшее Нарву большое русское войско. Затем он двинулся в Польшу, много раз громил войска саксонского курфюрста Августа Сильного и заставил его отказаться от польской короны. На это ушло пять лет. Разобравшись с Саксонией и Польшей, Карл XII двинулся в Россию и был разбит под Полтавой. До этого Петр I не раз предлагал ему выгодный мир, шведский король мог закончить войну с выгодой и славой, но он слишком любил сражаться.

Он представлял собой крайне редкий, не описанный психологами случай: шведскому королю были дороги не столько победы, сколько кровавые побоища, его наркотиком стали тяготы армейской жизни. Он не ценил легко достававшиеся триумфы и приходил в ликование при виде надвигавшегося вражеского строя: «Идут! Они идут!» В походах Карл XII неделями не снимал сапог и сырой одежды. В ноябре спал в армейской палатке: когда становилось слишком холодно, ее обогревали раскаленные пушечные ядра. Его едой были хлеб с маслом, поджаренное сало и брага. К своим солдатам Карл был щедр, но их жизни он и в грош не ставил. Как, впрочем, и свою: шведский король обожал рискованные кавалерийские вылазки и схватки с врагом лицом к лицу, грудь с грудью. Он прекрасно фехтовал и любил убивать лично.

К Полтавскому сражению, после проведенной на Украине зимы, его армия растаяла и ослабела. Той зимой шведские кавалеристы насмерть замерзали в седлах, но король все равно гнал свое войско вперед. Перед битвой он ввязался в пустячную, ненужную перестрелку с казаками, был ранен и не смог командовать войсками. Позже шведы говорили, что, если бы их возглавлял сам король, а не фельдмаршал Реншильд, армия «не была бы так изрублена».

После Полтавской баталии он укрылся в Турции и провел там пять лет, надеясь, что турки помогут ему взять реванш. Но султан заключил с Петром I мир и попытался отправить восвояси ставшего неудобным гостя. Тогда король, вместе с несколькими десятками шведов, дал бой двадцати шести тысячам турок и татар, обернувшийся настоявшим побоищем. Погибло множество турок, сам он был ранен.

Когда король наконец оставил Османскую империю, он за две недели добрался до принадлежавшего Швеции германского Штральзунда. Затем Карл XII отправился в Швецию, где не был пятнадцать лет, но в Стокгольме так и не появился. Он выжал из своего королевства все, что было можно, и продолжил войну. Через три года Карла XII убили в Норвегии: король неосторожно высунулся из траншеи и получил пулю в голову.

У него не было ни жены, ни детей. С его именем не связывали ни одну из женщин, и, судя по всему, шведский король так и остался девственником. Ему не нужно было ничего, кроме славы и крови: король отправился на войну в восемнадцать лет, а в тридцать шесть его убили. Второго такого монарха XVIII век не знал: кажется, что Карл XII пришел в него из эпохи викингов, когда от вождя не требовалось ничего, кроме доблести, презрения к опасностям, боли и смерти и щедрости к своей дружине.

Он был великим воином, но при этом Петру I повезло с противником.

Автор
Алексей ФИЛИППОВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе