Кто из русских писателей был врачом по образованию, но прославился на литературном поприще

У большей части русских писателей была вторая профессия, которая абсолютно не была связана с литературой, да и творчеством в целом.

В данной статье речь пойдет о пяти русских писателях, которые были по образованию врачами. Для чего классики получали врачебное образование? Как совмещали работу доктора, который лечит тело, с писательством, лечащим душу? Как смогли сделать выбор из двух таких разных профессий?



Антон Павлович Чехов


«Медицина — моя законная жена, а литература — любовница. Когда надоест одна, я ночую у другой. Это хотя и беспорядочно, но зато не так скучно, да и к тому же от моего вероломства обе решительно ничего не теряют…» - Антон Чехов


Впервые Чехов попробовал себя в писательстве еще во время обучения в школе, однако для высшего образования он выбрал медфакультет. И в девятнадцать лет он поступил в Москву университет им. И. М. Сеченова, где его учили такие выдающиеся светила медицины, как Николай Склифосовский, Александр Бабухин, Григорий Захарьин и прочие. Невзирая на загруженность в учебе, молодой доктор не бросал свое увлечение литературой и в свободное время писал рассказы, которые зачастую публиковали в газетах и журналах.

Практику молодой Чехов проходил в одной из подмосковных больниц, события которой со временем он описал в своих творениях: «Хирургия», «Мертвое тело» и «Сельские эскулапы». К слову, Антон Павлович считал, что именно медицинские познания стали помощниками в раскрытии чувств и переживаний героев его творений. Когда Антону Павловичу выдали заветный диплом, он решил отказаться от предлагаемого рабочего места в клинике, где проходил трудовую практику. Он согласился заменять на время отпуска заведующего земской больницей. Помимо ежедневного приема около сорока пациентов, он делал все утомительные дела уездного врача: часто бывал на вскрытиях, не раз был судмедэкспертом в зале суда и прочее.

Пиком его докторской карьеры стали годы, когда он жил в Мелихово. В качестве участкового доктора он обслуживал двадцать пять деревень, четыре фабрики, а также монастырь. Несмотря на постоянную загруженность в работе, денежных средств постоянно не хватало. В своем письме брату Чехов говорил, что знакомых у него много, поэтому и лечить всегда есть кого, правда половину из них приходится лечить бесплатно, а вторую - за три-пять рублей.

Работа врача забирала практически все время Антона Павловича, став помехой для писательства, но в то же время - причиной вдохновения для новых сюжетов. Настали дни, когда врач стал сомневаться в выборе своего дела жизни. Антон Павлович не один раз рассказывал в письмах своему издателю, что чувствует себя одиноким, так как все холерное чуждо его душе. Работа, приемы пациентов и вечные разъезды стали утомительны для него, но самое тяжелое то, что он не успевает писать: «... Литература заброшена, я нищ и убог...».

В 28 лет произошло важное событие для Чехова как писателя: его авторский сборник рассказов «В сумерках» был награжден Пушкинской премией от Академии наук. Получив награду, Чехов осознал, что жаждет заниматься всю свою жизнь писательством. После этого судьбоносного случая медицинская практика отодвинулась для Чехова на второй план, хотя частные приемы и врачебные занятия он не бросил вплоть до 1897 года, когда переехал в Ялту. Хотя и тогда писатель продолжал следить за достижениями в медицине.



Василий Павлович Аксенов


«Случайным был как раз медицинский путь. До 8-го класса я учился в Казани, потом — 9–10-е классы — доучивался в Магадане. Мама вышла из лагеря в 1947 году и оставалась ссыльной в этом городе. Как раз в Магадане я и начал стишки писать. Воображал себя поэтом. Но поступил на медицинский факультет. Мама и отчим уговорили: «В лагерях врачам легче» - из интервью Василия Аксенова журналу «Континент», 1981 год


Василий Павлович трудился на благо медицины недолго. Возможно, виной тому было «клеймо сына народных врагов». Его мать - советская писательница и журналист Е. С. Гинзбург, автор автобиографического романа «Крутой маршрут», отбывала ссылку, когда Василий в 1956 году уехал поступать в Ленинград в медуниверситет.

Получив медицинский диплом, Василий Павлович хотел устроиться на службу в Балтийское морское пароходство доктором на судах дальнего плавания, но, так как его мать была в ссылке, он получил отказ. В конечном счете начинающий доктор уехал на Север, оттуда в Республику Карелию, а после уже вернулся в Ленинград, где год проработал терапевтом в морском порту. Вскоре доктора Аксенова назначили главврачом в больнице водздравотдела.

Стоит заметить, что свои первые повести Василий Павлович начал писать, разъезжая по нашей необъятной родине. Первыми его работами стали рассказ «Полторы врачебные единицы» и повесть «Коллеги». В 1958 году, по возвращению в Москву, в одном из журналов напечатали пару его произведений. А спустя три года впервые опубликовали повесть «Коллеги», которая и сделала Аксенова известным на весь СССР.

Получив признание, Аксенов понял, что всей душой тянется к литературе, а не медицине, которую он решил оставить навсегда. К слову, мать писателя считает, что именно благодаря жизненному опыту и работе врача, сын нашел ценнейший материал для своих творений.



Михаил Афанасьевич Булгаков


«Врачебный долг — вот что прежде всего определяет его отношение к больным. Он относится к ним с подлинно человеческим чувством. Он глубоко жалеет страдающего человека и горячо хочет ему помочь, чего бы это ни стоило ему. В жизни Булгаков остро наблюдателен, стремителен, находчив и смел, он обладал выдающейся памятью. Эти качества определяют его и как врача, они помогали ему в его врачебной деятельности. Диагнозы он ставил быстро, умел сразу схватить характерные черты заболевания, ошибался в диагнозах редко. Смелость помогала ему решаться на трудные операции» - Надежда Земская, сестра Михаила Булгакова


По окончании гимназии, в 1909 году, Булгаков стал студентом медфакультета Киевского вуза. Возможно, тяга к врачеванию ему передалась от его дядей, которые были выдающимися докторами. Во время Первой мировой войны юный врач попал на фронт, где несколько месяцев работал военврачом в киевских, каменец-подольских, черновицких госпиталях. Кстати, вслед за ним отправилась и его первая супруга, которая стала сестрой милосердия.

Вскоре с фронта Михаила Афанасьевича вместе с женой направили заведовать больницей в Смоленской губернии, где он ежедневно принимал около полсотни больных. Позже этот трудный период жизни Булгаков описал в цикле рассказов «Записки юного врача». Лишь в 1916 году Булгаков смог получить диплом, но спокойной и размеренной жизнью он не успел насладиться в полной мере, так как в Гражданскую войну 1917 года его призвали полковым врачом. Поначалу он служил в войсках УНР, а после - в белых Вооруженных силах России. Когда Михаил попал на Кавказ, он заболел тифом и покинул армию.

Победив хворь, врач Булгаков решил испытать свои силы в писательском деле. Написав свои дебютные рассказы, он понял, что хочет связать всю оставшуюся жизнь с литературным делом. Осознав это, он отправил письмо своему кузену, в котором заявил, что опоздал на четыре года с занятием своей жизни - писательством.



Владимир Иванович Даль


«Я почувствовал необходимость в основательном учении, в образовании, дабы быть на свете полезным человеком» - Владимир Даль


Окончив службу на Черноморском флоте в 1826 году, Даль поступил на медфакультет Дерптского университета, став одним из лучших студентов. Даже находясь еще в процессе обучения, студент преуспевал в хирургии. Когда началась Русско-турецкая война, Владимир досрочно окончил медфак с высшим званием лекаря 1-го отделения и отправился трудиться ординатором в армейский подвижной госпиталь.

По окончанию войны Владимир работал в Петербургском военно-сухопутном госпитале, прославившись известным хирургом. Кстати, именно Владимир Иванович совместно с парой коллег пытался спасти раненного на дуэли Пушкина. Но, к сожалению, врачи оказались бессильны, Даль констатировал смерть поэта. К слову, последние моменты жизни поэта золотого века, а также результаты вскрытия Даль подробно описал в статье «Смерть А. С. Пушкина».

Даже после того как Владимир Иванович оставил хирургию, к его медицинскому познанию и опыту прислушивалась элита докторов Петербурга. К тому же до конца своей удивительной жизни он не переставал заниматься врачебной практикой: возглавил кружок городских докторов, писал статьи о важности здорового образа жизни, народной медицины и пользы гомеопатии. А в «Толковом словаре живого русского языка» Даль объяснил значения некоторых врачебных терминов.



Викентий Викентьевич Вересаев


«Моею мечтою было стать писателем, а для этого представлялось необходимым знание биологической стороны человека, его физиологии и патологии; кроме того, специальность врача давала возможность близко сходиться с людьми самых разнообразных слоев и укладов. Люди не имеют даже самого отдаленного представления ни о жизни своего тела, ни о силах и средствах врачебной науки. В этом — источник большинства недоразумений, в этом — причина как слепой веры во всемогущество медицины, так и слепого неверия в нее. А то и другое одинаково дает знать о себе очень тяжелыми последствиями» - из автобиографии Викентия Вересаева


Отец Викентия - прославленный врач, основавший горбольницу в Туле. Порывы творчества у Вересаева начались в годы обучения в гимназии. Викентий защитил кандидатскую на истфаке в Санкт-Петербургском вузе, а после подал документы на медфак Дерптского университета. По его окончанию, в 1894 году, Вересаев начал в Туле практиковаться во врачебном деле. Спустя пару лет он приехал в Ленинград, где также трудился на благо медицины.

В 1901 году, после выхода книги «Записки врача», Вересаева узнали как писателя. В повести он поделился наблюдениями и переживаниями начинающего доктора, рассказал о ситуациях во время своей медицинской практики, а также осудил проведение медицинских экспериментов на живых людях. Коллеги, естественно, отозвались о таких откровениях нелицеприятно, ведь повесть могла настроить людей враждебно против медицинской науки.

Викентий Вересаев решил выбрать литературу и забросить медицину. Правда во время Русско-японской войны его мобилизовали на фронт, где он лечил раненых на передовой, параллельно делая наброски будущих литературных творений: «На войне» и «Рассказы о японской войне».

Стоит отметить, что одной из печальных реалий современности является низкий уровень доверия к официальной медицине. Ещё в начале ХХ века Викентий Вересаев в своих «Записках врача» сокрушался по поводу того, что о врачах распускаются самые нелепые слухи, им предъявляются невыполнимые требования и нелепые обвинения.
Автор
arov
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе