МАРШ ОКРАИН

"Русский марш" в московском "Люблино" - несмотря на всю шумиху вокруг него ? прошел тихо и спокойно. В чем лично убедился корреспондент "Профиля"

   К "Русскому Маршу", которым сторонники националистических движений уже традиционно отмечают общероссийский праздник День народного единства, начали готовиться заранее. Его приближение обсуждали всю минувшую неделю. Казалось, что он станет самым опасным, радикальным и масштабным, и что, как минимум, город ждет массовая драка.


   По этому случаю в московский район Люблино, с раннего утра были стянуты сотни полицейских - район был полностью оцеплен, на место прибыли около 20 полицейских "Уралов" с ОМОНом, а в небе над улицей Перерва, по которой шли колонны, постоянно кружил полицейский вертолет. По всему маршруту марша были перекрыты все подъезды, а территория огорожена. Милиция тщательно досматривала пришедших: были изъяты бутылки, файеры и кастеты. Видимо, в целях устрашения один из организаторов "Русского марша" Константин Крылов был задержан возле своего дома. Как утверждают его соратники, люди в штатском предъявили Крылову бумагу без подписи и увезли в прокуратуру для какой-то беседы. Казалось, что будет провокация, но на деле все ограничилось упоминанием этого инцидента на митинге, и словами поддержки из уст организатора марша Дмитрия Демушкина.

   В этот раз, на марш пришло несколько меньше людей, чем в прошлые годы. Ждали десять тысяч человек, а пришло около 7-8 тысяч. Шествие открывала колонна православных хоругвееносцев и казаков. Они несли большой хоругвей со Спасом и православный крест. Над всеми колоннами развевались имперские - черно-желто-белые - флаги, но попадались и красные знамена с золотыми коловратами. Подавляющее большинство участников марша - молодежь в возрасте до 30 лет, студенты, школьники. Но были и представители старшего поколения, пожилые коммунисты. Некоторые пришли даже с маленькими детьми, которые радостно смеясь несли маленькие имперские флажки. Были, хотя и не в большинстве, угрюмые бритоголовые парни в высоких ботинках.

   Все происходящие никак не укладывалось в распространенное представление простого москвича о "Русскиом марше". Никаких драк, поножовщин, избиений "понаехавших" и тп. Мирное шествие и барабанщицы в гусарских нарядах. Толпа поет "Катюшу", "Вставай страна огромная" и песни группы "Алиса".

    - А ты, брат, не бойся - не будет здесь ничего, - объясняет мне идущий в начале колонны Вадим. Его лицо закрыто медицинской марлевой маской. Из под которой виднеется обильная борода. На вид ему 32-33. Грузный, уверенный в себе бородач ходил на все прошлогодние марши. - Я тебе точно говорю - все мирно будет. Люблино - не то место, чтобы устраивать шум. Ведь, нас тут же вязать начнут, ОМОНу только повод дай.

   Даже лозунги были максимально спокойные. В этом году Русский марш проходил под дивизами "Хватит грабить русские регионы!", "Хватит кормить Кавказ!" и "Долой партию жуликов и воров!", хотя в колоннах на марше попадались и иные призывы: Лига обороны Москвы несла транспарант "Нет ? исламизации, да ? свободе". Ну и конечно традиционный "Россия для русских - Москва для москвичей".

   -Сейчас уже не модно пропагандировать убийства, - для моего собеседника, 29-летнего Александра, все сказанное кажется абсолютно нормальным. Он говорит на полном серьезе. -Ну, пойми ты ? это раньше "черных" ловили и били, а теперь это не та тема.

   -А что нужно?

   -Показать силу.

   -Кому?

   -Власти. Она должна понимать, что нас много, что мы можем вдруг взять, объединиться. Что если нам что-то не понравится, то мы можем устроить погром, как это было на "Манежной". Мы же не за фашизм. Мы за Россию. Мы хотим чтобы власть работала в интересах русских, а не мигрантов. Так что в Люблино никакой шумихи быть не может. Не до нее сейчас. Это показательная акция.

 

   Проведению Русского марша предшествовало еще одно шествие националистов - Имперский русский марш, который прошел в том же Люблине но несколькими часами раньше. Организатор Русского марша Дмитрий Демушкин считает альтернативный марш провокацией властей. "Их там соберется максимум 200 человек, а СМИ потом напишут, что Русский марш провалился", - сказал Демушкин.

   Организатор Имперского марша Юрий Горский ранее фигурировал как активист "Евразийского союза молодежи" и партии "Русь", а теперь представляется ответственным секретарем общественной организации "Руссовет". Он уверяет, что все дело в идейных разногласиях. Горский обвинил Демушкина в связи с либералами.

   В этом году в Русском марше действительно приняли участие представители либеральной общественности. В частности известный борец с коррупцией Алексей Навальный, который и запустил в широкое обращение нелицеприятный для "Единой России" эпитет "Партия жуликов и воров". Он призвал к единению русского народа в борьбе за достойную жизнь и честную власть. На митинге даже выступил гость из Франции ? представитель небольшой Партии французкого возрождения, который говорил про Великую ? Россию и великий русский народ, который не должен забывать своего славного прошлого.

 

Ольга Павликова, Роман Уколов


Профиль


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе