Татьяну Самойлову отчислили за съемки, а Андрей Миронов строил «Лужники»

Как учились народные любимцы.
В архивах Театрального института имени Бориса Щукина хранятся личные дела бывших студентов, ставших легендами кино и театра. С разрешения учебной части института «КП» их почитала.
Кадр из фильма



Юрия Яковлева забраковал на экзаменах Этуш

Поступление в вуз - дело нервное. Абитуриентка Людмила Максакова так переволновалась, когда заполняла анкету в Щуку, что сбавила себе… 17 лет. «Родилась я в Москве 26 сентября 1957 (!) года. А в школу поступила в 1948 (!) году...» Во всем остальном она была правильной девушкой: и в комсомол вступила, и председателем совета дружины была, и пионервожатой, старостой. А главное - занималась спортом, имела разряд по плаванию и конькам.

Как известно, спортивные студенты в любом, даже театральном вузе ценились. Константин Райкин занимался легкой атлетикой. Каждый год участвовал в городских соревнованиях и даже установил рекорд по прыжкам в длину. В школе был круглым троечником Александр Збруев (четверку ему натянули по идеологическому предмету «Конституция СССР»), зато утверждался в спортивной гимнастике - имел третий разряд.

А у абитуриента Андрея Миронова другие достижения. Школьником он чуть ли не пол-Москвы построил. В характеристике, которую ему дали для поступления, написано: принимал участие в строительстве универмага «Детский мир», стадиона в Лужниках и других стройках столицы.


Школьником Андрей Миронов участвовал в строительстве «Детского мира» и не только. 
Фото: Архив ТИ им. Б. Щукина


Положительная характеристика сохранилась в личном деле Александра Калягина. Перед экзаменами в Щуку ее дал Сан Санычу начальник станции скорой помощи Москвы: «Товарищ Калягин Александр Александрович работает на станции скорой медицинской помощи с 1960 года в должности выездного фельдшера. Чутко и внимательно относится к больным и пострадавшим».

Будущий народный артист СССР Юрий Яковлев не был блистательным учеником в школе (пятерки только по русскому, литературе и географии). Не потряс он приемную комиссию и на прослушиваниях: «Хорошая внешность, обаяние, но… с темпераментом слабо, читает плохо». Кстати, Юрий Васильевич часто как анекдот вспоминал историю: на вступительных экзаменах его забраковал будущий коллега по Театру им. Вахтангова преподаватель Владимир Этуш, сказав безапелляционно: «На завод!»


Таким был Василий Лановой во время занятий в Щукинском училище. На фото актер с однокурсницей участвуют в студенческом спектакле. 
Фото: Архив ТИ им. Б. Щукина



Лучший студент - Василий Лановой

Золотыми буквами в летописи Щуки должно быть написано имя Василия Ланового. Он образцовый студент, а прежде блистательный школьник - в 1953 году окончил московскую мужскую школу с золотой медалью. Любой другой вуз принял бы отличника, комсомольца и просто красавца Ланового без экзаменов. Но Василий наравне с другими пыхтел на творческом конкурсе в театральном. Поступил блестяще. И студенческая жизнь шла гладко, если бы не ссоры из-за съемок в кино.

Лановой начал сниматься на первом курсе. Киностудии слезно умоляли ректорат отпустить его на съемки. А легендарный профессор Борис Захава последовательно и вежливо посылал их куда подальше. «Киносъемки на зимней натуре для него не только противопоказаны, но просто пагубны (хроническая болезнь горла). - Речь в письме Захавы Минкульту идет о роли в фильме «Павел Корчагин». - Если к этому прибавить еще моральный вред, когда совсем еще не оперившийся студент вдруг начинает мнить себя «знаменитостью», потому что играет главную роль в большом фильме, то станет понятным решение кафедры не отпускать Ланового на съемки». Но тот все же просочился в кино.

А вот у его однокурсницы и первой жены Татьяны Самойловой возникли проблемы. В ее личном деле сохранился черный приказ: «Татьяна Самойлова не сдала ни одного экзамена и зачета, ссылаясь на болезненное состояние. Тем не менее несколько дней назад она снова подписала договор с киностудией «Мосфильм» на участие в киносъемках (речь идет о фильме «Летят журавли». - Ред.) без разрешения директора училища. За многочисленные нарушения дисциплины и самовольное заключение договора на участие в киносъемках из числа студентов исключить». И исключили. Неизвестно, пригодились бы ей в жизни эти предметы, а вот «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля (за роль Вероники) из российских актрис есть только у Самойловой.


Из-за съемок в фильме «Летят журавли» Татьяну Самойлову отчислили из Щуки - вместо диплома ей досталась «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля. 
Кадр из фильма


Та же беда с Николаем Бурляевым - на третьем курсе его отчислили за съемки в кино без разрешения ректора, правда, через полгода восстановили. Наученный горьким опытом, Бурляев писал Захаве из экспедиций слезные послания. «Соприкосновение с моим образом (роль Бориски в фильме «Андрей Рублев». - Ред.) доставляет мне огромную творческую радость. Но меня все время преследует мысль об училище, моих товарищах. Хотя вы меня простили, моральные угрызения продолжают тревожить...»


Сергея Маковецкого в студенческом спектакле Щукинского училища почти не узнать. 
Фото: Архив ТИ им. Б. Щукина



Вертинская была витриной страны

Красавица Анастасия Вертинская после съемок в «Алых парусах», «Человеке-амфибии» и «Гамлете» была чуть ли не самой выездной студенткой страны. К четвертому курсу она в составе делегаций кинематографистов уже побывала в Чехословакии, Италии, Франции, Швеции, Японии, Индии, Скандинавии и странах Африки… «В этих поездках с честью представляла работников искусства нашей страны. Это лишнее свидетельство ее политической зрелости», - написано в ее характеристике из института. Можно себе представить, как ей завидовали однокурсники.


Анастасия Вертинская легко поступила в Щукинское училище - 17-летняя абитуриентка была уже звездой после фильмов «Алые паруса» (на фото) и «Человек-амфибия». 
Кадр из фильма


За какую провинность был наказан студент Сергей Маковецкий, в училище уже и не помнят, но в архивах сохранилось его письмо ректору: «Я понимаю, что совершил ужасный поступок, который перечеркнул и уважение ко мне, и веру в меня, но я прошу Вас, помогите мне. Я не знаю, как буду жить, если уйду из училища. Я не знаю, как посмотреть в глаза матери, которая одна меня воспитывала и верила в меня, мне лучше не жить тогда вообще. Я клянусь всем святым в моей жизни, что исправлюсь, что буду ответственным за каждый свой шаг, я пойду работать ночным уборщиком, чтобы каждому человеку, которому я должен хоть сколько-нибудь, вернуть все...»
Автор
Анастасия ПЛЕШАКОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе