Почему советский конкурс красоты-1988 наделал так много шума, или Первые шаги западной культуры по Москве

К концу 80-х по Советскому Союзу с его извечной культурой консервативных ценностей разгулялся западный ветер перемен.

В 1988-м в Лужниках отгремел финал первого в стране конкурса красоты. Главной целью устроителей мероприятия стало желание показать, что советские женщины не только сильные и целеустремленные, но еще и красивые. Председателем жюри утвердили народного артиста СССР Муслима Магомаева, ведущим – Леонида Якубовича. Из-за отсутствия опыта организации подобных мероприятий пришлось распрощаться с тремя финалистками. Победить удалось лишь четвертой кандидатке.



Конкурс красоты, как новая тенденция


К участию в конкурсе допускались все желающие.
/Фото: mtdata.ru


Вопреки расхожим утверждениям, «Московская красавица-88» был не первым в СССР конкурсом красоты. За год до этого события одесситы выбирали самую привлекательную горожанку. Но уровень, конечно, совсем другой. С инициативой провести бьюти-мероприятие высокого уровня выступило руководство газеты «Московский комсомолец». Такое предложение легло на стол председателя московского горкома комсомола. Представители столичного ЦК ВЛКСМ внесли лишь несколько идеологических правок: объявить конкурс некоммерческим и заменить прозападное название «Мисс Москва» на «Московская красавица».

Финансировать мероприятие взялась комсомольская организация, так что проблем с деньгами у организаторов не было. Предварительный отбор проходил в парке им. Горького: из 2,5 тысяч претенденток к финишу вышли лишь 36 девушек. Организаторы демонстративно отказались от общепринятых в мире стандартов красоты и заявили о допуске к конкурсу девушек с любыми внешними данными. Такая позиция объяснялась политической подоплекой: мол, пусть весь мир знает, что в СССР женщин ценят не только за красоту. Правда, допустив к отбору всех желающих, организаторы не учли возможных осечек. И в финале показная беспечность вылилась в ряд недоразумений и казусов.



Якубович в ведущих и Магомаев в председателях жюри.


Якубович в ведущих и Магомаев в председателях жюри.


Первый подобного размаха советский конкурс красоты будоражил умы. Финал решили провести на сцене в Лужниках, выбив даже телетрансляцию. На трибунах присутствовали свыше 10 тысяч зрителей, журналисты охотилась за неприученными к интервью участницами, а миллионы граждан с небывалым интересом прильнули к телеэкранам.

Несмотря на полное отсутствие у организаторов подобного опыта, госзаказ выполнялся старательно и на совесть. Лужники оцепили тысячи милиционеров с рациями, а на лицах участниц читалось напряжение после двухмесячного отборочного марафона. Ведущим назначили Леонида Якубовича, а жюри возглавил Муслим Магомаев. Организаторы «Московской красавицы» всеми силами старались сделать мероприятие пафосным, но глазами сегодняшнего искушенного обывателя репортажи тех дней смотрятся наивно и трогательно. Наряды собственного пошива или вещи из маминых запасов, скованные дефиле и демонстрация талантов уровня пионерского лагеря. На привычный конкурс красоты все это мало походило, но свидетели события вспоминают о тех днях с теплотой.



Ляпы организаторов и финалистка с американской мечтой


Финалистки отвечают на вопросы Михаила Задорнова.
/Фото: news.vtomske.ru


В финале участницы дефилировали по сцене трижды: в купальнике, национальном и вечернем нарядах. Первое, что не учли организаторы, - одинаковые купальники. В итоге девушки вышли каждая в своем, и сцена запестрела всеми цветами и фасонами. Рассмотреть данные претенденток на первую московскую красавицу было делом не из легких. Жюри с трудом определилось с шестью финалистками, но тут же всплыл следующий недочет.

Еще на отрезке отборочного тура никто не удосужился проверить паспортные данные и место регистрации девушек. И в самый ответственный момент выяснилось, что отобранные финалистки попросту не могут стать победительницами. Первая не тянула на мисс в силу замужнего статуса и по правилам вообще не должна была допускаться к участию. Вторая оказалась жительницей Одессы, не имеющей к Москве ни малейшего отношения. Третьей попросту не повезло с неблагозвучной фамилией, чего суровое советское жюри допустить не могло.


Победительница конкурса Мария Калинина.
/Фото: sun9-49.userapi.com


Выбирая победительницу нетрадиционным методом исключения, заветную корону судьи отдали вчерашней школьной выпускнице Марии Калининой. Из прошедших финальную черту девушек она одна соответствовала образу красавицы из народа. Да и фамилия с семейным статусом оказались приемлемыми. Народ тут же сложил легенду о вмешательстве в дело блата, якобы, из-за родственных связей победительницы с самим председателем ЦИКа 40-х Калининым. Правда, ничего общего у этих персонажей, кроме фамилии, не было.

Маша, как и все, узнала о конкурсе из местной газеты. На тот момент она пробовала себя в роли фотомодели и даже побывала на страницах советских каталогов моды. Но победы, по ее же словам, не ожидала. Новоиспеченной мисс Москвы вручили телевизор «Темп», корону и полную цветов хрустальную вазу. А после конкурса девушке предложили сотрудничество с «Бурдамоден» в качестве модели. Вскоре Калинина отправилась в путешествие по Европе, где участвовала в каждом доступном кастинге. Звание первой советской красавицы сделало свое дело, и Машу охотно приглашали на популярные съемочные площадки. После предложения подписать контракт с известным итальянским агентством Мария всерьез задумалась о переезде в Милан на пмж. Но последовала новая пропозиция от американцев с посещением Белого дома. Калинина от такой возможности отказываться не стала и даже познакомилась с президентом Штатов Бушем.

В Москве знали о готовящейся встрече и проинструктировали девушку о том, как отвечать на потенциальные вопросы: ознакомили с сутью перестройки и изложили позицию Горбачева для западных друзей. Буш в сдержанно-формальном ключе прокомментировал речь Маши фразой о красоте русских женщин, и на этом слава девушки завершилась. Она осталась жить в США, но звездной карьеры не сделала. А вот конкурсы красоты с той поры росли по России как грибы. Перебрав все возможные категории, лучших стали выбирать даже среди заключенных.

Автор
kulturologia
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе