«Морально нечистоплотный и политически близорукий»: какую роль сыграл гетман Мазепа в истории России и Украины

4 ноября 1708 года гетман Войска Запорожского Иван Мазепа публично объявил, что переходит на сторону Швеции — давнего противника России.
Гетман Иван Мазепа globallookpress.com 
© Vladimir Boiko


По словам историков, на протяжении всей жизни Мазепа, которого в современной Украине представляют борцом за независимость Малороссии, действовал исключительно из личных корыстных побуждений, добиваясь желаемого при помощи интриг и доносов. Однако его новый союзник — король Карл XII — был разбит под Полтавой русскими войсками. А в России предавший царя Петра I гетман был заочно удостоен позорной награды — «ордена Иуды». Об исторической роли Ивана Мазепы — в материале RT.


Иван Мазепа родился в 1639 году на Киевщине в шляхетской семье. Его дед Михаил, предположительно, служил русскому царю, а отец Адам-Степан был сначала соратником Богдана Хмельницкого, а затем переметнулся на сторону поляков, получив за это должность подчашего Черниговского. Рос Иван в окружении поляков. Учился в Иезуитском коллегиуме в Варшаве, а затем служил при дворе короля Польши Яна Казимира, будучи одним из его покоевых дворян.

В 1661 году Мазепа попал в неприятную историю. Из карьеристских соображений он оговорил одного из своих товарищей — Пасека, однако король во всём разобрался, заплатил жертве клеветника компенсацию и на время удалил Ивана от двора. А когда Мазепа вернулся, оговорённый им дворянин его избил. Оскорблённый Иван попытался схватиться за оружие и спровоцировал ссору, которую прекратил лично король.

Однако при дворе отношение к Мазепе ухудшилось настолько, что он был вынужден уехать в наследственное имение своей матери на Волынь. Там он якобы стал фигурантом ещё одного скандала: согласно воспоминаниям Пасека, местный пан Фальбовский, обнаружив связь Мазепы со своей супругой, приказал поймать прелюбодея и обнажённым привязать его к лошади, которую затем прогнали по колючему кустарнику. Многие современные учёные оценивают эту историю скептически, однако о ней в более поздних пересказах узнал британский поэт Джордж Байрон и изложил в своей поэме «Мазепа», прославив тем самым гетмана на весь мир. Как бы там ни было, но при дворе польского короля Иван больше не появлялся.


Теодор Шассерио. Мазепа, привязанный к лошади. 1851 
© Wikimedia


В 1668 году Мазепа женился на дочери влиятельного представителя казацкой старшины Семёна Половца, и тот помог зятю войти в окружение служившего Османской империи гетмана Петра Дорошенко, контролировавшего большую часть Правобережья Днепра. Иван стал ротмистром гетманской гвардии, а затем выдвинулся в генеральные писари. В 1674 году Мазепа был направлен с дипломатической миссией в Крым и Турцию и вёз в подарок патронам своего гетмана 15 христиан-казаков с Левобережья Днепра. Однако миссию перехватили запорожцы. Те хотели сразу же казнить Мазепу, но передумали и доверили его судьбу находившемуся на российской службе гетману Войска Запорожского Ивану Самойловичу. А тот сохранил пленнику жизнь и приставил его в качестве гувернёра к своим детям.

К этому времени жители Малороссии уже возненавидели Дорошенко, приводившего на их земли турок и татар, и политическая карьера правобережного гетмана стремительно близилась к закату. Мазепа это понял и сделал всё возможное, чтобы войти в доверие к Самойловичу, вскоре став при нём генеральным есаулом.

Оказавшись таким образом на службе у русского царя, Мазепа начал обзаводиться полезными связями и вскоре сблизился с князем Василием Голицыным, влиятельным фаворитом царевны Софьи Алексеевны. Воспользовавшись прохладным отношением Голицына к Самойловичу, Мазепа, согласно ряду исторических источников, в числе прочих подписал коллективный лжедонос на своего спасителя, обвинив того в «сепаратизме». В 1687 году Самойлович был арестован и отправлен в ссылку в Сибирь.


Иван Самойлович 
© Wikimedia


После отставки Самойловича Мазепа по протекции Голицына стал новым гетманом Войска Запорожского и фактическим правителем Левобережной Малороссии. Вскоре после назначения он отправил князю богатые дары — 11 тыс. рублей, 5 тыс. единиц драгоценностей, три пуда серебряной посуды, а также турецких коней. По мнению одних современных исследователей, это была заранее оговорённая взятка за должность, по словам других — просто дань признательности.



Под властью Петра

После перехода власти в России в руки Петра I Иван Мазепа вновь изменил своим прежним благодетелям, обвинив Голицына в вымогательстве и давлении на гетмана. Воспользовавшись антипатией молодого царя к сестре Софье и её окружению, Мазепа, представившись жертвой коррупции и произвола, вошёл в доверие к новому государю.


«Можно сказать, что Мазепа достался Петру «в наследство». Когда тот назначался гетманом, будущий император его даже не знал. В то же самое время после знакомства он проявил себя, по мнению царя, с хорошей стороны»,
— отметил в интервью RT доктор исторических наук профессор СПбГУ Павел Кротов.


Вскоре после воцарения Петра в Малороссии поднялось восстание под руководством популярного среди местного несостоятельного населения представителя казацкой старшины Петра Иваненко (Петрика), продвигавшего идею отделения от России. Не получив поддержки со стороны казаков, Петрик привёл в Малороссию татар и попытался опереться на бедняков. Мазепа Иваненко изгнал, а в 1696 году и вовсе выступил организатором его убийства. Также гетман проявил себя как послушный исполнитель в ходе Азовских походов Петра.

В начале XVIII века Мазепа принимал активное участие в Северной войне, отправляя в российскую армию запорожцев. При этом гетман постоянно жаловался царю на сечевиков, обвинял их в склонности к измене и ходатайствовал о том, чтобы их направляли на самые опасные участки и тяжёлые работы.

Благодаря доверию Петра Мазепа стал одним из богатейших людей Российской империи. В его личном владении находились около 100 тыс. крепостных. Гетман стремился максимально ограничить права крестьян, продлить барщину и увеличить подати, но при этом добивался царских преференций для своего ближайшего окружения. Те казацкие должности, которые ранее были выборными, стали наследуемыми. Гетман активно содействовал торговле алкоголем и табаком, также приносившей ему немалый доход.



«Политическая близорукость»

В 1700 году Россия потеряла большую часть союзников и потерпела болезненное поражение в Битве под Нарвой. Однако Пётр сумел сделать выводы из первых неудач и через некоторое время перешёл в наступление. В конце 1703 года Россия уже взяла под свой контроль большую часть Ингерманландии, а в 1704-м войска Петра взяли Дерпт и Нарву.

В это же время король Швеции Карл XII успешно действовал в Польше, изгнав оттуда саксонцев, а также добился низложения короля Августа II и передачи престола Станиславу Лещинскому. Когда российской армии в 1706 году удалось одержать победу в Битве при Калише, шведы отнеслись к этому философски: у Петра к тому моменту практически не оставалось союзников, так как Саксония капитулировала перед Карлом. По мнению шведского монарха, разгром России был делом времени.

На этом фоне Мазепа начал тайные переговоры с Карлом XII и Станиславом Лещинским. Точная дата их первых контактов неизвестна, но в сентябре 1707 года о них уже знали в ближайшем окружении Мазепы.

Параллельно гетман оказался замешан в очередной истории. 65-летний Мазепа воспылал страстью к своей 16-летней крестнице Матрёне, дочери генерального судьи Василия Кочубея. А такого рода отношения в то время считались разновидностью инцеста.

По словам Павла Кротова, это стало настоящим предательством христианской веры.

Один из наиболее могущественных и богатых людей в стране вскружил девушке голову. Она оставила отчий дом, переехала к гетману и стала его любовницей. О её дальнейшей судьбе ничего не известно, но в определённый момент Мазепе эта история оказалась выгодна. Дело в том, что в 1707—1708 годах Петру I начали приходить письма от представителей казацкой старшины, докладывавших об измене Мазепы, — среди авторов был и Василий Кочубей.

Однако Пётр подумал, что генеральный судья специально подготовил множественные донесения, чтобы отомстить гетману за дочь. Царь передал дело Мазепы на рассмотрение комиссии, в состав которой входили люди, благоволившие к гетману. В результате Кочубей, а также полтавский полковник Иван Искра были подвергнуты пыткам и казнены. Незадолго до этого Мазепа также написал лжедонос на одного из видных казацких полководцев Семёна Палия, которого вскоре отправили в Сибирь.


Густав Олаф Цедерстрем, Шведский король Карл XII и Мазепа после битвы под Полтавой 
© Wikimedia


«Мазепа не обладал стратегическим мышлением. Деятельную подготовку Петра к новому этапу войны гетман принимал за проявление паники и жест отчаяния. Хотя русские уже доказали, что шведов можно успешно побеждать, Мазепа всё ещё верил в непобедимость Карла XII. Несмотря на то что гетман интригами и хитростью смог добиться высокого положения и накопить огромное состояние, он был человеком морально нечистоплотным, политически близоруким и обладал достаточно скромными интеллектуальными способностями. Кроме того, у него довольно рано начали проявляться возрастные изменения психики»,
— рассказал Павел Кротов.


По словам историка, гетман был воспитан в политической традиции Речи Посполитой, имел склонность к интригам и неоднократно добивался желаемого при помощи предательства.



«Орден Иуды»

Осенью 1708 года Пётр призвал Мазепу присоединиться к армии, но тот сослался на мнимую болезнь. Услышав об этом, гетмана решил навестить князь Александр Меншиков. Мазепа запаниковал и, испугавшись разоблачения и захватив казну, бежал к шведам.  

4 ноября 1708 года Мазепа публично заявил о переходе на сторону шведов и призвал казаков последовать его примеру. Однако гетмана ждало разочарование. Его поддержали всего около 3 тыс. бойцов казацкого войска и порядка 7 тыс. запорожцев атамана Константина Гордиенко. Абсолютное большинство казаков остались верными русскому царю.


Банкнота 10 гривен образца 2006 года с портретом Ивана Мазепы
© Wikimedia


«Вопреки современным украинским мифам, Мазепа не был борцом за независимость. Согласно планам Карла XII и Станислава Лещинского, Малороссия после разгрома России должна была отойти Польше. А Мазепа получал только княжеский титул и воеводства. Под властью русских царей её автономия была шире»,
— рассказал Кротов.


По мнению заместителя директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдана Безпалько, воспитанный в польской культуре, Мазепа специально стремился к переходу Малороссии в состав Речи Посполитой.


«Речь шла о переподчинении гетманства Польше. Мазепа был, конечно, талантливым интриганом, но то, что его сейчас пытаются на Украине поднимать на щит, выглядит с учётом исторической реальности по меньшей мере странно»,
— отметил эксперт.


По словам Павла Кротова, Карл XII не считал Мазепу равноправным союзником.


«В восприятии шведского короля гетман являлся просто мятежным генерал-губернатором. Он никогда всерьёз с ним не считался и не видел его равноправным союзником»,
— отметил историк.


Воссоединившись со шведским войском, Мазепа двинулся под командованием Карла на восток. Он принимал участие в грабежах и массовых убийствах жителей Малороссии, уничтожении ряда населённых пунктов. Пленным русским солдатам шведский король сохранял жизнь, а казаков выдавал Мазепе, который сажал их в яму и предавал мучительной смерти. Войска под командованием Карла и Мазепы уничтожили Зеньков, Опошню, Лебедин, Коломак, Терейскую слободу и десятки других городков и сёл.

Сразу после предательства Мазепы Пётр одобрил новые выборы гетмана. Войско Запорожское возглавил Иван Скоропадский. В Глухове же прошла символическая казнь Мазепы — чучело, олицетворявшее предателя, было лишено всех знаков отличия и повешено. Специально для Мазепы был изготовлен в единственном экземпляре серебряный «орден Иуды».


«Орден Иуды»
© Wikimedia


В апреле 1709 года Мазепа подписал формальный договор о союзе с Карлом, но его плодами воспользоваться не успел. 8 июля шведская армия была разгромлена под Полтавой, и бывший гетман вместе со шведским королём бежал в турецкие владения, где через несколько месяцев скончался.

По мнению Богдана Безпалько, личность Мазепы сильно влияет на современную Украину.


«У школьников и студентов путём навязывания им определённых мифов формируется искажённая историческая память, влияющая на их этнокультурную самоидентификацию и провоцирующая негативное отношение к России»,
— подытожил эксперт.

Автор
Святослав Князев
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе