Связать историю воедино

 Существует столько историй России, сколько людей. И есть одна единственная история России, которую нам еще только предстоит сделать нашей общей. Пока этого нет, Гражданская война не кончилась.

И вот как связать «Красное колесо» и Гагарина, философский пароход и 9 мая, «Чекиста» и…? Как просто быть упертым. Вот сказал: «большевики угробили светлую Русь» – и ни на шаг не отступаешь.

Я часто закрываю глаза и пытаюсь себе представить историческую альтернативу: несмотря на то, что к Крымской войне все уже было ясно, а к Русско-японской – яснее ясного, мы вдруг благополучно проскакиваем I Мировую... Не разваливаемся в 17-ом... Далее: рожь колосится на полях, вологодское масло и дальше завоевывает европейские рынки, а казаки заливают Дон песнями... Но в  Германии-то  все, как и положено – «Жестяной барабан» и  Werfen nach Osten (польская конница, если кто читал, сопротивлялась немецким танкам 30 секунд…) Иными словами: Третий Рейх при иных раскладах в гипотетическом, но неизбежном походе на Восток доходил до Урала за два-три месяца, сметая на своем пути всё…

С Лениным всё ясно: левогегельянец, радикал. Но если со времен псевдоосвобождения 1861-го ничего не делать, то что еще могло вырасти? Россия ему была нужна в качестве искры. А дальше – мировое пламя и СССР на весь глобус. Вот план. Вот роль страны – зажечь… А оно вон как вышло – колосс взял и повалился. И власть в руках. А экономики нет. И тут уж не до левогегельянства – НЭП. Т.е. триумф фарса. От КАПИТАЛА к капиталу… Издевка судьбы. Тут кто угодно умрет от помутнения рассудка. 44-й и 45-й тома полного собрания сочинений вождя – лучший памятник отчаянью...

Я пытаюсь представить, какая иная сила смогла бы, поставив жирный крест на самом понятии «личность», скрутить время в бараний рог и за 20 лет отгрохать такую индустриальную махину в крестьянской стране???  В 1917-ом году в России было 9% пролетариата и 87% крестьянского населения. В 1921-ом пролетариата осталось менее 1%. А в 1941-ом германскую машину войны встретила советская машина войны. Итог известен. Цена тоже. Чу-до-вищ-ная цена. Но это цена не поражения, а победы.

Почему мы, оглядываясь на нашу историю XX века, все время норовим сказать «ОНИ»? Это они, большевики…  Это они, коммунисты… Нет, ребята. Это не они. Это МЫ. Все мы. Кто такой Сталин? Палач? Злой гений? Он прилетел с Луны? Его окружали пришельцы? Ну, перелистайте «Котлован»… Как за 20 лет к грядущей войне это превратить в орудие отпора? А?

Сейчас в моде шутка «Девушка может уехать из деревни, но не деревня из девушки». Мы были крестьянской страной к началу I Мировой войны. Глубоко крестьянской империей с безнадежно отсталой госмашиной, с фрагментарной промышленностью. Да мы были просто обречены на уничтожение в битве за передел мира. Все ж читающие. Все же в курсах, что 17-ый вытекал из 14-го. Нас накрыло и снаружи и изнутри. Макс Вебер в 1905-7-ом специально приезжал в Петербург изучать революционное движение и уже тогда предупредил всех, что впереди Мировая война, что Россия захлебнется, что к власти придет одна из самых радикальных левацких партий и указал в качестве примера на большевиков.

А мы говорим о потерянной святой Руси. А мы проклинаем кровавый октябрь так, словно на Русь посыпались пришельцы из космоса. А мы все придумываем, что, мол, сотни и сотни тысяч в стране положили НЕ САМИ ЖЕ ГРАЖДАНЕ СТРАНЫ, а вышедшие из ада черти в кожанках и на воронках… Кому «Бесов» адресовал Федор Михайлович? А? Нам с вами. Мы клянем чекистов,  мы клянем коммунистов. Мы клянем кого угодно, только не себя самих и не свою историю… Сталин, видите ли, во всем виноват. Он виноват так же, как и Петр Алексеевич, который свернул шею той стране, которая не рвалась в империи, и положил начало Империи. Здание 12-ти коллегий как прообраз брежневского Минфина о ста министерствах – хороший узелок на память.

Зачем я это пишу? Прежде всего для себя. Чтоб крепче уяснить, что моя жизнь – это жизнь в империи. В империи, в которой отродясь не было и намеков на то, за что сейчас выходят люди на площади. Фактически, все, к чему мы подступаемся сейчас – впервые для нашей истории. Осознание себя свободными гражданами. Но одно Но: мы не сможем ничего добиться, пока воспринимаем врага, как взявшегося невесть откуда и помимо нашей воли, пока воспринимаем историю своей страны как историю завоевания нас мифическими чекистами. Мы – сословная держава, мы сословны столетиями до мозга костей и сверху донизу… Ка-пи-таль-но. Мы никогда не были, как мне кажется, классовым обществом. И мы даже никогда не были, на мой взгляд, до конца христианской страной – иосифлянство не есть христианство, а есть разновидность язычества. Это новая его форма  – властепоклонство…

Любить после этого или ненавидеть свою страну и свою историю? А как можно не любить свою страну? Но вот с любовью к своей истории у нас катастрофически плохо. Нет, мы вроде знаем свою историю. Но мы не хотим в нее верить. И мы творим из неё пугала каждый на свой манер. Назначаем дьяволов в лице того, кто нам не по душе. Плюем на нее. И не извлекаем уроков. А главный урок один: во всей нашей кровавой исторической вакханалии виноваты мы сами. Наш народ, весь и без остатка. А бои за права – производная часть этого знания.

У нас остался последний объединяющий всех праздник – День Победы. Это – наша общая победа. Не было бы сталинской машины – мы были бы за Уралом…  Мы победили своею собственной многомиллионной ценой. Мы едва не потеряли эту победу в 80-х 90-х. Судя по тому, что началась мировая война за ресурсы, нам предстоит вторая индустриализация. Иначе хана. Это – историческая целесообразность. Вот только как простому человеку разобраться с историческими целесообразностями, когда на его глазах свои же соотечественники 20 лет распродают страну?

Александр БабушкинРодился в 1964 г. в Ленинградской области. В 1987 г. закончил экономический факультет, в 1993 г.  аспирантуру философского факультета  Ленинградского государственного университета. Преподавал историю экономических учений и философию. Работал главным редактором в Издательском доме Russia&World.  Страничка в жж: http://ab-babushkin.livejournal.com/

«Однако»   




Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе