Бред "чистой воды"

Вчера Дмитрий Медведев встретился в Кремле с лидерами парламентских партий. Центральной темой обсуждения стали теракты в Кизляре и столичном метро. Но ни одного слова критики в адрес спецслужб и правоохранительных органов со стороны партийцев произнесено не было. Зато эти люди нашли других виновных в трагедии: СМИ, которые некорректно освещали последствия подрывов. Спикер Госдумы Борис Грызлов так и вообще упомянул в одном ряду с действиями террористов публикацию обозревателя “МК” Александра Минкина. 

Руководителей парламентских партий президент принял в Штофном зале Большого Кремлевского дворца. Вошедший Борис Грызлов поставил на стол бутылочку воды. Я подумала, что это, возможно, жидкость, очищенная по технологии, изобретенной спикером Госдумы. И уточнила, так ли это. “Нет, это просто попить”, — даже не обернувшись в мою сторону, сквозь зубы процедил Грызлов…  


Дмитрий Медведев предложил поговорить о политических последствиях терактов и о прошедших в марте выборах. Слово получил глава “СР” Сергей Миронов: “Террористы попытались внести панику, показав, что никто не защищен. Это не удалось!” Утверждение, конечно, спорное. Однако самое интересное было впереди: “Некоторые СМИ стали играть на руку террористам, пытаясь показать, что государство не в состоянии противостоять им. У граждан нашей страны есть обоснованные претензии к сотрудникам МВД, но попытки ошельмовать и растоптать наши правоохранительные структуры играют на руку террористам”. Если следовать его логике, получается, что журналисты в таких ситуациях вообще не должны критически высказываться о работе правоохранителей и спецслужб. Интересно, что же в таком случае надо делать прессе? Петь дифирамбы в адрес должностных лиц?  


Но куда более впечатляющим был спич Бориса Грызлова. Большая часть его выступления была посвящена СМИ. Началось с воспоминаний о событиях на Дубровке — в то время Грызлов возглавлял МВД. После “Норд-Оста”, напомнил оратор, была принята конвенция поведения СМИ при терактах, пункты которой спикер Госдумы зачитал: “Быть тактичными, внимательными, проявлять особую чуткость к родным и близким жертв терактов”. Этот пункт, считает Грызлов, некоторые СМИ нарушили, поскольку печатали фотографии погибших при взрывах. “Хотел бы привести примеры, которые вызвали лично у меня недоумение, — произнес спикер. — Это факт публикации в газете “Ведомости”, название — “Месть за Кавказ”, факт статьи Александра Минкина в “Московском комсомольце” и заявление Доку Умарова. Если мы проанализируем эти три источника, то увидим, что фактически они варились в одном соку. У меня вызывает вполне обоснованное подозрение, что эти публикации и действия террористов связаны между собой”.  


Давно известно, что Борис Вячеславович скор на расправу. Если оппозиционные партии выступают с критикой в адрес “ЕР” и первых лиц страны — значит, они стремятся дестабилизировать обстановку. Если в газетах появляются публикации, которые не приходятся по вкусу Грызлову, значит, эти газеты — пособники террористов? И обвинить их в этом тяжком деянии можно вот так вот запросто — без суда и следствия, публично, в присутствии президента. Выражаясь блатным языком (а другой здесь и не хочется употреблять), готов ли Борис Грызлов ответить за базар?  


Следом выступил Владимир Жириновский. Он не упустил возможность пропиарить тамбовский хлебозавод, во главе которого стоит представитель ЛДПР. На этом заводе якобы чуть ли не самый дешевый в России хлеб. Глава либерал-демократов вытащил из-под стула пакет, из которого были извлечены батон и булка. Их Жириновский попытался вручить Медведеву. Но тот под благовидным предлогом отказался. Среди предложений, которые озвучил Владимир Вольфович, были такие: за пособничество террористам приговаривать к наказанию сроком на 20 лет; так или иначе преследовать семьи смертников. “В Израиле дома смертников уничтожают, — привел аргументы в пользу своего предложения лидер ЛДПР. — Это мировая практика”.  


Еще Владимир Вольфович презентовал главе государства справочник царской Госдумы — с именами, фамилиями, фотографиями. В отличие от хлеба, эту книжицу Медведев взял. Внимательно изучил фамилии депутатов. И не нашел того, что искал: “Здесь нет Медведева, но есть Медвед”, — оповестил аудиторию президент. Ответил он и на предложение Владимира Жириновского наказывать депутатов-прогульщиков (лидер ЛДПР подал эту идею под весьма оригинальным соусом платить зарплату не депутатам, а отдавать ее лидерам фракций, а те уж сами решат, сколько кому платить — прогульщики будут получать не по 100 тысяч, а по 5). “Меня самого удивляет иногда картинка из зала заседания Госдумы, — признался президент, — когда там сидит 10—15% от состава. Это оскорбление избирателей! Давайте тогда изменим законодательство. Кто хочет, пусть гуляет в другом месте”.  


Последним выступающим был лидер КПРФ. Он говорил про сложную социально-экономическую ситуацию на Кавказе, где “у пацанов в одном кармане патроны, в другом — наркотики”. У Геннадия Андреевича было несколько вопросов к главе государства: что происходит с договором по СНВ, который Медведев и Обама должны подписать 8 апреля в Праге, и почему во время празднования Дня Победы Мавзолей закрывают специальной драпировкой? Возмутило Геннадия Андреевича и то, что в этот раз в параде будут участвовать военные стран — членов НАТО. В присутствии прессы Дмитрий Медведев отвечать на эти вопросы не стал, пообещав сделать это за чашкой чая. Геннадий Андреевич тем временем продолжил говорить что-то еще, но сверху раздался страшный грохот — как будто кто-то в боулинг играл. “Кому-то не нравится ваше выступление”, — посмотрев на лидера КПРФ, усмехнулся ДАМ. “Это уборщицы возмущаются — зачем тогда коммунисты перестройку начали, если всё было хорошо в советские времена”, — не удержался от шпильки Жириновский. Глава компартии лишь пренебрежительно махнул рукой.  

Наталья ГАЛИМОВА

Московский комсомолец

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе