Легенды Рыбинска

Старинный особняк на углу улиц Большой и Средней Казанской в Рыбинске. Сегодня здесь расположена Рыбинская больница Приволжского окружного медицинского центра, которую раньше называли линейной больницей водников.

Сейчас это четырехэтажное здание, два этажа которого сохранили часть интерьера прошлого века.

Пять зеркал, которым не меньше 150 лет, до сих пор стоят в холлах больницы. Одно из них украшено монограммой — переплетенными буквами Н и А.

Кто он, этот Н.А., когда-то поднимавшийся по широким лестницам особняка, выходивший на балкон с видом на Казанскую церковь, смотревший на себя в огромные зеркала от пола до потолка?

Историю особняка связывают со страстной любовью, предательством, прощением и дружбой.

Дом принадлежал рыбинским купцам Казаковым, торговавшим рыбой и державшим рыбную лавку. В Рыбинском музее-заповеднике сохранилась картина, датированная 1868 годом: «Портрет купца Казакова с сыновьями». На ней — изображение бородатого мужчины средних лет и двух мальчиков. Мужчина обнимает прижавшегося к нему голубоглазого и светловолосого младшего сына, одетого в розовую рубашку. Старший — в жилете и галстуке, с темными волосами, расчесанными на прямой пробор, важно стоит за спинкой отцовского стула.

портрет купца Казакова, Рыбинск

Фон картины неожиданно сложен для «купеческого портрета»»: его большую часть занимает светло-серая драпировка. Справа она приподнята и за нею видна часть интерьера с лестницей, на которой стоит женщина. Скорее всего это изображение умершей матери детей.

По одной из версий Н.А., или Николай Алексеевич Казаков, и есть тот голубоглазый светловолосый мальчик, которого обнимает на полотне отец, и который рано потерял мать.

Романтическая история, бытующая в народе

Мальчик вырос и женился. Но однажды, будучи на спектакле рыбинского драматического театра, увидел на сцене актрису невиданной красоты. Любовь с первого взгляда бросила Н.А. в объятия страсти. Роман с актрисой длился долго, и особняк был подарен даме сердца в обмен на обещание вечной любви.

Настоящая история любви, произошедшая с обитателями особняка Казаковых в Рыбинске

Николай Алексеевич Казаков, из семьи рыбинских купцов Казаковых, к торговле был не то чтобы равнодушен, но творческая атмосфера его привлекала неизмеримо больше. Он был постоянным гостем Шемякиных, у которых по понедельникам, когда в театре был выходной, собирались актёры. Это был настоящий литературно-музыкальный салон в Рыбинске, где читали стихи, пели, обсуждали книги и спектакли и играли в преферанс. Часто бывала в салоне актриса, красавица Ольга Карапетовна Демурова. В нее-то и влюбился молодой Николай Казаков. Ухаживал по-купечески, особняк, правда, не дарил, но веер из сторублевых купюр преподнес.

Ольга обвенчалась с Николаем Казаковым, и он привел молодую жену в свой дом на углу Большой и Средней Казанских улиц. Но счастье молодых длилось недолго. Прошло немногим более года, и красавица закрутила роман с другим купеческим сыном — Николаем Шемякиным, который ради того, чтобы быть ближе к обожаемой актрисе, устроился в рыбинский театр на работу суфлером. Ольга разошлась с Казаковым и вышла замуж за Шемякина.

Казаков тяжело переживал разрыв с актрисой, уехал из Рыбинска на станцию Волга, устроился работать на вигоневую фабрику. Там он через несколько лет женился и стал приезжать в гости к Шемякиным с новой женой. А иногда в гости к Казакову на станцию Волга приезжала семейная пара: Алексей Шемякин и Ольга Демурова.

Рыбинск

…Зеркала, чудом сохранившиеся в старинном особняке на Казанской, помнят отражение красавицы Ольги Демуровой. В них — память о счастливом годе жизни Николая Казакова. О том, как люди умеют любить, прощать и дружить…

В 1957-ом году особняк Казаковых перестроили. Изменили планировку существующих комнат и залов, убрали балкон, построили два новых этажа. Сегодня четырехэтажный дом больницы водников еще хранит память о купцах Казаковых. Но новая жизнь приносит и новые легенды. Одна из них совершенно правдива. В 1954—1957 годах в Щербаковской (Рыбинской) линейной больнице водников работал хирургом Александр Трахтенберг.

Ученый с мировой известностью, советский и российский хирург-онколог, доктор медицинских наук, Трахтенберг начинал свою карьеры в Рыбинске. Правда, стены старинного особняка и исторические зеркала не помнят знаменитого хирурга, Трахтенберг работал в здании больницы за Волгой. Но он тепло вспоминает о нашем городе, врачах, с которыми довелось работать, о рыбинской линейной больнице, которая сегодня расположена в бывшем доме купцов Казаковых.

Автор
Юлия Муратова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе