Убить Русского императора

В ночь на 12 марта 1801 года в Михайловском замке группой заговорщиков был убит русский император Павел I. С тех пор, уже более двух столетий, это загадочное и страшное преступление будоражит умы европейских и российских историков.


Самый непредсказуемый и неоцененный потомством российский император Павел I царствовал с 7 ноября 1796 по 11 марта 1801 года. Он искренне полагал, что предыдущее правительство, поощряемое к мздоимству стилем управления его матери Екатерины II, довело страну до полного развала. Свой долг он видел в наведении немедленного порядка и потому предпринял решительные меры по борьбе с коррупцией, инфляцией, обнищанием народа, дворянским произволом в армии.

Спустя несколько дней после вступления Павла на престол во дворце было сделано обширное окно, в которое всякий подданный, без различия чина и пола, имел право опустить свое прошение на имя императора. Ключ от ящика царь хранил у себя и каждое утро лично забирал и прочитывал все поступившие жалобы.

Манифестом от 1797 года Павел I объявил, что отныне крестьяне должны работать на помещика не более 3 дней в неделю и что им предоставляется право подавать жалобы на своих хозяев в суд, в том числе и на имя самого государя. Офицерам-дворянам запрещено было использовать солдат для своих нужд, особенно для полевых работ в имении. Так же были сняты с казенного довольствия все дворянские дети, которые были записаны в гвардейские полки, но на самом деле никогда не служили. Этими действиями Павел настроил против себя всю правительственную элиту и значительную часть гвардейского генералитета.

Однако катализатором заговора послужило резкое изменение после 1799 года внешней политики России. Разрыв отношений с Англией больно ударил по экономическим интересам части российской знати, получавшей значительные доходы от торговли лесом, зерном и льном через английских торговых посредников. В этой ситуации единственным спасением для Британии была скорейшая смена правления в России. Как писал один из современников, "катастрофа, закончившаяся смертью Павла, была делом рук Англии и английского золота". В качестве инструмента для свержения законного императора англичане искусно использовали внутреннюю оппозицию, которая только ждала удобного повода. Позже выяснится, что сестра непримиримых врагов Павла I, знаменитых братьев Зубовых, была любовницей английского посланника Витворта, который использовал ее для передачи важной информации и денег заговорщикам.

Кто в действительности стоял за убийством Павла I? Кому это было выгодно, и как изменилась политика России после смерти императора? Почему Наполеон и Александр I ненавидели друг друга, и что писал Первый консул новому русскому монарху вскоре после убийства его отца ? Какие тайны до сих пор хранят французские и английские государственные архивы?

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе