Великороссы составляли меньше половины потомственных дворян в 1897 году

Самыми урбанизированными дворянами были немцы, поляки и русские

Согласно переписи 1897 года в Российской империи проживало 885 700 потомственных дворян обоего пола и всех возрастов — меньше 1% населения (в стране тогда проживало 125,6 млн человек).

Дворянский род из Херсона. Фото: vsr.mil.by

Великороссы из общего числа дворян составляли меньше половины — 47%. На втором месте находились поляки — 26,2%. Третье место занимали белорусы — 9,9%. Потомственных дворян-малороссов в Российской империи насчитывалось 7,2%; литовцев — 4,5%; немцев — 2,5%. Так как русские, белорусы и украинцы считались тогда одним народом, то по итогам переписи 1897 года говорилось о 64,1% русских потомственных дворян.

Остальные этнические группы дворянства были представлены мало и имели значение только на региональном уровне. Так, волжские татары составляли 55% дворян в Уфимской губернии, а башкиры девятью процентами были представлены в Оренбургской губернии. В Бессарабской губернии значительную дворянскую группу составляли румыны — 22%.

Дворяне по этническому признаку были распределены по империи неравномерно: сказывались исторические и политические причины. Например, в 1897 году две трети всех польских дворян проживали за пределами территорий бывшего Царства Польского. Это было связанно с репрессивными мерами, которые осуществляло имперское правительство в отношении поляков после Январского восстания 1863 года. Но оставшаяся треть польских дворян была доминирующей в Западном крае. Немцы же устойчиво лидировали в Прибалтике, где являлись главной опорой имперской администрации.

Этнические группы дворянства сильно различались по уровню урбанизации. Самыми урбанизированными в конце XIX века были немцы за пределами балтийских губерний — 79% из них жили или имели жилье в городах. Им незначительно по этому показателю уступали поляки — 76,4%. На третьем месте следовали великороссы и немцы, живущие в Прибалтике, — 71,8%.

Все остальные этнические группы потомственных дворян были значительно меньше урбанизированы: украинцы — 18,4%; эстонцы — 18,2%; румыны — 9,6%; волжские татары — 7,5%; белорусы — 4,8%; литовцы — 3,3% и башкиры — 1,6%.

Личные дворяне намного чаще проживали в городах, чем потомственные, и отличались большей этнической однородностью (88% великороссов, украинцев и белорусов). В совокупности потомственных и личных дворян по переписи 1897 года в Российской империи насчитывалось 1,5% от населения страны.

Источник: Беккер С. Миф о русском дворянстве: Дворянство и привилегии последнего периода императорской России. — М.: Новое литературное обозрение, 2004.

Сергей Простаков

Русская Планета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе