В Москве националисты стали популярнее коммунистов

Все больше жителей Москвы готовы проголосовать на выборах за абстрактную партию, защищающую «интересы русских». По результатам опроса «Левада-Центра», националистическую партию поддерживает 13% москвичей.

Если бы выборы в городской парламент проводились в ближайшее воскресенье, то националисты получили бы поддержку 13% жителей столицы, тем самым опередив коммунистов, которых поддерживают 11%. Первое место по-прежнему занимает «Единая Россия», но ее преимущество заметно сократилось. В поддержку партии власти выступил 21% респондентов.

Причем 73% опрошенных не сумели вспомнить ни одного депутата из нынешнего состава Мосгордумы. Таковы результаты опроса «Левада-Центра», которые публикует агентство Reuters.

Ранее декабрьские выборы в парламент показали, что в столице партию власти поддерживает меньше половины жителей. Победа единороссов с 46-процентным результатом вызвала всплеск многотысячных акций протеста против фальсификаций итогов голосования в пользу «Единой России».

На фоне разочарования многих избирателей в выборах националистическая партия может стать второй по популярности московской политической силой после путинской «Единой России». Радикальные настроения дали о себе знать в конце 2011 года. Драка на Манежной площади стала катализатором к развитию правых идей. Огромное количество националистов регулярно принимают участие в массовых протестах против Путина и нынешней системы.

Кроме того, упрощение процедуры регистрации политических партий открыло правым дорогу на выборы, хотя пока они не приняли участия ни в одной кампании. Популярный лидер протестного движения Алексей Навальный известен сочувствием к националистическим идеям и участием в кампании «Хватит кормить Кавказ», передает Reuters.

Как отмечают социологи, в Москве поддержка националистов куда сильнее, чем в других городах России. В Санкт-Петербурге за них готовы проголосовать только 3% опрошенных, а в Новосибирске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге — в среднем 5% жителей.

Ася Паноян

РБК daily

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе