В Рыбинске сняли историческую видеооткрытку

Один день из жизни кожевенного завода в военное время.

В Рыбинске сняли историческую видеооткрытку. Бурлацкая столица присоединилась к дням единых действий среди «Городов трудовой доблести». Основная цель акции - постараться бережно и максимально достоверно воспроизвести трудовой день работников завода по старинным фотографиям.


Во время Великой Отечественной войны кожзавод выпускал продукцию для нужд фронта. В основном работали дети и женщины. И это был очень тяжелый труд - практически все на производстве надо было делать вручную. Чтобы обеспечить солдат обувью, шкуры замачивали в растворе, а затем сушили. Первые два года войны завод не выполнял госплан. В это сложное время был разработан новый ускоренный метод дубления, который вошел в историю как «рыбинский».

- Технолог Александров, который разработал этот метод он ускорил вопрос технологической обработки сырья до полуфабриката это позволило более эффективно и быстрее получать кожи, увеличить производительность, то есть для армии производила обувь из этой кожи, - пояснил директор завода Сергей Обжорин.

- Рабочий день сотрудников завода, 42 год 10 января, все работают, вышли на работу, тяжело, но надо. Хлеба не хватало, сами понимаете, тогда все было тяжело, но люди дружили, была сплоченность людей очень большая, будем пытаться воплотить в жизнь, - сказала Юлия Кочубей.

Что получилось - покажем в итоговом выпуске «Вестей» в 21:05. Расскажем где реконструкторы взяли настоящую одежду того времени и откуда на территории завода есть два настоящих военных вагона.


Видео: ГТРК «Ярославия»
Автор
Анна Мельник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе