Наследник из Калькутты

Именем ярославского востоковеда Герасима Лебедева названа улица в Калькутте

Сегодня мы знаем об Индии достаточно много. За исключением, пожалуй, того факта, что большинство сведений о стране йогов и слонов Россия получила из рук... ярославца! Именно он, легендарный Герасим Степанович Лебедев, стал когда­то основоположником индологии как науки.

Герасим Степанович – выдающаяся личность, – так рассказывает о нашем легендарном земляке директор Музея истории Ярославля Владимир ИЗВЕКОВ. – Причем не только в истории Ярославля, но и государства Российского. Его вклад в историю далеко не региональный. Не случайно именно его историки называют человеком, впервые открывшим Индию для России. Это действительно так. Его подход был глубоко научным, и на этом поприще наш легендарный земляк смог найти применение всем своим многочисленным талантам. Без преувеличений скажу, что этот уникальный человек был талантлив во всем!

Пытливый ум

Родился Герасим Лебедев в Ярославле в 1749 году, в семье священника. Родители были не очень богаты, и регулярного образования он не получил. Зато природа щедро одарила его способностями. Когда будущий путешественник был совсем юн, отец заметил, что мальчик наделен уникальным слухом и голосом. Будучи сам одаренным музыкантом, он начал эти способности в сыне развивать. Так юный Лебедев научился профессионально петь, играть на скрипке, а спустя годы (уже покинув родину) он освоил виолончель.

В 16 лет Герасим Степанович покинул Ярославль навсегда. Его, как хорошего певца, пригласили в хор, который был в свите графа Разумовского. Долгое время юноша успешно работал в Западной Европе, занимаясь параллельно самостоятельным музицированием. Все это вылилось в создание квартета виолончелистов, который стал очень популярен. Императорские дворы считали за счастье пригласить этот коллектив, и Лебедев начал зарабатывать приличные деньги.

Пожалуй, – задумывается Извеков, – он мог бы прославиться на весь мир как выдающийся музыкант и композитор. Но к оседлой жизни в роскоши молодой человек не стремился. Однажды Лебедев услышал о диковинной стране Индии и загорелся побывать в далеком, загадочном крае.

Сам себе драматург

Путешествие было долгим и трудным. Вскоре Лебедев появляется в Бенгалии и живет там почти 14 лет. Зарабатывая на жизнь музыкой, он осваивает местный язык и заводит плодотворные знакомства с творческими людьми. Как талантливый человек, привыкший делать людям добро, он стремился познать все новое. И тут он видел удивительную страну, порабощенную английскими колонистами.

– Это и подтолкнуло его к просветительской и культурной деятельности, – считает Владимир Георгиевич. – Будучи в Калькатте (никогда не говорите «Калькутта» – это англичане изуродовали название. Правильное произношение – через «а»), наш земляк создал первый национальный индийский театр. На свои деньги Лебедев покупает здание, ставит спектакли, выступает во всех ролях: и актер, и певец, и режиссер, и драматург.

Очень быстро англичане увидели в культурной деятельности Лебедева угрозу их колониальной политике. Начали строить ему козни. Театр сожгли, его основатель угодил в долговую яму. И через которое время Герасим Степанович был вынужден покинуть Индию. Казалось, он уезжал с пустыми руками. Но на самом деле русский просветитель вез на родину бесценный груз научных исследований.

Легендарный и неизвестный

Кроме театра, Лебедев писал научные труды, которые представляли собой беспристрастный взгляд на древнюю культуру Индии. Его исследования об индийских обычаях и сейчас являют собой своеобразную энциклопедию края и были высоко оценены современниками. Впервые собранный материал был представлен в Петербурге. Император понял, что этот человек открыл для России новую вселенную.

Но опубликовать работы оказалось проблематично. Дело в том, что в те времена в России не было ни одной типографии с индийскими шрифтами. А без него создать учебник индийского языка было невозможно. Всю оставшуюся жизнь Герасим Лебедев возглавлял Департамент Востока при Министерстве иностранных дел. За это время он создал типографию, отлил шрифты и сам писал изящные каллиграфические рукописи.

– Император представил Лебедева к награде Святого Владимира 1 степени. Интересно, что статус этого ордена предполагал обязательное написание портрета его кавалера. Но история этот портрет не сохранила. Более того, науке до сих пор почти ничего не известно о том, как же на самом деле выглядел легендарный ярославец.

Единственное описание внешности выдающегося востоковеда Владимир Извеков видел однажды в одной очень редкой книжке. В будущем ярославцы планируют восстановить портрет Герасима Степановича. В городе планируется международная конференция в честь нашего выдающегося земляка.

А именем Герасима Лебедева в самой Индии, в городе Калькутта, названа целая улица.

Всеволод Ложкин

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе