Русская сталь

Горько мне, певцу великих советских заводов, грандиозных рудников и карьеров, колоссальных строек, горько мне жить сегодня среди умирающей советский техносферы: ржавеющих заводов-гигантов, доживающих свой век судостроительных верфей с недостроенными подводными лодками, авиационных ангаров, где стоят омертвелые, не взлетевшие самолёты. Горько видеть, как корчатся, погибая, судостроительные, авиастроительные и оружейные корпорации, напоминающие больших неуклюжих китов, выброшенных на мелководье. Повсюду тихие стоны, скрипы, шелесты распада и умирания. Если раньше на экранах мы любовались героями, победителями, создателями звездолётов, великими открывателями, учёными, неустанными русскими тружениками, то теперь видим один танец смерти фигляров шоу-бизнеса, пустых, глупых, наглых, вечно смеющихся, наряженных, как попугаи. Страна заводов и космодромов превратилась в страну попугаев.

Но вот, о, чудо, я оказался в нижегородском городке Выкса, и созерцаю великолепные металлургические заводы, возникшие среди пустых пространств, полей и лесов, как чудесные ослепительные кристаллы, поражающие своей сияющей простотой, чистейшей пластикой, словно опустились они в русские поля из неба, не потревожив рек и озёр, не разломив и не разгромив окружающую природу.


Километровые цеха, созданные из лучистой стали. Громадные могучие машины, произведённые в передовых странах мира, с клеймами Италии, Германии, Швеции. Электрические печи, напоминающие громадные, до небес баклаги, в которых бурлит и плавится сталь. Ревут электроды, от которых дрожит земля. Алое зарево, красные брызги, слепящие потоки огненной стали.


Эту сталь мнут, давят, месят, пропускают сквозь могучие прессы, катят вдоль цеха по рокочущим рольгангам, словно вязкий красный пластилин. Стальной плоский лист сгибают на могучих машинах, превращая в стальные трубы. Грохот и звон, тяжкие, как артиллерийские залпы, удары. В этой огненной стальной стихии чудится нечто первородное, извечное, связанное с работой по сотворению мира. Так античные атланты и титаны добывали огонь, плавили земляную руду, воздвигая из неё горы.


На эти заводы в Выксе пригласил меня их владелец и создатель — 46-летний русский капиталист Анатолий Михайлович Седых. Родом из Мурманска, металлург по профессии, в мутные 90-е годы, как и многие из предприимчивых людей, занялся бизнесом, взял кредит в Сбербанке под строительство завода по производству ферротитана. Так сложился первоначальный капитал. Но он не пустил эти деньги на ветер, не искусился на беспечное роскошное житие. Не умчался за границу в безбедный европейский рай. А дерзновенно и ревностно, любя и понимая силу и красоту стальных работ, металлург и творец, он купил на Урале дряхлеющий металлургический завод, поддерживал его иссекающие огнедышащие силы, положив тем самым начало своей металлургической корпорации. И каждый заработанный рубль, каждый самый малый процент добытой прибыли не утекал у него за границу, а вкладывался в развитие стального непомерного дела. Он строил новое металлургическое производство, тратя на него огромные деньги. Не имея государственных заказов, государственной гарантии, не зная, потребуются ли его сталь и его трубы стране, которую сотрясали конфликты, он страшно рисковал, возводя в России грандиозные, наполненные машинами, корпуса.


Он исследовал тенденции мирового хозяйства, в котором углеводороды остаются главной движущей силой. Исследовал ход российской политики, которая мучительно восстанавливала союзы и связи с европейскими и азиатскими странами. Исследовал потенциалы новых центров цивилизации, зарождающихся в странах Азии и Америки.


Его стратегические расчёты, предвидения, геополитический анализ говорили ему, что заводы вскоре будут востребованы. И когда началось строительство гигантских русских трубопроводов, идущих от кромки Ледовитого океана к Балтийскому морю, к океану Тихому, когда были утверждены концепции таких трубопроводов как "Северный поток", или как тот гигантский, что пересекает Западную и Восточную Сибирь, уходя в самую сердцевину китайской цивилизации, когда стране потребовался огромный объём стальных труб, заводы были готовы, и продукция валом пошла на ненасытные стройки.


Современная труба — это не просто свёрнутый в рулон лист стали. Это сложнейшее изделие, создать которое невозможно без ультрасовременных технологий. Например, её толщина измеряется микрометрами. Сварочные аппараты, ведущие сварной шов, работают согласно новейшим представлениям о свойствах металла и физического поведения плазмы. Труба внутри и снаружи покрывается слоями и плёнками, спасающими её от коррозии. Труба просвечивается, прослушивается, подвергается воздействию проникающей радиации, её испытывают на разрыв, закачивая внутрь под огромным давлением воду. Труба должна надёжно работать на дне морском, в топях ядовитых болот, сносить перепады температуры и давления. Она — как вена, продёрнутая в теле земли. Её надёжность соизмерима с надёжностью летящего в небесах самолёта.


Этот смуглый, огромного размера, цилиндр, с драгоценно отточенными кромками, в полиэтиленовой оболочке, напоминает изделие оружейного завода. Если согласиться с тем, что сегодня углеводороды являются стратегическим оружием, то металлургические заводы в Выксе, которые я созерцаю с жадным любопытством и обожанием, являются предприятиями по производству ультрасовременных вооружений.


Большая часть оборудования и технологий для выксунских заводов в настоящее время закупается за рубежом. Металлические конструкции, из которых собраны корпуса. Рабочие бригады, которые, приехав из Турции, строили это циклопическое сооружение. Громадные прекрасные машины, произведённые по заказу России на предприятиях Италии, Германии, Швеции. Утончённая технология, которой нет ещё даже в Европе. А главное — сложнейшая, накопленная Западом культура производства и управления, которую мы растеряли в лихое тридцатилетие.


Точно так же когда-то начиналась сталинская индустриализация. Приглашались инженеры, покупались заводы и ставились на пустырях, чтобы потом, спустя десятилетия, мы сами во второй этап индустриализации стали производить моторы, прессы, насосы.


Единственное отличие от той эпохи — активное участие наших металлургов в создании оригинального технического дизайна проектов. Наш дизайн в сочетании с суперсовременными технологиями сегодня позволяет выксунским трубникам конкурировать с ведущими западными компаниями.


Что нужно, чтобы варилась сталь? Чтобы хватало электричества для этого огненного варева? Чтобы в должном количестве сходили с конвейера трубы? Чтобы грандиозные, растянутые на тысячи километров стройки, получали эти трубы вовремя и в должном количестве? Чтобы завод реагировал на малейшие флюктуации отечественного и зарубежного рынка? Чтобы сотни российских и зарубежных компаний, участвующих в управлении завода, работали гармонично? Чтобы все тенденции современных финансов, индустрии, внутренней и внешней политики, были учтены и осмыслены? Чтобы всё это сходилось в фокус, и гигантское предприятие существовало как живой, нервно дышащий организм, для этого нужна воля, теоретическая одарённость, тончайшая интуиция, мощный интеллектуальный порыв русского капиталиста Анатолия Михайловича Седых. И его сплоченной, дружной команды, с которой он работает уже почти двадцать лет.


Он редкий, но не единственный персонаж современного российского предпринимателя, который свой личный успех, накопленное богатство, возрастающие возможности сопрягает с национальными интересами Родины. Включает в мотивацию своей деятельности такие понятия, как величие России, её безопасность и процветание, судьба русского народа, испытывающего на себе громадное бремя нашего смутного времени.


Среди депрессивных, погибающих или совсем исчезнувших городов и посёлков России, Выкса, где цветёт предприятие, являет собой ухоженный дееспособный город. Чистые улицы, нарядные фасады старых и новых домов, золотые главы церквей, сбережённые в хорошем состоянии памятники архитектуры. У людей, молодых и старых, в глазах нет уныния и жалобной печали. Они подвижны, живут в атмосфере громадного сверхсовременного завода в поле нарождающейся новой русской цивилизации. Цивилизации огня и стали. Божественной красоты и неувядающей веры. Цивилизации русского чуда, которое ведёт Россию сквозь тернии мировой истории.


Александр Проханов


Газета "Завтра"


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе