В «Иллюзионе» представили фильм об уральской колеснице, оказавшейся на тысячу лет старше древнеримской

О находке — колеснице, принадлежавшей степной цивилизации в Челябинской области на берегу реки Синташта, сняли научно-популярный фильм.

Премьера состоялась 28 июня в легендарном «Иллюзионе» при поддержке Министерства культуры РФ. Картина «Аркаим. Колесница времени» рассказывает об изучении степной цивилизации Аркаим и воссоздании найденной там древней колесницы. Открытие означает, что синташтинские колесницы — древнейшие из подобных археологических находок.


Создатели фильма, присутствовавшие на премьере, подчеркнули, что колесница — мировая сенсация, так как она доказывает, что колесо впервые было изобретено на территории России. Цивилизация Аркаим относится к бронзовому веку. Именно на Южном Урале около 4000 лет назад появилась первая в истории человечества конная колесница, прародительница тех, на которых ездили египетские фараоны и римские императоры. Значит, именно здесь, на территории нашей страны несколько тысячелетий назад появилось первое колесо!

Сенсационный фильм создан при поддержке губернатора и правительства Челябинской области, группы компаний «Южуралзолото» и Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020. Присутствовавший на премьере Алексей Текслер, губернатор области, передал слова благодарности министру культуры РФ Ольге Любимовой за поддержку проекта и подчеркнул: «Аркаим — наше место силы, оно было обнаружено в конце 80-х годов. Это наша многотысячелетняя история. И сегодня мы решили рассказать об этом месте, где жили люди, похожие на нас, говорили на языке, похожем на наш, занимались металлургией и добывали руду, — а это то, чем и сейчас славна наша область. Для нас Аркаим, кроме его исторического и научного значения, - возможность продвигать регион, привлекать туда туристов, чем мы активно сейчас занимаемся».

Николай Табашников, один из создателей фильма, главный редактор канала «Моя планета», отметил важность проекта: «В школе нас учили, что до Ермака на Урале жили только дикие свирепые кочевники, вроде скифов или сарматов, что в этих степях кроме курганов ничего нет. Теперь, в XXI веке пришло время написать настоящую историю этого места – колыбели Индоевропейской цивилизации».

Фильм рассказывает о том, как челябинские ученые ставят эксперимент — создают аутентичную модель синташтинской колесницы и проводят ее испытания в полевых условиях. Исследователям важно было понять, были ли эти повозки только статусным или церемониальным транспортом, например, для погребального ритуала, или на них можно было сражаться в степи и преодолевать большие расстояния. Игорь Чечушков, PhD, специалист по древним колесницам, подчеркнул, что экспериментальная модель максимально точно воссоздает древнюю: «Разница в том, что синташтинские лошади были меньше, чем современные, по размеру они ближе к пони». Больше, по мнению ученого, критикам придраться не к чему. В воссоздании колесницы участвовала команда инженеров, столяров, косторезов, кожевников, иппологов. Первая попытка испытаний прошла неудачно — колесница сломалась, проехав несколько метров.

В следующем этапе эксперимента в роли возницы решил попробовать себя Иван Семьян, руководитель Лаборатории экспериментальной археологии НОЦЕИ ЮУрГУ. Ученому важно было установить, с какой скоростью может перемещаться колесница, чтобы понять, была ли она полноценным транспортом древних предков. Иван пустил лошадей рысью, и колесница разогналась до скорости 40 километров в час. Правда, не обошлось без падения — наехав на кочку, повозка перевернулась. К счастью, ученый не получил серьезных травм. Но задача была выполнена: опытным путем было доказано, что колесница может ехать быстро и быть полноценным транспортом!

Согласно научным исследованиям, синташтинская цивилизация просуществовала 100 лет, после чего древние предки покинули 27 известных на сегодня поселений Аркаима и двинулись осваивать новые земли. Ученые пришли к выводу: генотип жителей Аркаима подтверждает, что они были предками индийцев. Не на таких ли колесницах доехали несколько тысячелетий назад обитатели уральской степи до Индии?

«Аркаим — это чудо», — так назвал южноуральскую цивилизацию актер Сергей Пускепалис, от лица которого идет повествование в фильме. Полюбоваться чудом со всех концов России сюда приезжают туристы. В фильме показан открытый в Аркаиме музей, сняты кадры о культурных мероприятиях, организованных для туристов, как, например, интерактивная игра, воссоздающая древний быт. Каждый может попробовать себя в роли гончара, охотника, воина, облачиться в одежды, похожие на те, что носили древние предки. «Нам хотелось с помощью этого фильма сделать Аркаим знаменитым на весь мир, — отметила Ирина Текслер, учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020, - пусть о нем говорят, пусть о нем знает каждый. Ведь это открытие имеет общемировое значение. Когда мы снимали фильм, я часто вмешивалась в процесс, и прошу прощения у коллег за это. Надеюсь, это вмешательство было не напрасным, ведь результат превзошел все ожидания. У нас есть англоязычная версия фильма, и мы планируем показывать его за рубежом. Пусть в это непростое время фильм станет не только познавательным, но и примиряющим, объединяющим проектом». 

Автор
Вера СМАГИНА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе