Нам уроки эти забывать нельзя

27 и 28 мая в нашем областном центре проходила межрегиональная общественно-научная конференция «Исторические уроки преодоления Смуты и восстановления российской государственности». В конференции приняли участие известные историки Ярославля, Москвы, Рязани, Нижнего Новгорода, Иванова, а также представители местной власти, духовенства, студенты и школьники.


ЯРОСЛАВЛЬ для проведения такого мероприятия был выбран не случайно. В этом году исполняется 400 лет со дня освобождения нашего города от Смуты и установления в нем порядка и единовластия. Как свидетельствуют историки, Смутное время на Руси началось после пресечения династии Рюриковичей, когда, не оставив наследников, умер царь Федор Иванович, сын Ивана Грозного. После этого народу впервые пришлось проводить выборы нового царя, что было явным изменением принятого веками порядка управления государством.

Увы, и в правление Бориса Годунова в стране не наступило благополучие, поэтому повсеместно вспыхивали народные бунты: люди все чаще добрым словом вспоминали старые порядки и заслуги Ивана Грозного, который хоть и был деспотом, но сделал немало полезного и справедливого для процветания Руси. В итоге стали рождаться слухи о том, что наследник Грозного якобы жив, и это спровоцировало появление самозванцев. Как и всей России, Ярославлю, богатому в то время купеческому городу, тоже пришлось пережить их правление и многочисленные грабежи. Сперва он находился под властью Гришки Отрепьева, назвавшегося царевичем Дмитрием, затем - второго самозванца, разбившего лагерь под Москвой и прозванного в народе Тушинским вором. При этом страной фактически правил Василий Шуйский, а Лжедмитрий II захватил часть территорий и пытался установить в некоторых городах свои порядки. В это непростое время страну одолевали еще и польско-литовские интервенты.

Освободиться от власти интервентов полностью ярославцам удалось лишь весной 1609 года. Сначала город обороняли войска под руководством Никиты Вышеславцева-Буслаева, который пришел с отрядами из Вологды, но им не удалось полностью изгнать поляков с нашей территории. С 30 апреля по 22 мая по старому стилю город осаждали поляки, и в результате кровопролитных боев они не взяли только хорошо укрепленный Спасский монастырь. После тяжелой сечи город отбился от поляков, и его уже никогда не захватывали неприятельские войска. Смутное время в Ярославле закончилось, город освободился не только от чужеземных захватчиков, но и от двоевластия, народные волнения и внутренние раздоры в нем надолго прекратились. Именно в Ярославле собиралось потом ополчение Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, которых, по преданию, благословил на участие в боях за освобождение Руси от интервентов борисоглебский затворник Иринарх.

Также по преданию, в 1609 году Ярославль спасла Казанская икона Божией Матери. Во время осады города люди носили святой образ по улицам и молились в храмах о даровании им победы и спокойствия. В память о тех далеких событиях в областном центре в 1997 году была построена часовня Казанской иконы Божией Матери. А в этом году церемония открытия Дня города пройдет именно у этой часовни, на Которосльной набережной...

В своих научных докладах многие участники конференции отмечали, что уроки Смуты нам забывать никак нельзя. Они учат нас беречь свое государство, идти по пути реформ, верить в силу и мощь России и всегда действовать сообща.

Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе